Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятия, эксплуатирующие полигоны ТБО, пытаются уйти от крупных платежей за выбросы в атмосферный воздух

 
ШКРОБОВА Анна Гавриловна,  заместитель начальника  отдела экологического  надзора Управления  Росприроднадзора  по Удмуртской Республике

ШКРОБОВА Анна Гавриловна
заместитель начальника отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

На большей части полигонов Российской Федерации складируются как бытовые, так и промышленные отходы, разрешенные в установленном порядке для захоронения совместно с бытовыми. Это касается и полигонов Удмуртской Республики. В толще твердых бытовых и промышленных отходов, захороненных на полигонах, под воздействием микрофлоры происходит биотермический анаэробный процесс распада органической составляющей отходов.

Конечным продуктом этого процесса является биогаз, основную объемную массу которого составляют метан и диоксид углерода. Наряду с названными компонентами биогаз содержит пары воды, оксид углерода, оксиды азота, аммиак, углеводороды, сероводород, фенол и в незначительных количествах другие примеси, обладающие вредным для здоровья человека и окружающей среды воздействием.

Вместе с тем во исполнение требований ст. 16 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», обязывающих  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводить инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, рядом предприятий, эксплуатирующих полигоны ТБО, были произведены расчеты валовых выбросов загрязняющих веществ в воздух от тела полигона, основываясь на результатах инструментальных замеров количеств загрязняющих веществ в «свалочных газах». При этом в расчет приняты не многолетние наблюдения, а разовые замеры  биогаза в единичной точке с заглублением в тело полигона на глубину до 1 м и выведением из шурфа металлической трубы, позволившей отобрать пробы, основываясь на методиках отбора для стационарных источников.

На взгляд автора, определение валового выброса от неорганизованного источника данным способом усреднения максимально-разовых концентраций загрязняющих веществ в небольшом количестве точек на все тело полигона, а также проведенной единожды в течение календарного года и усредненного на длительный период времени, является некорректным по следующим основаниям.

При проведении расчетов не учтена методология корреляционного анализа — метода обработки статистических данных, с помощью которого измеряется теснота связи между двумя или более переменными. Корреляционный анализ тесно связан с регрессионным (также часто встречается термин «корреляционно-регрессионный анализ», который является более общим статистическим понятием), с его помощью определяют необходимость включения тех или иных факторов в уравнение множественной регрессии, а также оценивают полученное уравнение регрессии на соответствие выявленным связям, используя коэффициент детерминации.

Доказательством необходимости применения методов корреляции является то, что уже при первом контрольном отборе проб Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике значения количества загрязняющих веществ в «свалочном газе» существенно отличались от величин, полученных и использованных в расчетах валовых выбросов предприятиями. Результаты измерений будут зависеть не только от конкретной точки отбора, но и от температуры атмосферного воздуха в момент измерения и ряда иных факторов. Применение  упрощенной схемы определения выбросов от неорганизованных источников, по меньшей мере, некорректно. Данные доводы подтверждаются и тем, что пока не разработано ни одного нормативного документа, позволяющего простым единичным инструментальным замером определить валовый выброс загрязняющих веществ от неорганизованных источников, поскольку это и невозможно. Специалисты в области измерений захотят поспорить с автором, опираясь на наличие таких документов, как РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы. Часть 1. Загрязнение атмосферы в городах и других населенных пунктах» (утвержден Госкомгидрометом СССР 1 июня 1989 года и Главным госсанитарным врачом СССР 16 мая 1989 года). Однако методика применяется для контроля ЗВ в атмосферном воздухе и к контролю по выбросам источников никакого отношения не имеет. Проводя замеры по неорганизованному источнику по данной методике получают данные о загрязнении воздуха в конкретной точке замера, но никак не мощность выброса от неорганизованного источника, что подразумевает контроль за выбросами источников. 

Вся система нормирования в РФ построена на научно обоснованных методиках проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях. К их числу относится и Методика расчета количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов (АКХ им. К.Д. Памфилова (Москва), НИИ «Атмосфера» (Санкт-Петербург), НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.М.Сысина (Москва), НПП «Экопром» (Москва), НПП «ЛОГУС» (Москва)), предназначена для использования при проведении инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработке проектов нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов для полигонов твердых бытовых и промышленных отходов (ТБО и ПО), контроле за соблюдением установленных нормативов ПДВ (ВСВ) и при оценке выбросов от полигонов ТБО и ПО в предпроектной и проектной документации на размещение новых и расширение объектов. Методика распространяется на основные виды газообразных загрязняющих веществ, образующихся в результате биотермического анаэробного процесса распада органических составляющих отходов и выделяющихся с поверхностей полигонов в атмосферу. Методика содержит морфологический состав и характеристики отходов, характеристику процессов, происходящих в толще отходов, способы определения состава выделяемого биогаза, методы расчета удельных и валовых выбросов образующегося биогаза в целом и по компонентам.

Для чего же предприятия, эксплуатирующие полигоны ТБО, идут на дополнительные финансовые издержки на инструментальные исследования в целях оценки количественного состава биогаза? Ответ прост — таким незамысловатым способом они пытаются уйти от более крупных затрат в платежах за выбросы. 

Все статьи рубрики