Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природоохранная деятельность ОАО "Татнефть" и результаты реализации экологических программ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Промышленная нефтедобыча в юго-восточных районах Республики Татарстан ведется более 60 лет. В настоящее время из подземных кладовых республики добыто более 3 млрд. тонн «черного золота», для чего пробурены скважины различной категории, построены необходимые коммуникации.

 


Ибрагимов
Наиль Габдулбариевич,

первый заместитель
генерального директора
по производству -  главный
инженер ОАО «Татнефть»

Ибатуллин Равиль Рустамович, директор института "ТатНИПИнефть"

Гареев
Равиль Мансурович,
начальник технологического отдела по борьбе с коррозией и охране природы ОАО "Татнефть"

Экологические проблемы, связанные с разработкой нефтяных месторождений, зародились еще на начальном этапе, в эти годы их освоение велось под официальным лозунгом «больше нефти любой ценой». Все это в итоге привело к крайне напряженной экологической обстановке и серьезному ухудшению состояния подземных и поверхностных вод, загрязнению атмосферного воздуха и земельных ресурсов. В конце 80-х годов в связи с произошедшими в стране рыночными переменами природоохранная деятельность «Татнефти» была активизирована. Именно в эти годы руководство компании взяло на себя инициативу решения природоохранных проблем собственными силами. Учитывая, что аварии на трубопроводах наносили природе наибольший ущерб, в короткие сроки были созданы объекты по производству ингибиторов коррозии, металлопластмассовых и коррозионностойких труб, проведены научно-исследовательские работы, испытывались все новейшие разработки в этом направлении. Результаты положительно сказались уже через 5-6 лет. Начиная с 90-х годов, в результате масштабного внедрения антикоррозионных технологий порывность коммуникаций нефтедобычи снизилась в десятки раз.
Анализируя и систематизируя появившийся положительный опыт, компания одной из первых в отрасли  приступила к разработке экологической политики и формированию экологических программных документов. В результате этого еще в 1990 году в «Татнефти» была разработана и принята к реализации одна из первых отраслевых экологических программ в СССР –  «Экология 1990-1995 гг.». Последующая экологическая программа была принята в 1996 г., функционировала до 2000 г. и называлась «Экологическая безопасность при добыче нефти на юго-востоке Республики Татарстан».
Сегодня в компании действует третья долгосрочная «Экологическая программа ОАО «Татнефть» на 2000-2015 годы», включающая природоохранные мероприятия по 34 приоритетным направлениям деятельности. Главной целью этой программы является обеспечение состояния окружающей среды региона деятельности ОАО «Татнефть» на нормативно допустимом уровне.
Современное состояние окружающей среды в регионе деятельности компании свидетельствует о том, что в ОАО «Татнефть» выработана правильная природоохранная стратегия, к настоящему времени решен ряд острейших экологических проблем, а природоохранная деятельность развивается с учетом самых современных требований российских и международных стандартов.
Шестидесятилетняя практика нефтедобычи показала, что важнейшей  задачей предупреждения загрязнения окружающей среды при разработке нефтяных месторождений является предупреждение коррозионного разрушения трубопроводов, скважин, резервуарных парков в процессе эксплуатации. Для этого в ОАО «Татнефть» разработан и внедрен следующий комплекс технологий антикоррозионной защиты: футерование труб полиэтиленом и полимерное покрытие их внутренней полости; применение стеклопластиковых труб; протекторная защита внутренней поверхности трубопроводов; защита труб цементно-песчаным покрытием; защита внутренней поверхности резервуаров сбора нефти лакокрасочными материалами, средствами электрохимической защиты, ингибиторами коррозии; применение ингибиторов коррозии для замедления коррозионных процессов в трубопроводных коммуникациях; протекторная защита днищ и наружной поверхности резервуаров сбора нефти от грунтовой коррозии; катодная защита наружной поверхности обсадных колонн скважин, защита их внутренней поверхности с помощью антикоррозионных жидкостей.
Для решения вопросов охраны атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, земельных ресурсов, утилизации образующихся отходов производства в арсенале компании имеются и успешно реализуются следующие технологии: переработка жидких и твердых нефтешламов (нефтешламовые установки в ООО «Промэкология», НГДУ «Прикамнефть», «Ямашнефть», «Нурлатнефть»); переработка шин и других отработанных резинотехнических изделий (установка УПАШ-1200 в НГДУ «Лениногорскнефть»); переработка полиэтиленовых отходов (линии гранулирования вторичных термопластов в центре МПТ, ООО «НПО ЗНОК и ППД»); переработка отработанного кабеля (АЦБПО по ЭПУ); переработка отработанных индустриальных и моторных масел (ООО «Вторнефтепродукт» в г. Заинске); улавливание легких фракций углеводородов при подготовке нефти; гидроизолирование земляных амбаров специальными защитными экранами для сбора и временного хранения технологических жидкостей; утилизация ила, образующегося в производственных процессах; утилизация жидких и твердых отходов химических лабораторий и др.
Для контроля состояния водных объектов создана система гидромониторинга поверхностных и подземных вод.
Применяемые в компании природоохранные технологии не только решают проблему минимизации техногенного воздействия на окружающую среду, но и позволяют из отходов, так или иначе образующихся в процессе нефтедобычи, извлекать товарную продукцию при их утилизации, т.е. отходы рассматриваются в качестве дополнительных нетрадиционных источников сырья для получения товарной продукции. Так, в процессе добычи и подготовки нефти образуются нефтешламы, содержащие значительное количество жидких углеводородов. Для их переработки и получения товарной нефти в ОАО «Татнефть» функционируют 4  установки, на которых за годы их эксплуатации переработано более 1,2 млн. тонн нефтешламов, выработано около 550 тыс. тонн товарной нефти. Это позволило ликвидировать более 100 нефтешламовых амбаров, возвратить землепользователям свыше 30 га сельскохозяйственных угодий.

