Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Права работников старшего поколения под защитой Роструда

 
УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович, начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда

Номер журнала: 

Рубрика: 

Третьего октября 2018 г. принят Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Кардинальные изменения

Основными изменениями являются увеличение возраста выхода на пенсию на пять лет, то есть с 60 до 65 лет — для мужчин и с 55 до 60 лет — для женщин.
Начиная уже с 01.01.2019 г. будет осуществляться постепенный переход к новым значениям. 
Увеличение возраста выхода на пенсию будет происходить ежегодно на один год за исключением тех россиян, которые достигнут старого пенсионного возраста (60/55 лет) в ближайшие два года — в 2019 и 2020 гг. Для них в целях смягчения последствий реформы новый пенсионный возраст будет снижен на шесть месяцев (например, в 2019 г. срок выхода на пенсию для женщин и мужчин увеличится всего на шесть месяцев вместо одного года). Право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее.
В связи с изменением пенсионного законодательства появилась новая категория — работники предпенсионного возраста.
Под предпенсионным возрастом следует понимать возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

План первоочередных мер

В ходе подготовки изменений в пенсионное законодательство Правительством Российской Федерации 14.06.2018 г. Роструду было поручено провести мониторинг соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста и принять необходимые меры.
29.06.2018 г. Рострудом  был разработан и утвержден План первоочередных мер по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста (далее  план), которым предусмотрены организация и проведение мониторинга ситуации, обеспечение принятия необходимых мер, а также проведение профилактических мероприятий.
В настоящее время выполнены следующие пункты плана:
- обеспечено безусловное проведение внеплановых выездных проверок по каждому обращению или получение информации о фактах нарушений трудовых прав граждан предпенсионного возраста. По состоянию на октябрь 2018 г. проведено более 2300 проверок по фактам нарушения трудовых прав работников предпенсионного возраста;
- во всех государственных инспекциях труда организована работа телефонов горячих линий по вопросам соблюдения трудового законодательства в отношении работников предпенсионного возраста. По состоянию на  октябрь 2018 г. на горячие линии от граждан предпенсионного возраста поступило более 1100 звонков о нарушении их трудовых прав. По всем обращениям государственными инспекциями труда организуются проверки;
- созданы консультационные пункты для граждан предпенсионного возраста по вопросам обеспечения соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста в территориальных органах Роструда;
- ежеквартально проводятся расширенные публичные обсуждения правоприменительной практики, в том числе по вопросам, связанным с обеспечением защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, с участием представителей высших органов исполнительной власти субъектов РФ, работодателей и профсоюзов. По состоянию на  октябрь 2018 г. проведено 85 публичных обсуждений правоприменительной практики за II квартал 2018 г., на которых были разъяснены требования о безусловном соблюдении предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. В обсуждениях приняли участие около 8 тыс. представителей работодателей;
- организован личный прием граждан предпенсионного возраста руководителями государственных инспекций труда.

Разъяснительная кампания

Территориальными органами Роструда также проводятся разъяснительные мероприятия, направленные на защиту трудовых прав граждан предпенсионного возраста, в виде размещения информации и публичных выступлений в СМИ, на радио и телевидении. Было организовано и проведено 65 разъяснительных мероприятий, направленных на защиту трудовых прав граждан предпенсионного возраста, в виде размещения информации и публичных выступлений в СМИ, на радио и телевидении.
Кроме этого, Рострудом с января 2019 г. в ключевые показатели эффективности деятельности государственных инспекций труда (КПЭ ГИТ) будут включены показатели результатов работы по обеспечению соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста, что будет способствовать повышению эффективности защиты трудовых прав работников указанной категории.
В системе клиенториентированных сервисов «Онлайнинспекция.рф» до ноября 2018 г. будет создан специализированный комплекс сервисов для правовой поддержки граждан предпенсионного возраста, включающий:
- интерактивный сервис для консультирования граждан предпенсионного возраста;
- интерактивный сервис направления письменных обращений и получения ответов по вопросам соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста;
- информационные сервисы, включая: памятки, инструкции по действиям в ситуациях, связанных с реализацией трудовых прав граждан предпенсионного возраста, перечень и выдержки из устанавливающих данные права нормативных правовых актов, формы и образцы документов, необходимых для заполнения гражданами предпенсионного возраста в ходе их трудовой и иной деятельности.

