Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятия, внедряющие инновации, имеют больше ресурсов для развития в формате безопасности

 
ВЬЮНОВ  Владимир Сергеевич, руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ВЬЮНОВ Владимир Сергеевич
руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О состоянии промышленной безопасности поднадзорных объектов, ключевых результатах надзорной работы, а также задачах на текущий год рассказывает руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора Вьюнов Владимир Сергеевич. 

- Владимир Сергеевич, в рамках Волжско-Окского управления Ростехнадзора подведены итоги контрольно-надзорной деятельности за 2012 год. Как Вы оцениваете результаты работы Управления?
- В целом в прошлом году управление сработало неплохо, мероприятия, запланированные  на этот период, выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Соблюдались периодичность и целенаправленность выполнения обследований и проверок с обсуждением их итогов на расширенных совещаниях с коллективами производств, руководителями и специалистами предприятий. При проведении обследований уделялось внимание вопросам обеспечения состояния технологической и производственной дисциплины, выполнению программ, мероприятий по приведению опасных производственных объектов к требованиям нормативно-технической документации, графиков по диагностированию основного оборудования по определению ресурса дальнейшей эксплуатации, соблюдению условий действия лицензий и лицензионных требований.
Большая работа была проделана Управлением в части организации режима постоянного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях. 

На предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности только третья часть оборудования эксплуатируется до 10 лет и почти половина оборудования эксплуатируется более 20 лет.

- Что показывают проверки Волжско-Окского управления Ростехнадзора? Какова статистика по аварийности, несчастным случаям? 
- Показатели контрольно-надзорной деятельности находятся примерно на том же уровне, что и в 2011 году: инспекторами управления было проведено 5,4 тыс. обследований, выявлено более 30,5 тыс. нарушений требований обязательных правил, привлечено к ответственности более 2,1 тыс. должностных и юридических лиц на сумму около 27 млн руб. 
Что касается аварийности и травматизма, то количество аварий снизилось с 12 до 9. Но, к сожалению, по смертельному травматизму мы почти вдвое превысили уровень прошлого года (пять несчастных случаев со смертельным исходом в 2011 году и девять — в 2012 году). Так, в 2012 году произошло три несчастных случая и три аварии на подъемных сооружениях, один несчастный случай и две аварии на химически опасных объектах, одна авария в нефтехимическом производстве, а также одна авария на объекте магистрального трубопроводного транспорта. По объектам Энергонадзора достигнуто значительное снижение аварийности с шести аварий в 2011 году до одной в 2012 году, но возросло количество смертельных несчастных случаев с одного до четырех.
В 2012 году обращают на себя внимание несколько случаев. Так, 17 мая 2012 года на ООО «Корунд» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) произошла утечка хлора, которую, к счастью, успели быстро локализовать.
Не успела комиссия завершить расследование, как произошел другой серьезнейший групповой несчастный случай на ООО «Синтез-ПКЖ» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.). 6 июня 2012 года бригада аппаратчиков в составе шести человек проводила работы по осмотру фильтрующих элементов установки, находящихся в кабине отделения разложения «Синтез-ПКЖ». В процессе работы вследствие несанкционированных действий персонала произошла вспышка порошка карбонильного железа. В результате возгорания пострадали шесть аппаратчиков, двое впоследствии из которых скончались.

По уровню инновационной активности Нижегородская область занимает сегодня второе место в Приволжском федеральном округе и седьмое — в России. Правительство области поддерживает инновационные предприятия с помощью субсидирования и предоставления налоговых льгот. Почти 200 организаций ведут инновационную работу, при этом более 60 % из них — предприятия обрабатывающей промышленности.

- Каковы основные причины аварийности и травматизма?
- В большинстве случаев причинами аварийности и травматизма становятся неудовлетворительная организация производства работ (в том числе некачественная подготовка оборудования к ремонтным работам), нарушения технологического режима, низкая производственная и технологическая дисциплина, неэффективный и недостаточный производственный контроль за безопасной организацией работ на опасных производственных объектах.

