Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Причины снижения уровня безопасности на объектах нефтяной отрасли

 
МАРТЫНОВ  Виктор Владимирович, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

МАРТЫНОВ Виктор Владимирович
заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие именно риски существуют на предприятиях нефтяной отрасли Самарской области и каким образом их нужно устранять, рассказывает Виктор Владимирович Мартынов, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора.

- Как в целом можно охарактеризовать состояние промышленной безопасности на предприятиях нефтяной отрасли Самарской области в течение 2015 года и в I полугодии 2016 года?
- Состояние уровня промышленной безопасности на предприятиях нефтехимического комплекса в 2015 году и в I полугодии 2016 года оценивается как удовлетворительное. На основании результатов проводимых ЭПБ технических устройств можно сделать вывод о том, что технические устройства имеют достаточный запас прочности и противоаварийной устойчивости. Вместе с тем эксплуатация оборудования со сроками, превышающими 20 лет, недостаточный объем работ по модернизации, реконструкции и замене технических устройств снижают уровень промышленной безопасности и повышают риски возникновения аварийных ситуаций. Указанные проблемы относятся в основном к объектам нефтепродуктообеспечения.

- Какие нарушения выявляются при проведении надзорных мероприятий на предприятиях нефтяной, газовой и топливной промышленности Самарской области? 
- Характерными нарушениями, выявляемыми на предприятиях нефтехимического комплекса, являются: эксплуатация оборудования и систем контроля управления ПАЗ на ОПО, отработавших нормативный срок службы по причине старения основных фондов; отсутствие ведения или ведение с нарушениями требований Федеральных норм и правил эксплуатационной, проектной, монтажной, конструкторской, ремонтной и иной технической документации по причинам низкого уровня подготовки и аттестации персонала ОПО, формального осуществления производственного контроля.

- Какие рекомендации Вы могли бы дать предприятиям нефтяной, газовой и топливной промышленности Самарской области в целях безо­пасной работы?
- Управление обращает внимание руководителей предприятий нефтехимического комплекса на необходимость сосредоточить внимание на решении следующих вопросов:
- обеспечение выполнения программ реконструкции и технического перевооружения предприятий, замены морально и физически изношенного оборудования, своевременного проведения ремонтов технологических установок и диагностики оборудования;
- проведение инвентаризации состояния основных производственных фондов опасных производственных объектов с целью определения остаточного ресурса эксплуатации технологического оборудования и реализации мероприятий по замене оборудования, отработавшего срок службы;
- поддержание на необходимом уровне готовности аварийно-спасательных формирований и служб, проведение их проверок и своевременной аттестации. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Характерными нарушениями, выявляемыми на предприятиях нефтехимического комплекса, являются: эксплуатация оборудования и систем контроля управления ПАЗ на ОПО, отработавших нормативный срок службы по причине старения основных фондов; отсутствие ведения или ведение с нарушениями требований Федеральных норм и правил эксплуатационной, проектной, монтажной, конструкторской, ремонтной и иной технической документации по причинам низкого уровня подготовки и аттестации персонала ОПО, формального осуществления производственного контроля.

Все статьи рубрики