Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Применение современных СИЗ при опасности поражения электрическим током

 
РЯМОВА  Сумбуль Муталовна,  магистрант кафедры  «Промышленная безопасность и охрана труда» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный  нефтяной технический  университет»

РЯМОВА Сумбуль Муталовна
магистрант кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Стандарт ГОСТ 12.1.038-82 устанавливает предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека. Под напряжением прикосновения понимается напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Нормы предназначены для проектирования способов и средств защиты от поражения электрическим током людей при их взаимодействии с электроустановками. Они соответствуют прохождению тока через тело человека по пути рука — рука или рука — ноги. Значения напряжения прикосновения и силы тока, протекающего через тело человека при нормальном режиме работы электроустановки, не должны превышать значений, приведенных в таблице. Согласно стандарту ГОСТ 12.1.019 «ССБТ. Электробезопасность. Общие требования» степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока зависит от силы тока, напряжения, рода тока, частоты электрического тока и пути прохождения через тело человека, продолжительности воздействия и условий внешней среды.
Анализ типологии несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших в 2014 году в организациях РФ, свидетельствует о том, что происшествия от воздействия электрическим током происходят не так часто, как, например, несчастные случаи в результате падения пострадавшего с высоты (24 %); в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и механизмов (21,1 %); в результате дорожно-транспортных происшествий (14,2 %).
Однако остается факт наличия тяжелого поражения электрическим током на производстве (3,7 %), а также часто наблюдаются незначительные и легкие электротравмы, которые не всегда фиксируются, но при этом влияют на здоровье работника.
Защита человека от опасного воздействия электромагнитного облучения осуществляется следующими способами: уменьшением излучения от источника; экранированием источника излучения и рабочего места; установлением санитарно-защитной зоны; поглощением или уменьшением образования зарядов статического электричества; устранением зарядов статического электричества; применением средств индивидуальной защиты. Рассмотрим подробнее последнее.
Поражение током часто встречается в сферах деятельности персонала энергослужбы и электротехнического персонала отдельных подразделений, обслуживающего электротехнологические установки и некоторые электрифицированные машины и механизмы цехов.
Электрозащитные средства дополняют такие защитные устройства электроустановок, как ограждения, блокировки, защитное заземление, зануление, отключение и др. Необходимость применения электрозащитных средств вызвана тем, что при эксплуатации электроустановок иногда возникают условия, когда защитные устройства самих электроустановок не гарантируют безопасность человека.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) от теплового воздействия электрической дуги, неионизирующих излучений, поражений электрическим током, а также от воздействия статического электричества бывают разные: одежда и средства специальные защитные от теплового воздействия электрической дуги, для защиты от теплового воздействия электродуги, щитки защитные лицевые, белье нательное термостойкое и СИЗ ног от теплового воздействия электрической дуги, одежда специальная и другие СИЗ от воздействия электростатического, электрического, магнитного и электромагнитного полей, в том числе СИЗ от воздействия статического электричества, СИЗ глаз и лица от воздействия электромагнитного поля, диэлектрические СИЗ от воздействия электрического тока, обувь специальная диэлектрическая из полимерных материалов, фартуки специальные диэлектрические, перчатки специальные диэлектрические и т.д. 
Рассмотрим СИЗ для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля. Так, например, в 2013 году был опубликован патент — комбинезон с повышенным уровнем антиэлектростатической защиты.
Комбинезон представляет собой защитную антиэлектростатическую одежду, снабженную накладками, изготовленными из материала с повышенной электропроводностью, обеспечивающими дополнительную область равномерного стекания электростатического заряда, возникающего в результате эксплуатации изделия. Применяется материал с повышенной электропроводностью, обладающий поверхностным электрическим сопротивлением 104 Ом (ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования), это позволяет обеспечить дополнительную защиту от образования искрового заряда в промышленных условиях электростатически опасного производства.
По словам разработчика, преимущества данного комбинезона в сравнении с другими аналогичными разработками в том, что он обеспечивает повышение электростатической безо­пасности за счет уменьшения накопленного электростатического заряда. Возможна его эксплуатация в электростатически и взрывоопасных условиях современных производств, так как не предусматривается дополнительная защита от риска возникновения искрового газового разряда. Учтена область плеча, которая также является областью наибольшего риска накопления электростатического заряда. Использование комбинезонов такого типа в сочетании с дополнительными СИЗ позволит исключить риск электротравм на производстве. 

Литература
1. Фомочкин А.В. Производственная безопасность. — М: ФГУП Издательство «Нефть и газ» ГРУ нефти и газа им. Губкина, 2004. — 448 с.
2. ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ «Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов».
3. ГОСТ Р 12.1.019-2009 «Электробезопасность Общие требования и номенклатура видов».
4. Приказ Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».
5. ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования.
6. http://bankpatentov.ru/node/378770. Патент на полезную модель № 128969 «Комбинезон с повышенным уровнем антиэлектростатической защиты» (Классификация по МПК: A41D). 
7. Безопасность эксплуатации нефтегазового оборудования. Ю.Р. Абдрахимов, З.А.Закирова. Учебное пособие (эл. ресурс). — Уфа: УГНТУ, 2010. — 135 с.
8. Еникеева Т.М., Зарипов Н.З. Профессиональные заболевания электрогазосварщиков, метод контроля за своевременным обслуживанием индивидуальных средств защиты // АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ НАУКИ. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Научный Центр «Аэтерна»; Ответственный редактор: Сукиасян А.А. — Уфа, 2014. — С. 204-211.

Все статьи рубрики