Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Практика внедрения современных высокотехнологичных материалов и оборудования в ООО "Удмуртские коммунальные системы"

 
Зеленин Сергей Федорович, заместитель директора производственно-технического департамента ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Зеленин Сергей Федорович
заместитель директора производственно-технического департамента ООО «Удмуртские коммунальные системы»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Внедрение энергосберегающих технологий, оборудования и материалов в существующих условиях значительного износа основных производственных фондов является одним из основополагающих принципов в работе ООО «Удмуртские коммунальные системы». В том числе данная концепция была реализована в 2007 году в Сарапуле при подготовке к очередному отопительному зимнему периоду.

О работе в области оснащения фондов предприятия современными материалами и важности данных мероприятий для развития теплоэнергетики в городе Сарапуле рассказывает заместитель директора производственно-технического департамента ООО «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Федорович Зеленин.
- За прошедший период отопительного сезона 2007-2008 годов в Сарапуле не произошло ни одной аварии, связанной с последующим отключением подачи теплоэнергии и горячей воды. Но были времена, когда отдельные дома в городе замерзали, не получали горячую воду. Сегодня, если к нам и обращаются с жалобами, то уже не на отсутствие горячей воды, а на ее качество.

Такая ситуация стала возможной благодаря планомерному внедрению предприятием новых технологий и материалов. И хотя износ производственных фондов остается достаточно высоким (около 70%, как и в целом по России), использование инновационных технологий позволяет нам решать важные задачи по предупреждению возникновения каких-либо нештатных ситуаций. Мы понимаем, что только внедрение современных высокотехнологичных материалов и оборудования в отрасль позволит нам работать с опережением – ведь, например, старение теплотрасс, изготовленных с применением традиционных материалов, происходит быстрее, чем мы успеваем заменять их в полном объеме.

Из нового оборудования в Сарапуле на данный момент внедряются скоростные винтовые пароводяные и водоводяные подогреватели. Это подогреватели нового поколения с  трубками из нержавеющей стали, которые, кроме того, что они очень экономичны, еще и соответствуют всем экологическим нормам – нержавеющая сталь не дает коррозии, поэтому вода, поступающая из данных водонагревателей, соответствует СНиПу и другим параметрам. Также к преимуществам оборудования относятся долгий срок его эксплуатации; возможность работы на воде с повышенным содержанием окислов железа, кремния, солей жесткости без образования накипи; исключение – образования застойных зон и многое другое.

Также мы внедряем полимерные трубопроводы для ГВС. К основным преимуществам пластмассовых труб при их эксплуатации относятся  коррозионная стойкость, гладкость внутренней поверхности, благодаря чему потери напора на трение в них оказываются на 30 % ниже, чем в стальных и чугунных трубах. Благодаря неподверженности пластмассовых труб коррозии и зарастанию обеспечивается стабильная на значительный период (более 50 лет) пропускная способность, в результате чего достигается сохранение высокого качества питьевой и технической воды. Уменьшаются затраты на электроэнергию. Таким образом, на сегодня мы уходим от использования металлических труб для горячего водоснабжения, применяем металлопласт, полипропиленовые трубы, еще одним из преимуществ которых является низкие теплопотери – экономия тепла в таких трубах  составляет 10-20% по сравнению с металлическими.

Система энергосбереженияВ Сарапуле ООО «Удмуртские коммунальные системы» внедряет стеклобазальтовые трубы. Это первый опыт в Удмуртии. Пока мы планируем применить их на двух участках ГВС, в дальнейшем будем использовать трубы и в отопительных сетях. Внедрение данного материала позволит решить проблему изношенности коммунальных сетей, обеспечит длительную безремонтную работу – их нормативный срок службы составляет 105 лет! При этом стеклобазальтовые трубы не уступают стальным по эксплуатационным свойствам, а где-то и превосходят их – они выдерживают давление до 200 атм., рабочую температуру до 110 градусов, надежно работают в любых жидкостях (от холодной и горячей воды до химически агрессивных стоков), не коррозируют, на стенках не образуются отложения и т.д. Кроме того, так как трубы изготовлены из экологически чистого материала, вода, поступившая из них, отличается гораздо более высоким  качеством.

Для предотвращения теплопотерь на квартальных и магистральных путевых сетях мы эффективно используем новые изоляционные материалы, которые продлевают срок службы трубопроводов более чем в 2 раза. К ним, в первую очередь, относится пенополиуретан (ППУ) и пенополиминерал (ППМ). Применять ППУ и ППМ мы начали с 2007 года, нас привлекли его явные преимущества перед традиционными изоляционными материалами, среди которых неподверженность внешней коррозии (и связанная с этим возможность применения его в зонах с повышенной влажностью), низкий коэффициент теплопроводности (по теплоизоляционным свойствам 5 см ППУ равняются 0,5 м кирпичной кладки), стойкость к высоким температурам и т.д. При этом срок службы ППУ достигает 30 лет. 