- Каково состояние основных производственных фондов предприятий, поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора? Как влияет состояние основных производственных фондов на аварийность? Насколько актуален вопрос модернизации производства для предприятий региона? 
- Одна из самых актуальных проблем обеспечения промышленной безопасности на сегодняшний день — это износ основных производственных фондов. И эта проблема с каждым годом обостряется, поскольку темпы замены оборудования очень низкие. Особенно это касается машиностроительной и металлургической отраслей. На предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности только третья часть оборудования эксплуатируется до 10 лет и почти половина оборудования эксплуатируется более 20 лет. Выработали нормативный срок около 90 % грузоподъемных кранов во всех отраслях промышленности и строительства, до 60 % подъемников, более 90 % плавильных агрегатов, 50 % котлов, 40 % сосудов, работающих под давлением, более 30 % трубопроводов пара и горячей воды. Особенно высок износ и крайне низкие темпы обновления грузоподъемного оборудования, сталеплавильных агрегатов и др. технических устройств на ОПО на ОАО «ГАЗ», ОАО «Красное Сормово», ОАО «Красная Этна» и многих других.
Анализ технических причин аварий показывает, что наращивание объемов выпуска продукции без проведения модернизации и реконструкции существующих мощностей приводит к понижению уровня противоаварийной устойчивости и нарушению промышленной безопасности опасных производственных объектов. Как правило, аварии происходят на объектах, не подвергавшихся обследованию технического состояния и экспертизе промышленной безопасности при несоблюдении сроков очередных экспертиз. 

- Как Вы оцениваете современное состояние инновационной деятельности в промышленности региона? Каковы преимущества внедрения инновационных технологий в разрезе повышения промышленной безопасности?
- Согласно данным регионального Министерства промышленности и инноваций, по уровню инновационной активности Нижегородская область занимает сегодня второе место в Приволжском федеральном округе и седьмое — в России. Правительство Нижегородской области поддерживает инновационные предприятия с помощью субсидирования и предоставления налоговых льгот. Почти 200 организаций в Нижегородской области ведут сегодня инновационную работу, при этом более 60 % из них — предприятия обрабатывающей промышленности.
Действительно, внедрение инновационных технологий не только положительно сказывается на экономике нашей страны, но и повышает уровень промышленной безопасности в целом. Важно понимать, что для решения проблемы старения основных производственных фондов, обеспечения противоаварийной устойчивости необходимо внедрение нового высокотехнологичного, производительного и безопасного оборудования. В качестве положительных примеров предприятий, где продолжается обновление основных фондов за счет ввода в эксплуатацию новых технологических установок, реконструкции и модернизации действующих, можно привести ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Выксунский металлургический завод». 
В этой связи одной из важнейших задач нашего Управления становится осуществление на должном уровне государственного строительного надзора за строительством новых производственных объектов. Так, в этом году на заключительную стадию выходит строительство комплекса по производству ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области, начато строительство нового производства на территории «Нижегородского машиностроительного завода». На ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» ведется строительство еще одного комплекса каталитического крекинга».

- Каковы общие планы Волжско-Окского управления Ростехнадзора на 2013 год — решение первоочередных задач? На какие направления Вы собираетесь обратить большее внимание в следующем году?
- Наши задачи и планы переходят из года в год: это обеспечение безопасности на всех предприятиях, надежности энергоснабжения,  стабильности работы предприятий. Одна из главных задач — это выполнение планов, утвержденных Федеральной службой и согласованных с Генеральной прокуратурой. Кроме того, в текущем году в связи с вступлением в силу Федерального закон от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ нам предстоит большая работа по перерегистрации опасных производственных объектов. В прошлом году Управлением были проведены мероприятия по организации режима постоянного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях, сейчас нам в соответствии с 22-ФЗ необходимо будет провести актуализацию перечней опасных производственных объектов и переработать графики, провести информационною работу с предприятиями по данному вопросу. В связи с грядущими изменениями возможны сложности в административной практике, поэтому еще более актуальной становится задача обучения инспекторов правовым вопросам. Конечно, важными задачами остаются профилактика различных коррупционных проявлений, работа с обращениями и заявлениями граждан. 

Все статьи рубрики