Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Принципы энергосбережения Набережночелнинской теплосетевой компании

 
Кожарин Юрий Васильевич, директор ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания»

Кожарин Юрий Васильевич
директор ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания»

Номер журнала: 

Рубрика: 

 

Программа энергосбережения
Энергосбережение как условие снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения энергоэффективности предприятия является одним из основных приоритетов в деятельности ОАО «НЧТК».
На предприятии принята программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, задачами которой являются:
- повышение эффективности использования энергетических ресурсов за счет автоматизации перекачивающих насосных станций;
- снижение потерь энергетических ресурсов при транспортировке за счет применения трубопроводов с высокоэффективным теплоизоляционным материалом;
- оптимизация режимов потребления энергетических ресурсов за счет установки устройств компенсации реактивной мощности;
- снижение затрат тепловой энергии на собственные нужды.
Внедряемая АСУ «Теплоснабжение» обеспечивает повышение эффективности управления производством и снижение затрат на организацию и осуществление ремонтов, а также способствует поддержанию гидравлического режима, обеспечивающего наименьшие потери в тепловых сетях.

Программа перехода на закрытую 
схему теплоснабжения
В рамках программы энергосбережения предлагается осуществить перевод системы теплоснабжения Северо-Восточной части г. Набережные Челны с открытой на закрытую. В результате будет достигнут экономический эффект за счет увеличения срока службы эксплуатации трубопроводов тепловых сетей с 25 до 40 лет, внутридомовых сетей – с 15 до 25 лет.
Для реализации проекта перевода систем теплоснабжения города с открытой схемы на закрытую предлагается:
- установить индивидуальные тепловые пункты (ИТП) горячего водоснабжения с подогревателями горячей воды у всех абонентов;
- произвести реконструкцию городского водопровода с увеличением диаметров трубопроводов для дополнительного расхода холодной воды для нужд горячего водоснабжения;
- произвести реконструкцию тепловых сетей и насосных станций с учетом дополнительных расходов в обратных трубопроводах;
- произвести реконструкцию насосных станций на ОАО «Набережночелнинская ТЭЦ».

Автоматизация перекачивающих насосных станций
Реконструкция насосных станций с внедрением автоматизации и установкой частотных регулируемых приводов (ЧРП) позволяет осуществлять оперативный контроль и дистанционное управление насосными станциями из диспетчерской службы предприятия.
Применение ЧРП на электрических двигателях насосов позволяет экономить потребление электрической энергии при транспортировке тепловой энергии.

При капитальном ремонте и строительстве тепловых сетей используются хорошо зарекомендовавшие себя технологии и материалы — в частнос-ти, предварительно изолированные трубопроводы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией в защитной (полиэтиленовой либо оцинкованной) оболочке.

Необходимость данного мероприятия обусловлена внедрением передовых энергосберегающих технологий, направленных на уменьшение затрат при транспортировке расходов сетевой воды.
Изменение расходов сетевой воды с наименьшими расходами электрической энергии можно осуществить, применяя на электродвигателях насосов частотные регулируемые приводы. Модернизация проводится и для приведения в соответствие с требованиями п.15.21 СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» об обеспечении работы насосных станций без постоянного обслуживающего персонала.
Модернизацией предусматривается автоматизация насосных станций с передачей информации о работе насосной станции в диспетчерскую службу, дистанционное управление насосами из диспетчерской, внедрение пожарно-охранной сигнализации.
Экономический эффект от установки ЧРП за 9 месяцев 2010 г. составил 2,541 млн кВт, в 2009 г. – 3,393 млн кВт.

Реконструкция насос-ных станций с внедрением автоматизации и установкой частотных регулируемых приводов (ЧРП) позволяет осуществлять оперативный контроль и дистанционное управление насосными станциями из диспетчерской службы предприятия.
Применение ЧРП на электрических двигателях насосов позволяет экономить потребление электрической энергии при транспортировке тепловой энергии.

Трубопроводы с высокоэффективным теплоизоляционным материалом
При капитальном ремонте и строительстве тепловых сетей используются хорошо зарекомендовавшие себя технологии и материалы — в частности, предварительно изолированные трубопроводы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией в защитной (полиэтиленовой либо оцинкованной) оболочке.
Данные технологии позволяют снизить технологические потери энергии в тепловых сетях, защищают трубопроводы от внешней коррозии и позволяют осуществлять контроль за состоянием тепловой изоляции при использовании системы оперативно-диспетчерского контроля (ОДК).
Основные причины проведения реконструкции и капитальных ремонтов тепловодов – физический износ трубопроводов и переход на энергосберегающую технологию с применением предварительно изолированных в заводских условиях труб с пенополиуретановой тепловой изоляцией в защитной оболочке.
Эффект от снижения тепловых потерь при применении ППУ изоляции вместо традиционной составит: 2011 г. - 9844 Гкал, 2012 г. - 7380 Гкал; 2013 г. - 9761 Гкал; 2014 г. – 6494 Гкал; 2015 г. – 6494 Гкал.
Кроме мероприятий, реализуемых в настоящее время, Компания предложила включить в «Программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности г. Набережные Челны на 2010–2014 гг.» вопрос перевода системы теплоснабжения с открытой схемы на закрытую.
Реализуемые мероприятия программы позволят достичь существенных результатов в области энергосбережения. 

Республика Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Шишкинский, д. 1, тел. 8 (8552) 74-57-01, факс 74-59-12

 

Все статьи рубрики