Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Причины отказов оборудования на объектах нефтегазового комплекса

 
ООО «Инженерный центр  по экспертизе и диагностике»:  Колебанов А.В.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности;  Русинов В.В.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  Усков А.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  Французов А.И.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  Артемьев Д.А.,  эксперт в облас­ти  промышленной безопасности

ООО «Инженерный центр по экспертизе и диагностике»: Колебанов А.В.
директор, эксперт в области промышленной безопасности; Русинов В.В., эксперт в области промышленной безопасности; Усков А.А., эксперт в области промышленной безопасности; Французов А.И., эксперт в области промышленной безопасности; Артемьев Д.А., эксперт в облас­ти промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как показывает практика аварийных отказов электроцентробежных насосов (УЭЦН) [1], проведен анализ аварийных отказов установок), наибольшее количество аварий происходит в соединениях узлов, меньшее количество — по корпусу оборудования, отказы по убывающей плотности которых составляют: слом по корпусу приемного модуля, слом нижней шейки ЭЦН, слом по корпусу протектора, слом по корпусу сепаратора и слом по корпусу компенсатора. Данные Р.Н. Пономарева и Н.М. Ишмурзина [1] представлены на рис. 1. В.М. Кушнаренко, В.С. Репяхом, Е.В. Кушнаренко, Е.Ю. Чирковым [2] рассмотрены случаи отказов и разрушения оборудования скважин, арматуры, трубопроводов и деталей трубопроводов. Ими проанализированы основные причины отказов оборудования и трубопроводов сероводородсодержащих нефтегазоконденсатных месторождений, что позволило сделать следующие выводы: основными факторами, снижающими сопротивление металла изделий сероводородному растрескиванию, являются: концентраторы напряжений, дефекты структуры и повышенная твердость металла, эксплутационные и остаточные напряжения; «твердые» структурные составляющие, неметаллические включения и металлургические расслоения являются очагами зарождения водородного растрескивания; межкристаллитный характер зарождения и развития трещин свидетельствует о том, что контролирующими являются процессы сорбции металлом изделий ионов водорода и молизации водорода в каналах вакансий, находящихся на границах зерен.
В действительности, выявление причин отказов оборудования — это сложный и трудоемкий процесс, связанный с демонтажем оборудования, выявлением неисправностей, которые привели к отказу, анализом информации технологического, технического и геологического характера. Это комплексный процесс с применением методов реверсивного построения соотношений различных факторов, обуславливающих риск аварийной остановки оборудования. 

Литература
1. Пономарев Р.Н., Ишмурзина Н.М. Аварийные отказы в зависимости от наработки установок погружных центробежных насосов // Нефтегазовое дело, 2006, т. 4, № 1, с. 221-224.
2. Кушнаренко В.М., Репях В.С., Кушнаренко Е.В., Чирков Е.Ю. Анализ причин отказов оборудования и трубопроводов // Вестник ОГУ, № 10 (116), октябрь, 2010, с. 153-159.

Республика Татарстан, г. Казань, проспект Ф. Амирхана, д. 103, тел.: (843) 520-18-85, e-mail: icd2006@mail.ru

Все статьи рубрики