Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Премия «Профессиональное признание» — для нас это показатель доверия

 
ПРЫТКОВ Владимир Викторович, заместитель директора  по реализации электрической энергии ОАО «Генерирующая компания»

ПРЫТКОВ Владимир Викторович
заместитель директора по реализации электрической энергии ОАО «Генерирующая компания»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Достижения ОАО «Генерирующая компания» не остаются незамеченными в профессиональной среде. Они выглядят тем убедительнее, когда благожелательные отзывы о компании исходят из независимых источников. Таковым является опрос «Профессиональное признание», по результатам которого ОАО «Генерирующая компания»  названа лидером оптового рынка электроэнергии среди генерирующих компаний всей России.

Что стоит за этой наградой, насколько она весома в профессиональной среде — рассказывает заместитель директора по реализации электрической энергии ОАО «Генерирующая компания» Владимир Прытков.

- Владимир Викторович, кто присуждает эту награду, насколько представителен опрос, по результатам которого была отмечена «Генерирующая компания»?

- Награждение победителей по результатам опроса «Профессиональное признание» состоялось в рамках VIII профессионального форума энерготрейдеров России. В номинации «Лидер оптового рынка электроэнергии среди генерирующих компаний России» победителем признано ОАО «Генерирующая компания». Это определенный показатель  доверия для нас.

Организатором форума выступает портал энерготрейдера — независимый информационный интернет-ресурс в сфере электроэнергетики, объединяющий отраслевых экспертов, руководителей генерирующих и энергосбытовых компаний, представителей государственных органов и некоммерческих партнерств, а также опытных и начинающих энерготрейдеров. Надо отметить, что голосовали обычные энерготрейдеры, которые работают и общаются с нами, мы все находимся на одной рыночной площадке, и каждый выносит свою оценку действиям другого. Привлеченные эксперты — это представители инфраструктуры и регулирующих органов оптового рынка электроэнергии и мощности: ОАО «СО ЕЭС» — Системный оператор, ОАО «АТС» — коммерческий оператор, НП «Совет рынка», ФСТ России и другие. Вообще, уровень участников «Профессионального признания» очень высок, это всегда некий ориентир для участников рынка по стандартам ведения бизнеса.

Компании-победители в других номинациях в этом году — очень сильные. Например, сбытовики — Тюменская сбытовая компания, «ТНС энерго» — это известные компании, имеющие огромный опыт работы и соответствующую репутацию. Энергосервисные  компании, например, «Системы и технологии» — это тоже компании с именем, значительным опытом реализации проектов в электроэнергетике, в том числе и с нашим предприятием. Быть с ними в одном ряду — это характеризует компанию наилучшим образом, поддерживает ее имидж.

- Представители Генерирующей компании не в первый раз участвуют в форумах, который организует портал энерготрейдера. Чем они интересны?

- За последние несколько лет в отрасли имеют место тенденции, связанные с ужесточением государственного регулирования, с ростом давления на установление тарифов. Например, на этот раз всех собравшихся очень волновала ситуация с индексацией цен на газ. В последнее время подвергается сомнениям, и надо признаться, весьма обоснованным, основной принцип тарифной политики последних лет в отношении газа — выравнивание доходности экспорта и поставок газа на внутренний рынок. Другой вопрос, волнующий всех участников — тарифы на услуги по передаче, которые в последнее время росли существенно быстрее цен генерации, и доля которых в составе конечного тарифа для потребителей превысила показатели многих развитых стран. В общем, есть о чем поговорить. Покупатели и продавцы — у каждого свои проблемы, каждый отстаивает свои интересы, но непосредственное общение всем очень полезно. Важно, что эта профессиональная площадка нацелена не только на обсуждение текущих проблем, но и на выявление, обозначение тех трендов, которые будут формировать завтрашнюю повестку дня в отрасли.

- Каковы основные критерии отбора победителей?

 - Некая табель о рангах существует всегда, и она достаточно стабильна. Вопрос формирования показателей, которые позволят объективно сравнить энергокомпании независимо от того, большие они или маленькие, всегда стоит актуально.

