Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Принципы экологизации системы управления водными ресурсами

 
Измайлова Аниса Растамовна, начальник отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов

Измайлова Аниса Растамовна
начальник отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов

Номер журнала: 

Рубрика: 

На современном этапе система функционирования отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов развивается в соответствии с задачами экологизации осуществляемой деятельности. Ориентир на эффективное с данной точки зрения управление водными ресурсами прослеживается при анализе текущей работы структуры. Об оптимальном уровне обеспечения экологической безопасности свидетельствуют, в  частности, основные результаты работы отдела в 2007 году.

Основным направлением деятельности отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов является достижение сбалансированного устойчивого развития водного хозяйства. При этом принципы комплексного и рационального использования водных ресурсов, решение вопросов экологической безопасности представляют собой основные приоритеты осуществляемой практики. В 2007 году для получения необходимых показателей оптимального водопользования, экологизации хозяйственной деятельности отделом в полном объеме был реализован план целевых мероприятий. График работы включал в себя обеспечение потребностей населения и объектов экономики республики водными ресурсами, соответствующими нормативным требованиям, повышение технического уровня и безопасности работы водохозяйственных систем и сооружений, минимизацию ущерба от вредного воздействия вод.

Объем забора воды в 2007 году составил 306,79 млн куб. м в год, что на 1,2 млн куб. м (0,39%) больше объема воды, забранной в 2006 году. Общий объем забранной воды не превысил лимит, утвержденный МПР РФ на 2007 год в объеме 330,595 млн куб. м.
Главным источником водоснабжения в республике остаются поверхностные водные объекты, забор воды из которых составил 243,78 млн куб. м. Из подземных источников было забрано 63 млн куб. м, или 4% от общего объема годового стока.

Основная масса свежей воды направлялась на нужды жилищно-коммунального хозяйства (56,5%), а также предприятий промышленной сферы (39%). В системе сельского хозяйства было потреблено 4,5% ресурсов.

Всего за отчетный период использовано воды в объеме 298,78 млн куб. м, что на 6,91 млн куб. м больше, чем в 2006 году. За счет использования воды в системах оборотного и повторного водоснабжения экономия свежей воды в 2007 году составила 77%, что на 2% ниже уровня 2006 года. На 0,7% снизился объем воды хозяйственно-питьевого качества, используемой для производственных нужд.

Общее водоотведение по республике, включая все приемники для сточных вод, составило 197,33 млн куб. м, в том числе в поверхностные водные объекты – 193,27 млн куб. м. Показатели нормативно очищенных вод в этом разрезе находятся на уровне 119,57 млн куб. м, или 62,4%. В сравнении с 2006 годом снижение составило 1,66 млн куб. м за счет уменьшения сброса МУП «Ижводоканал». По категории загрязненных вод – 27,12 млн куб. м, или 14,1%. Общий объем загрязненных сточных вод уменьшился на 2,97 млн куб. м (9,8%).

Из общего объема загрязненных сточных вод уменьшено поступление промывных сточных вод в Ижевское водохранилище на 1,28 млн куб. м. Снижение достигнуто благодаря реализации проекта вывода из эксплуатации ВУ-3 станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» МУП «Ижводоканал. Объем недостаточно очищенных вод уменьшился на 1,69 млн куб. м за счет передачи хозяйственно-бытовых сточных вод ОАО «Ижсталь» в сети МУП «Ижводоканал» и составил в конечном итоге 11,41 млн куб. м.

С применением механизма внедрения ряда мероприятий по рациональному водопользованию на ОАО «Ижсталь» сократился сброс сточных вод на  854,5 тыс. куб. м:
- производственных сточных вод – на 689,5 тыс. куб. м;
- хозяйственно-бытовых сточных вод – на 165,0 тыс. куб. м.

Масса выброшенных загрязняющих веществ без общего азота составила 72,313 тыс. тонн. В 2006 году этот показатель находился на отметке 79,26 тыс. тонн.

Значительный пласт работы, осуществленной за отчетный период, включил в себя исследования состояния Ижевского водохранилища – одного из важных источников питьевого водоснабжения города. На протяжении года регулярно производился отбор проб в точке водозабора станции водоподготовки на глубине 3,5 м от поверхности воды.

