Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятиям, инвестирующим программы модернизации, необходима господдержка

 
САДЕКОВ Радик Рафикович, начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора

САДЕКОВ Радик Рафикович
начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какими темпами реализуется политика модернизации на предприятиях Татарстана, рассказывает начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора Садеков Радик Рафекович.

– Есть статистика по предприятиям, которые нуждаются в модернизации? 
- Многие предприятия были создано много лет назад, и большинство из них эксплуатируют морально устаревшее оборудование, системы управления и автоматики, которые не отвечают современным требованиям норм и правил. Предприятия-изготовители устанавливают нормативный срок эксплуатации своего оборудования. Если техническое устройство отработало расчетный срок службы, оно подлежит либо замене, либо возможна его дальнейшая эксплуатация, но при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. Требования безопасности оборудования заложены требованиями правил. По нашим объектам (химически- и взрывопожароопасные объекты, объекты нефтеперерабатывающей промышленности) такая статистика есть. Сегодня до 80 % эксплуатируемого на некоторых предприятиях оборудования перешагнуло гарантийный срок эксплуатации. Очень много оборудования проходит экспертизу технического состояния, и на многих предприятиях по результатам проверок ежегодно отбраковываются десятки единиц техустройств: какие-то совсем непригодны, какие-то подлежат обязательному ремонту. «Отбраковкой» практичес-ки предупреждается авария, потому как выявляются серьезные дефекты. Что касается зданий и сооружений, очень много таких, которые проработали значительный период времени в агрессивных условиях — они не проходят экспертизу без согласования дополнительных мероприятий по проведению ремонта.

– Как часто проводится экспертиза?
– Как я уже говорил, техническое устройство выходит с завода с установленным изготовителем сроком использования, в течение которого он гарантирует безопасную эксплуатацию изделия. Это не говорит о том, что в течение данного периода за оборудованием никто не смотрит. Есть определенные правила, требования по методике, положения; проводятся периодические (в зависимости от оборудования один раз в 0,5-5 лет) освидетельствования, экспертизы, осмотры владельцем, иногда привлекаются и экспертные организации, а динамическое оборудование проверяется в зависимости от пробега. Когда оборудование отработало расчетный срок службы, которое обычно не превышает 20-ти лет (на современные технические устройства обычно устанавливается срок в 10 лет), вступает в действие требование Ростехнадзора — инспекторы выходят на предприятие, чтобы оборудование с истекшим сроком не допускалось к применению. Инспектор через суд запрещает эксплуатацию до проведения экспертизы. И только при положительном зак-лючении разрешается дальнейшая эксплуатация. Экспертиза дает разрешение уже не на 10-20 лет, а на 5-8. 
С каждым новым рейдом срок эксплуатации уменьшается — предприятию необходимо проводить все большее количество проверок; у крупных компаний объем проведения экспертиз  увеличивается с каждым годом.

– Не проще ли заменить оборудование?
– Экспертизу провести иногда выгоднее, чем заменить оборудование, которое бывает уникальным и, соответственно, очень дорогим. Конечно, если бы предприятия проводили модернизацию с постоянной заменой оборудования, то им гарантировалась бы эксплуатация в течение 20-ти лет без проведения экспертиз, это первое. Во-вторых, это оборудование соответствовало бы всем требованиям норм и правил, а значит, отсутствовала бы необходимость доведения до требований норм и правил. Допустим, на предприятии есть оборудование, которое было выпущено 50 лет назад. Согласно требованиям необходимо, чтобы оно было оснащено определенными датчиками. То есть для обеспечения безопасности все равно необходимо вкладывать средства.

– Насколько адекватна реакция компаний на предписания?
– После выдачи предписаний мы контролируем их своевременное исполнение. 80 % нарушений — легко устранимые и нетребующие глобальных финансовых вложений. А те позиции, которые требуют разработки проектной документации, замены дорогостоящих частей, заметных финансовых вложений, устраняются с трудом. Мы повторно привлекаем предприятия к административной ответственности, побуждаем их устранить эти недостатки. Ответственность за безопасную эксплуатацию, модернизацию возлагается на собственника, согласно законодательству. 

– Как связаны модернизация и безопасность труда?
- Например, ввод системы управления и автоматики приводит к тому, что сложный технологический процесс управления производством переводится на управление с компьютера. Эксплуатацию ведут операторы из удаленных операторных, работники меньше находятся в опасной зоне, процессы ведутся в автоматическом режиме со всеми предусмотренными техническими блокировками, сигнализациями, автоматическими отключениями системы; при возникновении ЧС система автоматически остановится, отключит неисправный блок и сбросит, допустим, на факел, опасные вещества, встанет в безопасный режим. Все это влияет на безопасность людей, качество продукции. Хотелось бы, чтобы все предприятия внедряли программы модернизации. Было бы хорошо, если  бы организации, вкладывающие в это средства, получали господдержку. Тогда компании будут заинтересованы в обновлении фондов. А пока мы можем применять к ним только принудительные меры. 

Все статьи рубрики