Финансовые показатели не всегда являются определяющими, так как понятно, что стартовые условия у компаний разные. Например, объективно складывается так, что оптовые генерирующие компании (конденсационные станции — ГРЭС) находятся в лучшем положении, чем территориальные генерирующие компании (в основном ТЭЦ), потому как у первых нет теплового бизнеса и связанных с ним издержек и рисков, обусловленных возможным утверждением тарифов ниже экономически обоснованного уровня, а также неплатежами за тепловую энергию. Данные по объемам производства тоже не могут претендовать на показательность.

Степень экономической концентрации в отрасли очень высокая, есть несколько крупных игроков, это ООО «Газпромэнергохолдинг», ОАО «ИНТЕР РАО», «КЭС Холдинг», соревноваться с которыми по объемным показателям и по динамике очень сложно. 

Поэтому выбираются показатели, которые можно назвать условно объективными. В первую очередь, это показатели готовности оборудования к несению нагрузки. На этот показатель сильно влияет фактор аварийности. Очень важна прогнозируемость ремонтов — как плановые показатели соответствуют фактическим.

Еще один достаточно объективный показатель — состояние коммерческого учета. Документальным подтверждением его благополучия является акт соответствия системы коммерческого учета требованиям оптового рынка электроэнергии. Наличие этого документа в глазах участников рынка характеризует генератора с хорошей стороны. До сих пор есть не так много компаний, в полной мере удовлетворяющих требованиям коммерческого учета, а мы получили акт соответствия в 2008 году. Поскольку требования регулятора периодически меняются, эти документы постоянно обновляются, мы стремимся выполнять все требования оптового рынка. Недавно акт соответствия подтвердили Казанская ТЭЦ-1, в прошлом году — Нижнекамская ГЭС, и вот только что — Казанская ТЭЦ-2, а документы Набережночелнинской ТЭЦ и Заинской ГРЭС находятся на рассмотрении. Третий критерий — участие в рынке системных услуг. Этот рынок довольно новый, функционирует третий год. Наша компания оказывает услуги по обеспечению системной надежности, участвуя в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ) и автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) ежегодно с начала запуска рынка системных услуг. Все блоки Заинской ГРЭС оснащены оборудованием для оказания услуг по регулированию частоты. По России станций с наличием такого оборудования немного.

Что касается финансовых показателей, то сейчас большинство компаний реализуют обширные инвестиционные программы, и ОАО «Генерирующая компания» — не исключение. Отличие в том, что участие в инвестпрограммах привело многие генерирующие компании к значительной закредитованности, а это означает достаточно высокий уровень риска. При наличии инвестиционной программы, включая вводы нового генерирующего оборудования, показатели финансовой устойчивости достаточно хорошие, то есть мы реализуем планы без высокой долговой нагрузки.

Также ОАО «Генерирующая компания» старается играть заметную роль в нормотворческой деятельности. Так, нам принадлежит инициатива принятия нескольких постановлений правительства. Это тоже для участников рынка весомый показатель нашего влияния, нашей активности. Не отстаем мы и в части внедрения высокотехнологичных разработок. Новые программные продукты мы внедряем для расчетов на оптовом рынке, проведения анализов, оптимизации работы оборудования. Многое говорит об уровне компании, а именно то, как она ведет договорную работу на оптовом рынке. У нас более чем 270 контрагентов. Договоры на поставку электрической энергии и мощности заключены с покупателями по всей России. В своей работе с покупателями компания реализует принцип клиентоориентированности. К нам вопросов у контрагентов не возникает, компания четко соблюдает установленные регламентами оптового рынка сроки. Это достигается за счет высокого уровня автоматизации бизнес-процессов. 

Наша победа и признание коллег по цеху не случайны. Мы стараемся постоянно расти, быть гибкими и адаптивными, набираем вес, и, в целом, выбранный вектор развития себя оправдывает. 

Все статьи рубрики