Результаты расширенных исследований качества воды Ижевского водохранилища, выполненных специалистами Всероссийского масс-спектрометрического общества (ВМСО) под руководством НИИ им. А.Н. Сысина РАМН, показали, что вода Ижевского водохранилища характеризуется высоким уровнем органического загрязнения: ХПК составило 30-40 мгО2/л. Эти показатели более чем в 2 раза превышают требования, предъявляемые к водным объектам в местах питьевого водопользования.

В воде Ижевского водохранилища обнаружено до 240 видов органических веществ как природного, так и антропогенного происхождения, около половины которых относится к группе нефтяных углеводородов. Кроме того, выявлено большое число веществ (кислот и их эфиров), присутствие которых может быть обусловлено процессами размножения и отмирания водной флоры, в том числе и водорослей.

Общей причиной экологического неблагополучия Ижевского водохранилища является несоответствие его потенциала самоочищения величине техногенной нагрузки, создаваемой современным городом. В начальный период строительства водохранилище имело узкое одноцелевое назначение. С начала ХХ века получило развитие комплексное использование объекта. Ижевское водохранилище стало источником питьевого и технического водоснабжения г. Ижевска, его промышленных предприятий.

С целью обеспечения населения г. Ижевска качественной питьевой водой в 2007 году наряду с мероприятиями по оздоровлению Ижевского водохранилища были приняты технологические решения, позволяющие в условиях загрязненного водоема обеспечить нормативную очистку воды на станциях водоподготовки. Так, специалисты МУП «Ижводоканал» осуществили расширенные исследования показателей качества воды, изменение режимов реагентной обработки и обеззараживания воды, внедрение окислительно-сорбционных технологий в процесс водоподготовки, изменение эксплуатационных режимов работы сооружений, поиск новых, более эффективных технологий для борьбы с фитопланктоном.

Итоговый комплекс мероприятий по оздоровлению Ижевского водохранилища и его водосборной площади включил в себя следующие мероприятия:
- инвентаризацию источников загрязнения на водосборной площади р. Иж и Ижевского водохранилища, подготовку предложений по их ликвидации;
- проведение работ по очистке ложа Ижевского водохранилища от донных отложений;
- увеличение кратности водообмена;
- разработку проекта водоохранной зоны водохранилища;
- берегоукрепительные работы по левому берегу Ижевского водохранилища.

Заказчиком работ по очистке ложа Ижевского водохранилища от донных отложений является Камское бассейновое водное управление. Заказчиком проекта выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. В настоящее время проект прошел все соответствующие инспекционные этапы.

Стоимость работ по очистке ложа Ижевского водохранилища от донных отложений составила в 2007 году 117,590 млн руб. За рассматриваемый период было утилизировано 150 тыс. куб. м донных отложений. По проекту необходимо утилизировать 760 тыс. куб. м.

Также в 2007 году было начато строительство Комплекса инженерных сооружений по укреплению берега Ижевского водохранилища. Данный проект прошел экологическую экспертизу в Росприроднадзоре и госэкспертизу в Минстрое УР. На указанные цели было направлено 195 млн рублей. Через федеральный бюджет осуществлялось финансирование ремонта водосбросного сооружения плотины Ижевского водохранилища, который предполагает замену деревянных щитов на плоские стальные затворы. Данные мероприятия направлены на улучшение гидравлики водосбросного сооружения, позволяющие, главным образом, существенно увеличить имеющиеся показатели проточности.

В 2007 году на реализацию полномочий по охране водных объектов, переданных Удмуртской Республике, было выделено 13474,0 тыс. руб. В большем своем объеме эти средства освоены при разработке таких проектов, как «Очистка ложа Березовского залива Воткинского водохранилища в г. Воткинске», «Расчистка русла реки Тыжма в пос. Кизнер Кинерского района», «Расчистка русла реки Кечевка в пос. Яган Малопургинского района», «Расчистка русла и укрепление берега р. Лоза в пос. Игра Игринского района».

План мероприятий настоящего этапа функционирования будет также реализован в соответствии с принципами экологизации водохозяйственной деятельности. Основной приоритет работы составит достижение цели оптимального водопользования, гармонизированной с задачами внедрения современных принципов обеспечения экологической безопасности.

Все статьи рубрики