Не допустить увольнений

С июня по сентябрь 2018 г. Рострудом на основании полученных от органов службы занятости сведений о предприятиях, на которых предполагается высвобождение работников, были проведены предварительные и внеплановые проверки в 1438 предприятиях. По результатам проведенных надзорно-контрольных мероприятий были восстановлены нарушенные трудовые права более 500 работников предпенсионного возраста, при этом работодателями была представлена информация, что более 30 тысяч работников предпенсионного возраста продолжат трудовую деятельность и не будут уволены.
С целью обеспечения соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста при высвобождении Рострудом был организован мониторинг средств массовой информации. По результатам мониторинга в июле-августе 2018 г. ряду крупнейших работодателей (ОАО «Российские железные дороги», ФГУП «Почта России», Государственная корпорация «Внешэкономбанк», ПАО «Ростелеком», АО «Объединенная компания Русал Уральский алюминий») были выданы предостережения о недопустимости нарушений требований ст. 75, ч. 3, 6 ст. 81, ч. 1 ст. 178, ст. 179, ч.1, 2 ст. 180, ст. 261, ст. 373 Трудового кодекса РФ, регулирующих порядок высвобождения работников, в том числе предпенсионного возраста по инициативе работодателя.
Следует обратить внимание работодателей, что 03.10.2018 г. президентом РФ подписан Закон  № 352-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым УК РФ дополнен ст. 144.1, предусматривающей уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.
При этом следует иметь в виду, что уголовная ответственность по этой статье будет наступать только в случае необоснованного отказа в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.
Как показывают результаты предварительных проверок, не ожидается серьезных нарушений прав работников предпенсионного возраста при сокращении численности или штата работников.
В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Очевидно, что работники предпенсионного возраста в силу большого стажа работы имеют высокую квалификацию и производительность труда, поэтому они смогут рассчитывать на преимущественное право на оставление на работе.
Вместе с тем, если в ходе надзорных мероприятий будет установлен факт необоснованного увольнения работника по мотивам достижения им предпенсионного возраста, будут приниматься меры инспекторского реагирования по передаче материалов в следственные органы.

Органы власти в деле

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве Российской Федерации предполагается также активизация работы органов исполнительной власти субъектов РФ для обеспечения сохранения уровня занятости граждан предпенсионного возраста.
10.07.2018 г. в Роструде было проведено совещание с руководителями органов службы занятости субъектов РФ, на котором были поставлены задачи по реализации мероприятий по сохранению и развитию занятости граждан предпенсионного возраста.
Роструд совместно с Пенсионным фондом РФ провел оценку численности граждан, которые должны были бы выйти на пенсию в 2019 г., если бы не были приняты изменения в пенсионном законодательстве, и определен перечень организаций, в которых работают граждане указанной категории. Всего таких организаций — более 300 тысяч. Указанная информация была направлена главам регионов 25.07.2018 г.
В адрес высших должностных лиц субъектов РФ Рострудом были направлены письма, в которых определены основные задачи, требующие решения в целях повышения конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда и обеспечения их трудоустройства на востребованные в экономике рабочие места, предложены формы проведения мониторинга занятости граждан предпенсионного возраста.
С целью исполнения этих задач в субъектах РФ в настоящее время реализуются следующие мероприятия:
- организована работа консультационных пунктов в органах службы занятости для граждан предпенсионного возраста по вопросам содействия в трудоустройстве;
- проведена оценка и организован мониторинг численности граждан предпенсионного возраста, а также организаций, в которых существуют риски увольнения указанной категории граждан;
- организована работа по определению приоритетных перечней профессий (навыков) для последующего обучения (переобучения) граждан предпенсионного возраста с учетом реализуемых в регионах инвестиционных проектов и в целях формирования Программы повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста;
- проводится установленная процедура по внесению изменений в региональные программы содействия занятости на 2019 г. и последующие годы в части, касающейся обеспечения занятости и обучения (профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки) граждан предпенсионного возраста с утверждением необходимых объемов финансирования.