В плане внедрения современных энергосберегающих технологий мы устанавливаем частотные преобразователи на электродвигатели, которые приводят к значительной экономии электроэнергии. Также на предприятии была проведена инвентаризация насосного оборудования, замена старых насосов на новые требуемой мощности. Это оборудование уже внедрено на всех 30 ЦТП Сарапула.

Также мы внедряем на предприятии подмешивающие установки, которые будут обеспечивать население отоплением в переходный период. Они позволят нам в это время сократить расход газа, так как работают на электроэнергии. Стоимость одной такой установки – 1 млн рублей, а окупаемость – всего 9 месяцев. Мы планируем внедрить примерно 10 установок.
В ближайшее время нам предстоит внедрить вихревой тепловой генератор, соответствующий высоким экологическим требованиям. Вихревой тепловой генератор (ТГВ) предназначен для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, общественных зданий, производственных помещений и т.д. Он надежен в работе, высокоэффективен по сравнению с нагревательными устройствами других типов. Среди прочих преимуществ: при его работе не требуется водоподготовка; применение системы автоматического управления исключает необходимость постоянного присутствия обслуживающего персонала; отсутствие тепловых потерь в теплотрассах при монтаже теплового генератора непосредственно у потребителей тепла; работа не сопровождается выбросами в атмосферу продуктов горения, других вредных веществ; сроки окупаемости затрат по внедрению теплового генератора составляют от шести до восемнадцати месяцев.

В системе двойного тарифа при нагреве установкой ночью достаточно небольшого количества воды, аккумуляции ее в баке-накопителе и распределении циркуляционным насосом малой мощности в дневное время. Это позволяет сократить затраты на отопление от 40 до 60%.

Расчеты показывают, что применение теплогенератора позволяет также сократить общие капитальные затраты на 20-30%, а эксплуатационные затраты – примерно в 1,5-2 раза (без учета топливной составляющей).

В марте началась работа по установке на одном из ЦТП новых приборов учета производства компании «Интелприбор» (г. Жуковский). Эта фирма является разработчиком и производителем электромагнитных многоканальных теплосчетчиков (МКТС) новой концепции. МКТС предназначены для измерения и коммерческого учета количества теплоты, параметров, объема и массы теплоносителя на объектах теплоэнергетического комплекса, на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Один теплосчетчик может обслуживать до четырех независимых узлов учета одновременно. Также в зависимости от конфигурации и настройки МКТС может быть использован как теплосчетчик и счетчик-расходомер массы и объема жидкости в одном или нескольких (до двенадцати) трубопроводах одновременно. Вообще ООО «Удмуртские коммунальные системы» планируют» оснастить в 2008 году новыми приборами учета все ЦТП Сарапула.

Одним из принципов в работе предприятия является оперативность при внедрении новых технологий, оборудования и материалов. Посещая специализированные выставки, мы обязательно находим для себя те решения, которые нам необходимы на текущий период и на перспективу. А найдя необходимые технологии, незамедлительно стараемся применить их на предприятии. Так было при внедрении скоростных винтовых пароводяных и водоводяных подогревателей – мы познакомились с ними в 2007 году, тогда же и начали применять. Таким же образом сейчас обстоит дело и с внедрением базальтопластиковых труб и приборов учета. Наверное, этот принцип оперативности и позволяет предприятию эффективно решать проблемы, характерные сегодня для большинства компаний теплоэнергетического комплекса.

Вихревой теплогенератор типа МТ

Вихревой механический теплогенератор типа МТ был разработан в Центральном АэроГидродинамическом Институте (ЦАГИ) г.Жуковский, в 1998 году. Модели теплогенераторов постоянно совершенствуются. Производством и реализацией теплогенераторов занимаются сами авторы разработки, что гарантирует надежную работу теплогенератора.

Принцип действия. Насосное колесо находится внутри корпуса и закреплено на валу двигателя. Это единственная подвижная часть. При вращении вала со скоростью 1000-1500 об./мин. и более жидкость разгоняется насосным колесом от центра к периферии, одновременно закручиваясь и создавая турбулентное поле, в котором за счет трения между слоями жидкости происходит нагрев среды. 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Удмуртские коммунальные системы»
г.Ижевск,ул. Буммашевская, 11, тел. (3412) 90-35-09, факс (3412) 90-35-55, e-mail:
secr@udmks.ru

 

 

Все статьи рубрики