Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Принципы бережливого производства

 
ЗАРИПОВ Равиль Хамматович, министр промышленности и торговли  Республики Татарстан

ЗАРИПОВ Равиль Хамматович
министр промышленности и торговли Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Первыми российскими предприятиями, избравшими для себя лин-способы извлечения максимума из того, что имеется у компании, стали Горьковский автомобильный завод (Группа «ГАЗ»), ВАЗ, КамАЗ, НефАЗ, «Русал», «ЕвразХолдинг», «Еврохим», ВСМПО-АВИСМА, ОАО «КУМЗ», «Северосталь-авто», Сбербанк России и др.
Популярность использования новых методов оправдана тем, что предприятия, идущие по пути бережливого производства, при минимальных затратах имеют следующие результаты:
- 35-70% – увеличение производительности труда;
- 25-90% – сокращение времени производственного цикла;
- 40% – рост качества; 
- 98,87% – время работы оборудования в исправном состоянии; 
- 25-50% – высвобождение производственных площадей; 
- 58-90% – сокращение брака; 
- до 10% – экономия годового оборота; 
- 10-30% – снижение потребности в инвестициях (в ряде случаев и на 100%); 
- 10-20% – сокращение сроков реализации инвестиционных проектов и др. 
Все, что не добавляет ценности для потребителя, классифицируется как потери и должно быть устранено, а это: дефекты продукции, перепроизводство, лишние характеристики и дизайн продукта, нерациональное использование людских ресурсов и творческого потенциала работников, неоптимальное использование оборудования.
В бережливом производстве большое значение придается  бережливой культуре, где основным является человеческий фактор, работа в коллективе. 
Понимая важность воспитания лин-культуры, во многих регионах страны проводятся семинары по лин-технологиям, в учебных заведениях внедряются специальные обучающие программы. О том, какая работа в данном направлении проводится в Татарстане, рассказывает министр промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х. Зарипов.
Одной из приоритетных задач Министерства промышленности и торговли РТ является внедрение новых технологий в образовательные программы и производственный процесс, в частности, методики «Бережливое производство». Ее эффективность видна на примере предприятий республики – КамАЗа, КМПО, ЕлАЗа, завода им. Серго и других. В сотрудничестве с Минтруда РТ разработана программа привлечения для этих целей федеральных средств в рамках опережающего обучения.
В соответствии с поручением Президента РТ Р.Н. Минниханова о продолжении работы в направлении внедрения методики «Бережливое производство» в образовательный процесс и адаптации его на предприятиях республики утверждено распоряжение Кабинета министров Республики Татарстан от 05.04.2010 №524-р. В его разработке помимо Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан принимали участие специалисты КГТУ им. А.Н. Туполева и других образовательных учреждений, ТПП «Закамье», Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, ряда крупных предприятий, а также министерств – труда и занятости, образования и науки, земельных отношений и имущества, финансов.
Принятию распоряжения предшествовала значительная подготовительная работа. В 2009 г. Министерство промышленности и торговли РТ совместно с Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ, ТПП «Закамье» организовало семинар-совещание с руководителями предприятий республики по теме «Бережливое производство». Промышленные предприятия представляли более 70 участников. Участники посетили производственные площадки ОАО «КамАЗ» и ОАО «ЕлАЗ», ознакомились с результатами внедрения лин-технологий и отметили высокую эффективность методики «Бережливое производство».
В феврале 2010 г. в Кабинете министров РТ в режиме видео-конференции с ключевыми министерствами и ведомствами, администрациями городов и районов республики, руководителями предприятий промышленности и торговли прошел мастер-класс ведущего лин-тренера Майкла Вейдера (США). Семинар, бесспорно, вызвал у руководителей интерес к внедрению технологий «Бережливого производства».
В настоящее время в соответствии с распоряжением Кабинета министров РТ утверждены республиканские учебные центры бережливого производства на базе учебных центров «ТПП – ПрофИнтех», КГТУ им. А.Н. Туполева, готовятся «пилотные» производственные и лабораторные площадки по внедрению методики «Бережливое производство». Также сформированы объединенные программы учебных курсов профессиональной подготовки специалистов по многоотраслевому внедрению этой методики. 
Вторым этапом внедрения методики «Бережливое производство» станет ее распространение на большинство предприятий республики, подведомственные организации отраслевых министерств. Основная цель – без привлечения внешних источников финансирования существенно сократить издержки, оптимизировать структуру производственного процесса, запасов, повысить производительность труда и рентабельность и в конечном итоге - конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Соответствующие межрегиональные соглашения, включающие совместное внедрение лин-технологий, заключены с органами исполнительной власти, предприятиями и образовательными учреждениями Ульяновской области, Удмуртской Республики, Японским центром в Нижнем Новгороде. Ведется активный диалог с представителями лин-сообщества как в России, так и за рубежом.
Решается и задача повышения уровня компетенций собственного персонала министерства. Около 30% сотрудников прошли повышение квалификации в рамках разработанной КГТУ им. Туполева деловой игры «Стратегия развития промышленного комплекса РТ». В ходе семинара сотрудниками министерства приобретены навыки стратегического планирования, разработки производственных программ; вскрыты сильные и слабые стороны, угрозы и риски в промышленном комплексе; намечены основные приоритетные проекты развития промышленного комплекса и самого министерства. 
Министерство промышленности и торговли РТ в тесном взаимодействии с предприятиями и образовательными учреждениями решает задачу внедрения передовых научных разработок, уже зарекомендовавших себя «прорывных» технологий, инновационных методов, в том числе технологий «Бережливого производства» как в целях модернизации профессиональной подготовки кадров для производства, так и для повышения конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями республики. 

Все статьи рубрики