Под личный контроль глав

Высшим должностным лицам субъектов страны министром труда и социальной защиты РФ было рекомендовано провести работу по реализации решений, связанных с изменением пенсионного возраста, принятию превентивных мер по исключению нарушений трудовых прав граждан предпенсионного возраста и обеспечению сохранения их уровня занятости, возложить обязанности на созданные ранее межведомственные комиссии по снижению неформальной занятости, в  муниципальных образованиях — на соответствующие рабочие группы под председательством глав этих образований.
Роструд обратился к главам регионов о необходимости осуществления личного контроля за работой комиссий, акцентировав внимание на следующих вопросах:
- осуществление мониторинга численности работающих граждан предпенсионного возраста, не являющихся пенсионерами, а также мониторинга обращения граждан предпенсионного возраста в органы службы занятости для содействия в трудоустройстве по формам, направленным Рострудом, организация взаимодействия с государственной инспекцией труда по информированию о количестве граждан, обратившихся в органы службы занятости в связи с увольнением;
- продолжить работу по актуализации перечня предприятий и организаций, в которых осуществляют трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста, обеспечив организацию взаимодействия с рабочими группами муниципальных образований, союзами работодателей и непосредственно с работодателями c целью составления прогнозных оценок по количеству граждан, подлежащих направлению на профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации, участию в мероприятиях активной политики занятости населения и содействию в трудоустройстве;
- обратить внимание на недостаточный уровень организации адресной работы с гражданами предпенсионного возраста и принятие превентивных мер по содействию в трудоустройстве незанятых граждан предпенсионного возраста, с этой целью активизировать работу созданных консультационных пунктов, включая проведение выездных консультаций на предприятиях, в организациях и учреждениях;
- провести прогнозную оценку количества граждан предпенсионного возраста, которые, начиная с конца декабря 2018 г., могут обратиться в органы службы занятости для признания их безработными и назначении пособия по безработице в повышенном размере, и в связи с этим с прогнозируемым увеличением нагрузки на учреждения государственной службы занятости населения проинформировать о результатах анализа данной ситуации и представить предложения по организации работы органов службы занятости в межведомственную комиссию;
- обеспечить доработку программы по расчету и начислению в автоматическом режиме социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в соответствии с нормами, установленными Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в части условий и сроков выплаты пособия по безработице, стипендии и материальной помощи установленным категориям граждан, включая граждан предпенсионного возраста;
- на основании опроса граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости в целях содействия в трудоустройстве, а также во взаимодействии с работодателями, у которых осуществляют трудовую деятельность работники предпенсионного возраста, сформировать прогнозные данные по количеству граждан, планируемых к направлению на профессиональное обучение в 2019 г. в разрезе приоритетных профессий (навыков), востребованных на рынке труда;
- обеспечить оказание практической помощи гражданам предпенсионного возраста, обратившимся в государственные учреждения службы занятости населения для получения государственных услуг, в части регистрации на портале «Работа в России», составлении и размещении резюме, а также формировании и размещении профиля участника в социальной сети деловых контактов (SkillsNet).

Обучение и переподготовка

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» будет решаться задача по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.
В соответствии с п. 1 протокола совещания у председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 26.06.2018 г. № ДМ-П12-26пр Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ проработало вопрос о переподготовке отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста с целью повышения их квалификации, в том числе в условиях перехода к цифровой экономике, а также об источниках финансового обеспечения реализации.
В целях содействия занятости отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста целесообразно организовать их опережающее профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
Оказание целевой поддержки занятости отдельных категорий работников и в связи с увеличением пенсионного возраста путем организации их обучения позволит как повысить качество рабочей силы, так и их конкурентоспособность на рынке труда, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.
Обновление знаний и навыков отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста необходимо также в связи с повышением требований к уровню их квалификации, необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач, которые обусловлены проводимой технической и технологической модернизацией.
Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Основные программы профессионального обучения — это программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Реализация мероприятия начнется с 2019 г., средства федерального бюджета предусмотрены в сумме 5 млн руб. ежегодно с численностью участников не менее 75 тыс. человек ежегодно в рамках иных межбюджетных трансфертов. Таким образом, к концу 2024 г. будет обучено не менее 450 тыс. человек.
Реализация мероприятий создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста и будет способствовать продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых, в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Все статьи рубрики