Внедрение установок по улавливанию
легких фракций углеводородов (УЛФ)
В результате реализации данных природоохранных технологий и экологических программ, соблюдения стандартов по обращению с отходами была кардинально изменена экологическая ситуация в регионе.
Для обеспечения экологических норм по охране водных объектов в ОАО «Татнефть» построены нефтеловушки, боновые заграждения, приобретены скиммеры с гидравлической помпой; широко применяются  металлопластмассовые, полимерно-покрытые, стеклопластиковые трубы; ингибиторы коррозии. Построены и сданы в эксплуатацию Камские очистные сооружения, тем самым исключен сброс в р. Каму сточных вод в объеме 1,3 млн. м3/год и загрязняющих веществ – в объеме 245 т/год.
В настоящее время показатели техногенного воздействия в реках региона деятельности компании стабильные, находятся в пределах  нормативов (хлориды, нефть и нефтепродукты).
В состав мероприятий по охране земельных угодий, кроме кустового бурения (наклонного), входит оснащение буровых установок в модульном исполнении емкостными циркуляционными системами с трехступенчатой системой очистки бурового раствора от выбуренной породы, что позволяет предотвратить разлив жидкости на дневной поверхности, обеспечивает надежную защиту плодородных земель от загрязнения буровым раствором и пластовыми водами.
Главным направлением по снижению техногенного воздействия на атмосферный воздух при разработке нефтяных месторождений является максимально возможное снижение объемов выбросов вредных веществ. В ОАО «Татнефть» это достигается за счет реализации специальных мероприятий, таких как обеспечение герметичности оборудования нефтедобычи; разработка и внедрение новых малоотходных технологий и технических средств; оптимизация технологического процесса и изменение грузопотоков.

Схема улавливания легких фракций углеводородов (УЛФ)
Разработка и внедрение технологии улавливания легких фракций углеводородов (УЛФ), выделяющихся из резервуаров сбора нефти, позволили кратно сократить выбросы углеводородов в атмосферу и дополнительно получить более 1,2 млн. тонн углеводородного сырья. В настоящее время на объектах компании функционируют 43 подобные установки.
Сокращение выброса сажи достигнуто за счет снижения объемов попутного газа, сжигаемого на факелах, которые за последние 20 лет уменьшились в 5 раз. Главными направлениями использования газа являются сбор и его переработка. В настоящее время в ОАО «Татнефть» использование попутного нефтяного газа (ПНГ) является одним из самых высоких в отрасли и составляет порядка 95%. Почти весь объем ПНГ направляется для переработки на Миннибаевский  газоперерабатывающий завод управления «Татнефтегазпереработка».
Степень утилизации сероводорода доходит до 90%. Для снижения выбросов сероводорода в эксплуатации находится 5  установок сероочистки газов.
Безусловно, все эти успехи не могли быть достигнуты без организации и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по повышению экологической безопасности промышленных объектов. Ежегодные затраты на природоохранные мероприятия в ОАО «Татнефть» исчисляются миллиардами рублей, что позволяет обеспечивать создание системы, гарантирующей соблюдение самых высоких требований экологической безопасности. Так, на природоохранные цели в 2005 г. было выделено 3,8 млрд. руб., в 2006 г. – 4,6 млрд. руб., в 2007 году – 4,7 млрд. руб., в 2008 году – 4,7 млрд. руб.
Компания обладает значительным научно-техническим потенциалом, что позволяет разрабатывать и реализовывать сложнейшие проекты в России и за рубежом, в том числе с применением ресурсосберегающих технологий. Данные природоохранные технологии разработаны и разрабатываются по результатам научных изысканий отраслевых (ТатНИПИнефть) и академических научных коллективов (Казанский государственный университет, Казанский государственный медицинский университет), которые ежегодно финансируются ОАО «Татнефть».
Целенаправленная, продуманная и эффективная природоохранная деятельность «Татнефти» не осталась незамеченной как на республиканском, федеральном, так и на международном уровнях. Только в последние годы дважды экологические разработки компании удостаивались Государственных премий РТ в области науки и техники, последние шесть лет подряд ОАО «Татнефть» становится абсолютным «ЭКОлидером» в Республике Татарстан, четырежды становилось лауреатом I и II степени федеральной экологической премии «ЭкоМир», компании  вручена Национальная экологическая премия России за выдающиеся достижения в области устойчивого развития. Система экологического менеджмента компании сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и продолжает уверенно претворять в жизнь выдвинутый ею лозунг по отношению к окружающей среде – «не навреди».

Все статьи рубрики