Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Правовое регулирование отношений по обслуживанию внутридомовых газовых сетей и оборудования

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Правовое регулирование отношений по обслуживанию внутридомовых газовых сетей и оборудования основывается на Гражданском (далее - ГК РФ) и Жилищном кодексах (далее - ЖК РФ) Российской Федерации. В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Петров Максим Львович, начальник отдела по надзору
за объектами газораспределения
и газопотребления Управления Ростехнадзора по УР

В ст. 289 ГК РФ установлено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Это логически следует из того, целью лица является возникновение права собственности на конкретное жилище. Но поскольку существование в многоквартирном доме невозможно без вспомогательных элементов, одновременно с приобретением права собственности на жилое помещение у него возникает право общей собственности на общее имущество.

Части 3 и 4 статьи 30 ЖК РФ конкретизируют эти положения Гражданского кодекса РФ и уточняют, что собственник жилого помещения не только несет бремя содержания данного помещения, но и бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В том случае, если гражданин является нанимателем жилой площади, то наймодатель, в силу ст. 676 ГК РФ, обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов.

В настоящее время бесспорным является то обстоятельство, что жилой дом и его инженерная инфраструктура являются, в смысле ст. 133 ГК РФ неделимой вещью. Хотя ранее высказывалась мысль о том, что «определение собственника или балансодержателя ВДГО не влияет на установление лица, обязанного обеспечить нормальное функционирование ВДГО в силу требований пункта 2 ст. 543 ГК РФ», и в связи с переходом к Регионгазам обязанностей по поставке газа населению к ним переходит и обязанность по содержанию ВДГО.

По мнению Ростехнадзора, обязанность по содержанию ВДГО в состоянии, обеспечивающем бесперебойное и безопасное газоснабжение, возлагается на собственника жилого здания (муниципалитет в лице жилищно-эксплуатационных организаций, кондоминимум, товарищество собственников жилья и т.д.), что подтверждается в том числе и подзаконными нормативно-правовыми актами, в частности, постановлением Правительства РФ от 30.07.04 N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, постановлением Госстроя РФ от 27.09.03 N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", зарегистрированным в Минюсте РФ 15.10.03 за N 5176.

Так, в частности, пунктом 5.5.6. указанных правил установлено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна:
• содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;
• обеспечивать своевременное утепление мест расположения газопровода, где возможно замерзание газа в зимнее время, и содержать в исправности окна и двери в этих помещениях;
• не загромождать места расположения газовых колодцев, крышек коверов подземных газопроводов, очищать их в зимнее время ото льда и снега;
• проверять в подвалах и других помещениях, где имеются газопроводы и оборудование,
работающее на газе, соответствие электропроводки предъявляемым к ней требованиям;
• согласовывать с эксплуатационными организациями газораспределительных систем производство земляных работ в охранных зонах систем и посадку зеленых насаждений вблизи газораспределительных систем;
• своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения;
• обеспечивать соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, где установлено газоиспользующее оборудование;
• следить за соблюдением правил пользования газом проживающими.

Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

А пунктом 5.5.1. этого же документа определено, что пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения.

Поэтому в том случае, когда ВДГО находится в собственности (на балансе) в ГРО, необходимо предпринять все меры для передачи его собственнику жилья. Для этого требуется соб-людение следующих условий:
• проведение инвентаризации и определение технического состояния ВДГО;
• замена морально и физически устаревшего оборудования,
• составление обращения в муниципальные органы с просьбой подписать акт приемки-передачи газового оборудования, внутридомовых газовых сетей со ссылками на действующее законодательство.

Нельзя забывать и об обязанности производителя газового оборудования и приборов устанавливать гарантийные сроки на свою продукцию и производить ее ремонт, Закон РФ от 07.02.92 N 2300-1 (ред. от 21.12.04) "О защите прав потребителей".
Расходы на оплату услуг по обслуживанию ВДГО должны быть включены, согласно постановлению Правительства от 30.07.04 года № 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", в плату за ремонт жилья, которая предусматривает, в том числе, установку, замену и восстановление работоспособности внутридомового газового оборудования, находящегося в составе общего имущества дома.

Таким образом, федеральным законодательством предусмотрены все предпосылки для заключения гражданско-правовых договоров по обслуживанию внутридомовых газовых сетей.

Что касается возможности проведения обследования газовых приборов, используемых собственниками и нанимателями квартир в многоквартирных жилых домах, то, поскольку жилище в силу ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ неприкосновенно, работникам газовых служб может быть отказано в доступе в квартиру. Но однако в жилой квартире также находится и общее имущество, обслуживающее более чем одну квартиру, - разводящие внутриквартирные сети, доступ к которым должен быть обеспечен собственником жилья либо жилищно-эксплуатационной организацией.

Кроме того, согласно пункту 5.5.1. уже упоминавшегося Постановления Госстроя РФ №170, никто иной как пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения и, следовательно, несет ответственность за причинение ущерба третьим лицам.

Для восполнения некоторых пробелов федерального законодательства субъекты федерации вправе регулировать отношения по газоснабжению и обслуживанию ВДГО на региональном уровне, приняв, например, Порядок либо Правила обслуживания ВДГО, в которых нужно уточнить права и обязанности сторон рассматриваемых правоотношений, виды выполняемых работ, ответственность за отказ от заключения либо отсутствие договора на обслуживание ВДГО.

