Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятия должны отказаться от политики формального отношения к безопасности

 
ПЕТРОВ  Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

ПЕТРОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

За отчетный период, по сравнению с 2011 годом, возросло количество аварий; причиной явилось несоблюдение элементарных требований правил эксплуатации, а значит недостаточная квалификация персонала. Такими словами открыл совещание Борис Германович Петров. По его словам, всего на поднадзорных объектах в 2012 году произошло 14 аварий и 27 несчастных случаев, из них 18 — со смертельным исходом. Большая часть ЧП приходится на энергетику — именно в данной области подготовка персонала не проводится на должном уровне. Помимо того, что у некоторых преподавателей учебных центров отсутствует или истек срок действия аттестации, многие программы обучения, учебные планы и экзаменационные билеты требуют актуализации из-за разногласий с действующими нормативными документами. 
Недочеты обнаружились и при проверках готовности объектов образования к отопительному сезону. Ремонт, произведенный во многих школах, почему-то не коснулся замены систем электро- и теплоснабжения, и только вмешательство инспекторов РТН в начале отопительного сезона позволило исправить ситуацию. Одна из причин — постоянная смена собственников объектов теплохозяйства в сфере образования; в некоторых районах объекты в буквальном смысле «кочуют» из одной организации в другую, при этом за фактическим техническим состоянием котельных и теплотрасс никто не следит. Поэтому «мало где проводится химводоподготовка, а значит срок службы оборудования сильно сокращается». Такое положение дел характерно также и для объектов здравоохранения и  культуры.
По результатам надзорной деятельности за 2012 год выявлено более 75 тыс. нарушений (было проведено более 10 тыс. проверок), к административной ответственности привлечено более 4500 должностных и юридических лиц; на 132 предприятиях была приостановлена деятельность (83 — в области промышленной безопасности, 49 — в энергетике).

Большая часть аварийных ситуаций приходится на отрасль энергетики — именно в данной сфере подготовка персонала не проводится на должном уровне. 

Одной из основных  причин того, что количество выявленных нарушений из года в год остается примерно на одном уровне, руководитель территориального органа Ростехнадзора назвал формальность проведения производственного контроля на ряде предприятий. Например, если в 2012 году работниками служб производственного контроля предприятий выявлено в области промышленной безопасности почти 30 тыс. нарушений, то инспекторами Управления — около 40 тыс. 
Одной из самых серьезных задач на 2013 год Борис Петров назвал реконструкцию и обновление основной сети в целях повышения энергоэффективности и энергосбережения. В этом направлении в РТ реализуется ряд проектов, наиболее крупными из которых являются строительство подстанции «Елабуга-500» и реконструкция объектов Казанского энергорайона в рамках подготовки к Универсиаде-2013.
В области энергетики Борис Германович также отметил совместную работу с ОАО «Сетевая компания» по определению и установлению охранных зон: это позволит в дальнейшем избегать повреждений воздушных и кабельных линий электропередач в результате несанкционированных работ в таких зонах.
Имеются проблемы и с ГТС: из 2481 поднадзорных объектов только 496 имеют нормальный уровень безопасности, у 1426 он пониженный, у 487 — уже неудовлетворительный. 72 ГТС эксплуатируются с опасным уровнем безопасности вследствие изношенности элементов. Проведенные в данной области рейды выявили характерные нарушения: отсутствие обученного и аттестованного персонала для обслуживания сооружения; непроведение преддекларационных обследований; невыполнение текущих ремонтов и подготовки элементов ГТС к предстоящим паводкам. 
Резюмируя вышесказанное, Борис Германович выделил основные трудности, связанные с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости поднадзорных организаций: старение основных фондов, недостаточные инвестиции в модернизацию, несвоевременное проведение работ по техдиагностированию объектов, нарушение охранных зон, порой некачественная экспертиза промышленной безопасности. 
Отдельно руководитель Приволжского управления РТН остановился на вопросе обеспечения безопасности при эксплуатации объектов Универсиады. Здесь Управление ведет работу по трем направлениям: строительный надзор на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, к которым относятся футбольный стадион на 45 тыс. зрителей, объекты транспортной инфраструктуры (линия интермодальных перевозок), Казанский метрополитен и др.; надзор за эксплуатацией энергоустановок на объектах Универсиады (все объекты обеспечивают II категорию надежности, имея два независимых источника электроснабжения); надзор за взрывоопасными и химически опасными производствами, находящимся в г. Казани. На последних объектах используются как отравляющие, так и взрывоопасные вещества, в связи с чем в случае аварийной ситуации в зону их поражения могут попасть объекты Универсиады. Для повышения противоаварийной устойчивости и антитеррористической защищенности опасных объектов руководителям предприятий предложено на период проведения спортивного мероприятия разработать дополнительные мероприятия по физической, технологической и информационной защищенности ОПО. 

