Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Права и гарантии для несовершеннолетнего работника

 
Титова Надежда Сергеевна, врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике (по охране труда)

Титова Надежда Сергеевна
врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике (по охране труда)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Особенности труда несовершеннолетних работников регламентированы следующими документами:
- Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163 «Перечень тяжелых работ и работ с  вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет»;
- Постановление Минтруда РФ от 07.04.1999 г. № 7 «Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную»;
- СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста». 

Ограничения при приеме на работу
1. Несовершеннолетних не принимают на работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.
2. Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
3. Имеется целый перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163. 
4. Запрещается направление лиц, не достигших 18-летнего возраста, в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, установление испытания при приеме на работу.

Трудовой договор 
Работодатель обязан заключить трудовой договор с несовершеннолетним, также как и с любым работником. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы.
Ст. 63 ТК РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.

Не запрещено заключать договор 
и с лицами 15-летнего и даже 14-лет-него возраста, но обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются:
- согласие одного из родителей (попечителя), органа опеки и попечительства;
- работа не должна мешать учебе;
- работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка.
Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ). Закон фактически исключает возможность поступления несовершеннолетнего работника на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, которые должны быть подтверждены документом об образовании.
Статья 70 ТК РФ указывает на то, что организация не имеет право устанавливать для несовершеннолетнего испытательный срок.
Предварительный медицинский осмотр обязателен для несовершеннолетних и проводится за счет средств работодателя. Несовершеннолетний работник имеет право на больничный и  выплату соответствующего пособия.

Оплата труда
При  повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сок-ращенной продолжительности работы.
Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Продолжительность рабочего времени 
Сокращенная рабочая неделя (ст. 92 ТК РФ), устанавливается:
- для работников до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
- для работников от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;
- для работников до 16 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении, — не более 12 часов (буквально не может превышать половины нормы, установленной ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
- для работников от 16 до 18 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении, — не более 18 часов.
Кроме того, ст. 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены):
- для работников в возрасте от 15 до 16 лет — не более 5 часов;
- для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов;
- для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — не более 2,5 часов;
- для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 16 до 18  лет — не более 4 часов.

Увольнение 
Несовершеннолетний работник может быть уволен по тем же причинам, что и любой другой сотрудник организации. Но следует учитывать, что прежде чем уволить несовершеннолетнего работника, работодатель должен получить согласие территориальной государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). 

Материальная ответственность 
Полная материальная ответственность на несовершеннолетнего возлагается с учетом ограничения, установленного законодательством РФ. Именно данное ограничение не допускает заключения с несовершеннолетним работником договора о полной материальной ответственности. 
В соответствии с ч. 3 ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника в возрасте до 18 лет устанавливается только в следующих случаях: 
 - умышленное причинение ущерба; 
- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; 
- причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.
К труду несовершеннолетних следует подходить со знанием законодательства. Работодатель перед приемом на работу подростка должен понимать степень своей ответственности за каждого такого работника, возможность предоставления всех необходимых условий 
для трудовой деятельности.

Документы для устройства на работу несовершеннолетнего

- паспорт, если лицу исполнилось 14 лет;
- свидетельство о рождении для тех, кто не достиг 14 лет;
- согласие родителей, опекунов на заключение договора;
- разрешение органов, контролирующих условия жизни детей, — орган опеки, образовательное учреждение;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
- СНИЛС;
- трудовая книжка, если трудоустройство непервичное;
- документ о профессиональных навыках, если он имеется.
Не в каждой ситуации требуется предоставление всех документов из списка. Это необходимо учитывать по обстоятельствам, исходя из возраста несовершеннолетнего.

Все статьи рубрики