Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Приоритетное право на безопасный труд

 
ШИРИНСКАЯ  Рушания Абдулловна, руководитель Государственной  инспекции труда – главный  государственный инспектор  труда в РТ

ШИРИНСКАЯ Рушания Абдулловна
руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в РТ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Следует отметить, что проверки осуществляются Инспек­цией как самостоятельно, так и совместно с другими контрольно-надзорными органами, органами исполнительной власти республики. Так, в 2010 г. проведена 626 совместная проверка по охране труда (каждая третья проверка). В частности, с органами прокуратуры было проведено 174 совместные проверки, с профсоюзами – 189, органами по труду – 15, органами технологического надзора – 8.
Проведена совместная проверка с представителями Набережно-челнинской прокуратуры, Рос­здравнадзора в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об охране труда  в части проведения аттестации рабочих мест, обес­печения работников СИЗ, выплат компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проведения медицинского освидетельствования персонала. К административной ответст­венности в виде штрафа привлечены 2 должностных лица: главный врач и его замес­титель.   
В 2010 г. государственными инспекторами труда проведено  1922 различные проверки, в ходе которых выявлено 20676 нарушений требований законодательства об охране труда. Как показывает анализ по видам экономической дея­тельности, больше всего нарушений норм и правил по охране труда выявлено в обрабатывающей промышленности (4673 нарушения), сельском и лесном хозяйстве (4387 нарушений), строительстве (3585 нарушений). 
Наиболее характерными наруше­ниями, выявляемыми в ходе проверок, являются:
- непроведение обучения по охране руководителей и специалистов, соот­ветствующих инструктажей с работниками по охране труда;  
- необеспечение работников средст­вами индивидуальной защиты в полном объеме; 
- эксплуатация станочного оборудования, не соответствующая требованиям безопасности;
- непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда; 
- отсутствие освобожденного специалиста по охране труда; 
- прохождение предварительного медицинского осмотра работниками за свой счет; 
- неоформление наряд-допуска при выполнении работ повышенной опас­ности. 

За 5 месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших на производстве уменьшилось с 39 до 26. Число травмированных с тяжелыми последствиями сократилось с 94 до 78. Количество групповых несчастных случаев снизилось с 18 до 7.