Одной из основных причин того, что количество выявленных нарушений из года в год остается примерно на одном уровне, является формальность проведения производственного контроля.

В заключение Борис Германович подчеркнул, что слаженные совместные действия контрольных органов, ведомств и производственников обеспечат надежное функционирование всех ОПО, причем не только во время проведения Универсиады. 
В совещании также выступили представители поднадзорных предприятий. С.И. Шевченко, генеральный директор ОАО «Аммоний», поделился опытом взаимодействия с контрольно-надзорными органами при строительстве нового интегрированного производства по выпуску аммиака, метанола и гранулированного карбамида. Мощность завода составит 717,5 тыс. т аммиака в год (или 483,7 тыс. т аммиака и 233,8 тыс. т метанола — при интегрированном производстве). С начала строительства (октябрь 2011 года) на данном объекте Ростехнадзором были проведены три проверки. Все выявленные нарушения (112) в части ведения исполнительной документации, нарушения правил ведения работ и нарушений требований энергетической безопасности в части эксплуатации энергоустановок устранены.
Информацией о состоянии промышленной и энергетической безопасности на ОПО ОАО «Татнефть» поделился начальник управления промышленной безопасности и охраны труда — заместитель главного инженера предприятия П.Н. Сабаев.
Немало проблем возникает при декларировании ГТС, выполняющих мелиоративную функцию. «Среди основных причин — недоработанность законодательства в этой сфере», — считает заместитель директора ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» А.Н. Дмитриев.
Проблемы экономии коммунальных ресурсов затронул в своем выступлении Д.Г. Шагиахметов, глава администрации Медведского муниципального района Республики Марий Эл. 
Весь комплекс работ, предусмотренный Планом мероприятий по подготовке энергосистемы Республики Татарстан к проведению Универсиады-2013 и выполняемый с 2009 года, завершается. Об этом в своем выступлении заявил Р.Х. Галимзанов, заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Сетевая компания». Он отметил, что «в ближайших планах ОАО «Сетевая компания» основной упор будет сделан на тренировки оперативного и ремонтного персонала в условиях аварийных и нештатных ситуаций, а также отработки взаимодействия с персоналом, обслуживающим объекты Универсиады».
Директор филиала ЦЛАТИ по РТ ФБУ «ЦЛАТИ ПО ПФО» И.П. Маркина осветила вопросы энергоэффективности при проведении контрольных мероприятий.
Итоги совещания подвел Р.Ф. Муратов. Он подчеркнул, что в республике, которая занимает лидирующие позиции в плане объема промышленного производства, сельского хозяйства и ввода жилья, необходимо создать оптимальные условия для жизни населения. Этому поспособствует модернизация производств с целью замены устаревшего оборудования на новое, отвечающее все стандартам безопасности; вывод потенциально опасных заводов за пределы населенных пунктов (например, пороховой завод в г. Казани); ужесточение требований к персоналу, обслуживающему технические устройства. Он отметил, что на данный момент, когда республика взяла на себя обязательство достойно провести Универсиаду, нужно усилить контроль со стороны надзорных органов и ответственность практиков-производственников перед обществом.  

Все статьи рубрики