Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Президент потребовал усовершенствовать структуру управления электроэнергетикой

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Такая важнейшая составляющая отечественной экономики, как электроэнергетика вновь оказалась в периметре госконтроля. Если говорить более конкретно — анализу со стороны власти подверглись вопросы управления компаниями электросетевого комплекса.    
Инновационная задача — ориентировать менеджмент в этой сфере на лучшие технологические тенденции, привлечение крупных, а не «точечных» инвестиций, поддержку интересов бизнеса и защиту прав миноритарных акционеров.
Глава государства высказал в ходе совещания целый ряд конструктивных предложений по интеллектуально-технологическому развитию отечественной электроэнергетики.  
«Первое. От изменения структуры управления в конечном счете должны выиграть потребители услуг этих компаний. Наши граждане и организации должны подключаться к электросетям быстро и без проблем, и, крайне желательно, по экономически обоснованным тарифам. При этом очень важно, сколько потребитель заплатит за электроэнергию. Одним из конкурентных преимуществ экономики России пока остается достаточно большое количество энергоресурсов и их относительно невысокая стоимость. За последние годы она значительно выросла и продолжает расти. Новое качество управления призвано сыг-рать важную роль в сдерживании темпов роста стоимости электроэнергии.
Второе. Предстоит повысить эффективность работы единого технического электросетевого комплекса и его конкурентоспособность: прежде всего, за счет сокращения удельных капитальных и операционных затрат компаний, внедрения программы энергоэффективности, снижения потерь при передаче электроэнергии. Надо шире использовать инновационные походы в управлении сетями, интеллектуальные энергосети, энергосистемы.
Важной задачей остается и синхронизация программ развития магистральных и распределительных сетей, а также проведение единой технологической политики.
Третье. При корректировке структуры управления энергосетевым хозяйством должны обязательно учитываться интересы всех акционерных компаний и всех акционеров данных компаний. Принимаемые меры должны быть позитивно оценены инвестиционным сообщес-твом, в том числе и миноритарными акционерами.
Недавно на инвестиционном форуме и российские, и иностранные предприниматели вновь отметили необходимость более эффективной защиты прав миноритариев. Мы с вами хорошо знаем: в те экономики, где права миноритарных акционеров надежно защищены, деньги приходят быстрее, чувствуют себя увереннее.
Хочется отметить, что важно продолжить повседневную работу по созданию эффективной институциональной среды, по привлечению инвестиций в энергетику. 
До конца 2012 года Правительство должно принять ряд ключевых регулятивных решений. Речь идет о механизмах оптового и розничного рынка, постепенной ликвидации перекрестного субсидирования, понятных и предсказуемых правилах, необходимых для привлечения долгосрочных инвестиций в сетевой комплекс.
И конечно, нужно снимать всяческие барьеры для предпринимателей, связанные с подключением к электросетям. Эта проблема, к сожалению, до сих пор  окончательно не решена. В конце прошлого — начале этого года мы предприняли ряд шагов, которые были достаточно высоко оценены участниками рынка и в целом благоприятно отразились на развитии всего электроэнергетического комплекса страны. Но, судя по всему, мы сделали недостаточно: работу нужно продолжить дальше.
Что касается возможных структурных изменений, то они должны быть осознанными, продуманными, без каких-то излишних импульсивных движений, должны быть основаны на практике работы компаний за последние годы. 
Обращаю ваше внимание на то, что и участники рынка, и руководители регионов постоянно ставят вопросы о совершенствовании системы управления. Но это не значит, что мы должны действовать, не продумав до конца все последствия каждого из шагов, который будет предложен по этому направлению». 

Все статьи рубрики