В связи с высоким уровнем травматизма при ДТП в рамках проверок уделяется особое внимание безопасности дорожного движения и в случае выявления нарушений применяются меры обязательного инспекторского реагирования. Например, в ООО Агрофирма «Нократ» Мамадышского района РТ установлено: не проводится предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств, не разработаны и не утверждены безопасные маршруты передвижения техники по территории предприятия и контроль за их соблюдением, водители транспортных средств не прошли ежегодное обучение безопасности дорожного движения по программам 20 учебных часов. За допущенные нарушения юридическое лицо ООО Агрофирма «Нократ» привлечено к адми­нистративной ответственнос­ти в виде штрафа на сумму 30 тыс. рублей. Государственная инспекция труда приняла участие в совместном  заседании Управления Государственного автодорожного надзора по РТ, Росздравнадзора по РТ, ГИБДД в РТ с владельцами лицензий на перевозочную деятельность. 
В целях снижения и профилактики производственного травматизма в 2010 г. государственными инспекторами труда выдано для исполнения 2258 предписаний, наложено 2324 админист­ративных штрафа на должностных, юридических лиц на сумму более 7,2 млн руб­лей, в судебные органы направлены 42 материала на временное приостановление деятельности эксплуа­тации оборудований, зданий. Решениями судов приостановлена дея­тельность 6 производст­венных участков и эксплуатация 34 единиц оборудования. 
Активизировано взаимодействие с органами исполнительной власти рес­публики, объединениями работодателей и профсоюзов, другими заинтересованными органами в части проведения совместных мероприятий, направленных на сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных слу­чаев на производстве, включая информирование работников о сущест­вующих профессиональных рисках на рабочих местах. 
Например, в целях снижения производственного травматизма в строительном комплексе в октяб­ре 2010 г. проведено заседание Совета инспекций, на котором рассмот­рен вопрос: «О состоянии условий, охраны труда и принимаемых мерах по их улучшению в организациях строительства на строительных объектах «Универсиады-2013 г. в г. Казани». В работе заседания приняли участие представители Минис­терства труда, занятос­ти и соцзащиты РТ, Федерации проф­союзов РТ, Государственной инспекции труда в РТ, Управления Ростехнадзора РФ по РТ, Роспотребнадзора РТ и другие. В нояб­ре 2010 г. проведено совместное заседание исполкома Татарского Рескома профсоюза работников строительства и промстройматериалов, Союза строителей РТ, Министрества строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ с учас­тием представителей Федерации профсоюзов РТ, Управления Ростехнадзора по РТ, Роспотребнадзора по РТ и Гос­инспекции труда в РТ «О состоянии травматизма за 9 месяцев 2010 г. и ходе выполнения мероприятий по подготовке предприятий к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг.». 
 В конце 2010 г. на заседании Совета инспекций с участием Государственной инспекции труда в РТ обсуждены вопросы создания безо­пасных условий труда на рабочих местах, где трудятся женщины.
В рамках Всемирного дня охраны труда в апреле 2010 г. в Федерации профсоюзов Республики Татарстан прошел «круглый стол» по теме: «Аттес­тация рабочих мест по условиям труда – важнейший способ профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости». В работе круглого стола приняли учас­тие представители Министерства труда, занятос­ти и социаль­ной защиты РТ, Государственной инспекции труда в РТ, Регионального отделения ФСС по РТ, совета профсоюзов и отраслевых рескомов профсоюза, Казанского медицинского университета, ОАО «Ассоциации безопасности труда», крупных предприятий рес­публики: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «КМПО» и другие. 
В целях информирования работодателей и работников о состоянии соблюдения законодательства об охране труда организовано 10 выступлений на радио и телевидении, напечатано 30 статей в средствах массовой информации, на сайте www.116.ru проведена онлайн-конференция с участием руководст­ва инспекции.
Указанная работа проводится и в текущем году. Так, в целях обес­печения здоровых и безопасных условий труда во время проведения весенне-полевых работ Государст­венная инспекция труда совместно с Минис­терством сельского хозяйства и продовольствия РТ, отраслевым рескомом профсоюза проведен месячник «О соблюдении требований безопаснос­ти и охраны труда в период проведения весенне-полевых работ 2011 года». 
Совместно с Министерством образования и науки РТ в 2011 г. проведен 1 республиканский конкурс рисунков, сочинений, фотографий и видеороликов «Охрана труда в процессе трудовой и учебной деятельности».
В конкурсе приняли участие дошкольные, начальные, основные, средние образовательные учреждения Рес­публики Татарстан, а также средние специальные образовательные учреждения, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательные учреждения интернатного типа (всего 384 образовательных учреждения), а также 1 высшее учебное заведение – Казанский государственный архитектурно-строительный университет.
На конкурс были представлены материалы муниципальных районов РТ: Аксубаевского, Алексеев­ского, Альметьевского, Апастовского, Арского, Балтасинского. Бугульминского, Буинского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Кукморского, Лениногорского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Спасского, Тукаевского, Тюлячинского, Чис­топольского, городов Набережные Челны и Казани.
Лауреаты, занявшие первые места, будут награждены ценными подарками Государственной инспекции труда в Рес­публике Татарстан и Дипломом I степени, занявшие 2 и 3 места – Дипломами II и III степени.
 Участники конкурса, представившие на конкурс интересные, содержательные, оригинальные материалы, но не занявшие призовые места, будут отмечены дипломами «За активное учас­тие».
В рамках реализации проекта «Добровольное декларирование работодателями соблюдения трудового законодательства» выдано 12 «Сертификатов доверия» (всего в 2009-2011 гг. выдано 42 Сертификата), из них один Сертификат доверия отозван в связи с несчастным случаем со смертельным исходом (ГУП «Горэлектротранспорт» г. Нижнекамска).
В результате проводимой работы за 5 месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших на производстве уменьшилось с 39 до 26, в том числе в сельском хозяйстве с 6 до 1; число травмированных с тяжелыми последствиями уменьшилось с 94 до 78. Количество групповых несчастных случаев уменьшилось с 18 до 7. 

Все статьи рубрики