Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятия до наступления зимы должны разработать ПЛАС с применением электронного моделирования

 
ДАНИЛОВ Андрей Семенович, заместитель руководителя Приволжского управления  Ростехнадзора  (Чувашская Республика)

ДАНИЛОВ Андрей Семенович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории республики осуществляют деятельность четыре электростанции — филиал ОАО «РусГидро» — Чебоксарская ГЭС и три ТЭЦ ОАО «ТГК-5» филиал «Марий Эл и Чувашии», 638 отопительных котельных, 26 теплосетевых организаций, 12 электросетевых компаний и одна организация по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

По состоянию на 30 сентября текущего года проведено 17 плановых и 26 внеплановых проверок. Выявлено 92 нарушения, привлечено к административной ответственности пять юридических и 16 должностных лиц. Представителями Управления подписаны акты готовности 20 тепло- и электросетевым организациям. Получили паспорта готовности крупные электросетевые компании — филиал «МРСК Волги» — Чувашэнерго»,  филиал ОАО «РусГидро» — Чебоксарская ГЭС, ООО «Коммунальные технологии». Проверки в отношении ОАО «ТГК-5» филиал «Марий Эл и Чувашии» начаты с 26 сентября. Последний срок получения паспортов готовности — 15 ноября 2013 года.

При проведении проверок, в соответствии с Правилами по оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии, утвержденными  приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 года № 103, инспекторским составом уделяется повышенное внимание техническому состоянию энергетических объектов, наличию всей необходимой документации, укомплектованности штата обученным и аттестованным персоналом.

Организован усиленный контроль за качеством проведения организациями ремонтных работ на объектах энергоснабжения — недоделки в этой сфере могут напрямую повлиять на безаварийное прохождение отопительного периода.  Отметим, что при проведении обследований неблагоприятных ситуаций, связанных с подготовкой к теплоснабжению объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы, не было выявлено. Однако во многих котельных не соблюдается водно-химический режим работы — между тем это необходимо для обеспечения работы котлов, теплоиспользующего оборудования и трубопроводов без коррозионных повреждений и отложений накипи и шлама на внутренних поверхностях (ОАО «Комунальник с. Шемурша, ООО «Исток» Красночетайского района).

В районах республики (преимущественно в сельской местности) у 30 котельных не обеспечена проектная категорийность электроснабжения. Для  аварийного электроснабжения указанных объектов имеется 35 передвижных источников электрической энергии. При этом половина объектов не имеет блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации. Это грозит не только получением электротравм персонала, а также возникновением аварий, что в зимний период может привести к отключению теплоснабжения на неопределенное время.

Отдельно хотелось бы остановиться на отсутствии обученного и аттестованного персонала в электро- и теплоснабжающих организациях республики. Данная проблема является повсеместной и связана с сезонным характером работ. Неукомплектованность штата работников, обслуживающих опасные производственные объекты, является грубым нарушением требований федерального законодательства о промышленной безопасности. Кроме того, многим предприятиям до наступления зимы необходимо успеть разработать план действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций, систему мониторинга состояния системы теплоснабжения, а также механизм оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения. 

Одним из проблемных вопросов является износ основных производственных фондов энергоснабжающих организаций, участвующих в прохождении отопительного сезона.  В электрических сетях напряжением 0,4-110 кВ износ доходит до 53 %. Основные фонды генерирующих компаний изношены на 70 %. В то же время энергоснабжающими организациями Чувашской Республики проводится определенная работа, направленная на продление срока службы основного оборудования: устраняются дефекты, заменяется оборудование или отдельные узлы, исчерпавшие свой ресурс, ремонтируется оборудование — все это позволяет его эксплуатировать без значительных аварий.

В энергоснабжающих организациях Чувашской Республики при подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 гг. было запланировано проведение ремонтов и технического обслуживания 2616 км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, ремонт 1119 трансформаторных подстанций напряжением 10-6/04 кВ. По состоянию на конец сентября работы по ремонту электрических сетей выполнены на  79 % и электрических подстанций в объеме 75 %. На объектах энергетики запас резервного топлива составляет 23 тыс. т при плане на начало отопительного сезона 23 тыс. т.

По объектам теплоснабжения запланированы следующие ремонтные работы: ремонт 319 отопительных котельных, 65 центральных тепловых пунктов, 90 км тепловых сетей, по электростанциям запланирован ремонт 27 генераторов и турбин. По состоянию на конец сентября ремонт тепловых сетей, отопительных котельных и центральных тепловых пунктов выполнен на 100 %. По электростанциям ремонт основного оборудования выполнен в среднем на 80 % (по плану до декабря).

Необходимо отметить и постоянно проводимую работу по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи. Так, на 2013 год запланированы работы по расчистке просек в объеме 218 га, по расширению 205 га просек. На сегодняшний день проведена расчистка просек в объеме 88 %, а расширение — 97,8 %. 

Однако останавливаться рано. Не решены проблемные вопросы, выявленные при прохождении осенне-зимнего периода прошлого года: отсутствие необходимых лицензий на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, эксплуатация оборудования котельной сверх ресурса, без проведения соответствующих мероприятий по продлению срока «жизни», отсутствие резервного топлива на объектах ЖКХ. Не до конца решенным остается вопрос с собственниками объектов энергетики (электрические, тепловые  и газовые сети). Принимаемые меры администрациями муниципальных образований, энергоснабжающими и энергосбытовыми организациями недостаточны. 

Все статьи рубрики