Муниципальные органы власти в силу ст. ст.156, 157 ЖК РФ устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилых домов, а также могут принять локальные нормативные акты по порядку обслуживания ВДГО для данного населенного пункта.
Муниципальные органы должны вменить имеющимся в их структуре надзорным органам, в частности государственной жилищной инспекции, обязанности по надзору за состоянием ВДГО. Так, в функции жилищной инспекции должны входить:
- контроль соблюдения порядка приемки в эксплуатацию (вновь построенных и отремонтированных) внутридомовых систем газоснабжения, дымоходов и вентиляции в газифицированных жилых домах и помещениях в них;
- контроль при производстве газоопасных работ;
- проверка газового оборудования и приборов, применяемых во внутридомовых системах газоснабжения на соответствие нормам и правилам, действующим в газовом хозяйстве, наличие сертификатов соответствия на такие приборы;
- обеспечение учета и контроля за организациями и предпринимателями без образования юридического лица, осуществляющих проектирование, монтаж, обслуживание и ремонт внутридомовых систем газоснабжения, дымоходов и вентиляции и обладающих правами выдавать предписания и привлекать к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.

Организации, обслуживающие ВДГО, должны определить перечень оказываемых услуг и расчет их стоимости, инструкции по порядку выполнения работ, инструктажу при выполнении газоопасных работ, технике безопасности.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 п.5.5.6) возлагают ответственность за своевременное заключение договоров на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения на организацию по обслуживанию жилищного фонда.

Напомним, что под «техническим обслуживанием» в данном случае законодатель имеет в виду техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное; осмотры; подготовку к сезонной эксплуатации; текущий ремонт; капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение для нанимателя жилого помещения и для собственника помещения в многоквартирном доме входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя, в том числе, плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. ФСТ России письмом от 23.06.05 № СН-3765/9 подтвердило, что затраты на ВДГО не могут входить в розничную цену на газ и не будут учитываться при утверждении розничных цен на газ, реализуемый населению в 2006 году.
Размер платы за содержание и ремонт жилья в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.04 № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» определяется исходя из цен на услуги по содержанию жилья (содержание общего имущества жилого дома и техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома) и цен на услуги по ремонту жилья (ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.04 № 89 «Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства» вышеуказанные цены подлежат регулированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Собственник может либо сам производить обслуживание инженерных коммуникаций жилого дома (в том числе и газовых сетей), либо поручить это специализированной организации. Собственники жилищного фонда и объектов коммунального назначения (органы местного самоуправления, предприятия и организации, в чьем хозяйственном ведении находятся объекты государственного жилищного фонда, юридические или физические лица) непосредственно или через уполномоченные им органы - службы заказчика, управляющие компании выступают заказчиками на обслуживание, содержание, ремонт и развитие объектов жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в их собственности, а также на предоставление услуг потребителям.
Поставщикам газа, ГРО, если они не заключают договоры на обслуживание ВДГО, было бы целесообразно направить письма в жилищно-эксплуатационные организации, собственникам жилых домов, в которых указать на их ответственность за состояние внутридомовых сетей, газовых приборов и предупредить, что в случае отсутствия договора на обслуживание ВДГО либо экспертного подтверждения состояния газовых сетей поставка газа будет прекращена на основании пункта 33 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.98 N 162, который гласит «по представлению органов контроля за безопасностью использования газа поставка газа должна быть немедленно прекращена без предварительного предупреждения в случаях неудовлетворительного состояния газоиспользующих установок покупателей, создающих аварийную ситуацию и угрозу для жизни обслуживающего персонала и населения» и ч. 1,3 ст. 543 ГК РФ, предусматривающих обязанность абонента обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей.

Статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.01 N 195-ФЗ (ред. от 22.07.05) установлена административная ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений в виде наложения административного штрафа как на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, так и на юридических лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
При отказе от заключения договора на обслуживание ВДГО жилищно-эксплуатационной организацией либо домовладельцем, необходимо обратиться с заявлением в жилищную инспекцию, поскольку рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.22 КоАП РФ, отнесено к ведению должностных лиц органов государственной жилищной инспекции, указанных в ч.2 ст.23.5.


Актуально

Одной из основных причин складывающейся аварийной ситуации является то, что в последние годы нарушена, а порой и отсутствует система взаимоотношений собственников жилого фонда и организаций, осуществляющих техническое обслуживание внутренних газопроводов жилых зданий и бытового газоиспользующего оборудования.

В связи с этим, а также произошедшими в  текущем году авариями газового оборудования в жилых домах городов России, повлекшими человеческие жертвы,  Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике  совместно с  Правительством Удмуртской Республики провели расширенное совещание с участием представителей органов прокуратуры, правительства, МЧС,  глав Администраций городов Удмуртской Республики, руководителей жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций.

На совещании рассмотрен вопрос  «О принимаемых мерах, направленных на повышение уровня безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования и предупреждению аварийных ситуаций». В ходе совещания проанализированы итоги проверок технического состояния газовых сетей, своевременность проведения  ремонтных работ,  замены неисправного оборудования, а также вскрыты причины, способствующие  созданию аварийных ситуаций на внутренних газопроводах жилых домов и при эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования.

Все статьи рубрики