Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природоохранные мероприятия позволили существенно снизить нагрузку на окружающую среду

 
НАБИУЛЛИН  Рашит Мазхатович, генеральный директор  ОАО «Электросоединитель»

НАБИУЛЛИН Рашит Мазхатович
генеральный директор ОАО «Электросоединитель»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Электросоединитель» основан в 1967 г. как произ­водитель герметичных электрических соединителей для комплектации оборонной, авиационной, космической и морской техники.
За период существования были освоены и запущены в производство цилиндрические и прямоугольные электрические соединители, способные работать в широком интервале температур.
В последние годы при плодотворном сотрудничестве с предприятиями атомной, нефтегазовой промышленности, геофизическими организациями был освоен ряд новых видов герметичных соединителей.

Экологическая политика
Одним из важнейших принципов деятельности предприятия является выстраивание грамотной экологической политики, цель которой заключается в экологичес­ки безопасном и устойчивом развитии предприятия, рациональном использовании природных ресурсов, обеспечении безо­пасности и здоровья персонала и населения п.г.т. Уруссу.
Для этого заводом постоянно проводится экологический мониторинг, который включает в себя наблюдение за состоянием окружающей среды с целью оценки ее соответствия требованиям экологического законодательства.
Для сохранения природной среды завод вкладывает существенные средства в проведение экологических мероприятий. Среди данных мероприятий особо следует выделить следующие:
1. Заточные станки оборудованы установками ЗИЛ-900М, которые являются основным газоочистным оборудованием для очистки потока воздуха от абразивной и металлической пыли. Эффективность работы ЗИЛ-900М составляет 92 %.
2. Создана станция нейтрализации, через которую проходят производственные сточные воды перед сбросом.
3. Предприятие ввело в эксплуа­тацию установку ПЭМ (погружной электрохимический модуль), который позволяет исключить опасность попадания канцерогенного шестивалентного хрома в сточные воды.
4. В результате проведения орга-низационно-технических мер, направленных на обеспечение рационального использования воды, установки водосчетчиков  и реализации программы «Энергосбережение», снизилось общее водопотребление.
5. В 2011 г. на участке стеклоизоляторов установлен пылеулавливаю­щий агрегат ПУ, предназначенный для очистки от пыли сухих воздушных потоков, с эффективностью очистки 92 %.
6. В 2011г. в цехе № 2 введена в эксплуатацию безотходная установка «Эколайн» серия МТ 35, предназначенная для обезжиривания деталей. 
В результате комплексной работы в области экологической безопаснос­ти сложилась эффективная система управления охраной окружающей среды, что подтверждается актами проверок, проводимых контролирующими органами. Подтверждением эффективной деятельности в области охраны природы стала победа ОАО «Электросоединитель» в ежегодном республиканском конкурсе «ЭКОлидер» среди крупных промышленных предприятий Республики Татарстан за 2010 г. и дип­лом в номинации «За эффективную экологическую программу». 

Республика Татарстан, п.г.т. Уруссу, ул. Ленина, д. 2Б, 
тел./факс (85593) 2-82-37, 2-72-37, e-mail: oao-es@mail.ru

Все статьи рубрики