Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природоохранная деятельность в Пермском крае: охрана воды, воздуха и обращение с отходами

 
ЯШИН Николай Арсеньевич, руководитель Управления  Росприроднадзора  по Пермскому краю

ЯШИН Николай Арсеньевич
руководитель Управления Росприроднадзора по Пермскому краю

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственный экологический надзор включает в себя государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, государственный земельный надзор, государственный надзор в области обращения с отходами, государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха, государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, государственный надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов и объектов животного мира на землях ООПТ федерального значения, надзор в области организации и функционирования ООПТ федерального уровня (заповедники «Басеги» и «Вишерский»), государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ.

Задачей инспекторского состава Управления Росприроднадзора по Пермскому краю является контроль над соблюдением требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов), контроль над использованием и охраной водных объектов, расположенных на территории Пермского края, и контроль соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности их руководителями, должностными лицами и гражданами земельного законодательства требований охраны и использования земель.

Основными видами нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха являются:

- осуществление деятельности при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу;

- превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

- осуществление деятельности с нарушением правил эксплуатации оборудования для очистки газов.

Основными видами нарушений в сфере обращения с отходами являются:

- осуществление деятельности при отсутствии нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- осуществление деятельности с нарушением лицензионных условий и требований на осуществление деятельности по обезвреживанию, размещению отходов.

Основными видами нарушений в сфере водного законодательства являются:

- невыполнение условий решения на право пользования водного объекта;

- отсутствие разрешительных документов на право пользования водным объектом.

Основными видами нарушений в сфере земельного законодательства являются:

- несвоевременное проведение рекультивации нарушенных земель;

- нарушения плодородного слоя почвы;

- нецелевое использование земель;

- захламление земель отходами.

В последние годы юридическими лицами на территории края реализуются природоохранные мероприятия, направленные на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Для уменьшения выбросов от сжигания попутного нефтяного газа предприятиями нефтедобывающей отрасли разрабатываются программы, активно внедряются технологии по утилизации попутного газа (внедрение газотурбинных электростанций, газогенераторов, а также передача в системы газопроводов попутного нефтяного газа).

Ежегодно Управлением в рамках осуществления своих полномочий определяются основные задачи, планируемые на следующий год. В 2014 году по итогам деятельности предыдущего года Управлением были определены следующие ключевые задачи:

1. Повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности, включающей выполнение плана КПД.

2. Стимулирование и понуждение хозяйствующих субъектов по разработке и реализации природоохранных мероприятий.

3. Создание системы контроля над движением отходов на территории Пермского края.

4. Реализация полномочий по ведению Государственного кадастра отходов в рамках изменений, которые вступили в силу 1 августа 2014 года.

5. Повышение качества проведения государственной экологической экспертизы. Вовлечение в экспертизу в качестве внештатных экспертов специалистов-практиков.

6. Увеличение поступлений по плате за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе взыскание и недопущение образования дебиторской задолженности и увеличения количества плательщиков.

7. Развитие системы межведомственного электронного взаимодействия с органами исполнительной власти Пермского края.

8. Усиление взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью.

Безусловно, одной из приоритетных задач на 2014 год для Управления является осуществление полномочий по ведению государственного кадастра отходов — создание банков данных технологий по обезвреживанию и использованию отходов, прошедших государственную экологическую экспертизу, объектов размещения отходов, соответствующих нормам действующего природоохранного законодательства, подготовка предложений по включению в ФККО новых видов отходов.

Вступление в силу Постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712 и Приказа Минприроды России от 30 сентября 2011 года № 792 налагает на хозяйствующие субъекты определенный круг обязанностей и задач, которые необходимо выполнить в самой ближайшей перспективе:

- отнесение образующихся отходов к кодам нового классификатора отходов в зависимости от технологического процесса их образования;

- разработка и утверждение паспортов на образующиеся отходы I-IV классов опасности;

- реализациz мер по рекультивации существующих на балансе объектов размещения отходов или разработка мероприятий, направленных на доведение объектов до нормативного состояния (реконструкция объекта, осуществление мониторинга и т.д.), в случае если они не зарегистрированы в ГРОРО;

- внедрение наилучших доступных технологий при осуществлении ими деятельности по обезвреживанию и (или) использованию отходов.

Несомненно, данные задачи могут быть решены при условии взаимодействия всех внутренних систем предприятий: экологической службы, технологических и конструкторских бюро и т. д. 

Все статьи рубрики