Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Практика привлечения к административной ответственности работает

 
ТРОЯНСКИЙ Игорь Олегович,  заместитель руководителя  Государственной инспекции труда в УР

ТРОЯНСКИЙ Игорь Олегович
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

О практике привлечения Государственной инспекцией труда в Удмуртской Рес­публике к административной ответственности должностных и юридичес­ких лиц за нарушение трудового законодательства рассказал Троянский Игорь Олегович, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике. 
В соответствии с ч. 2 (подп. 16) ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица Инспекции уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 5.27, ст. 5.42, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6 и 19.7, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и направлять их в установленном порядке для рассмотрения в судебные органы.
За 2010 г. госинспекторами труда за допущенные нарушения законодательства о труде и охране труда наложено 974 административных штрафа на физических, должностных и юридических лиц на общую сумму 5329,6 тыс. рублей. Привлечено в процентном соот­ношении от общего количества лиц, привлеченных к административной ответственности, – 9,75 % физичес­ких, 76,90 % должностных и 13,35 % юридических лиц. Сумма взысканных штрафов составила 3519,45 тыс. руб­лей, что составляет 66,04 % от общей суммы наложенных административных штрафов.
Всего направлен в суды 61 протокол для привлечения к админист­ративной ответственности лиц, виновных в допущенных административных правонарушениях (подп. 16 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), в том числе:
- по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (административное приостановление деятельнос­ти) – 9 протоколов;
- по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (дисквалификация должностного лица) – 4 протокола;
- по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)) – 40 протоколов;
- по ст. 19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)) – 2 протокола (ООО «Ареал профи», ОАО «Порт Сарапул»);
- по ст. 19.7 (непредставление сведений (информации)) – 6 протоколов.
Основная часть рассмотренных в ходе отчетного периода госинспекторами труда дел об админист­ративных правонарушениях была связана с правонарушениями, предус­мотренными ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), – 98,38 %. При этом основными причинами привлечения госинспекторами труда к админист­ративной ответственнос­ти по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ являлись нарушения трудового законодательства по воп­росам оплаты труда и нарушений в сфере охраны труда.

Решения суда
Всего принято судами 35 решений о наложении административных наказаний на лиц, виновных в допущенных административных правонарушениях, на основании протоколов, оформленных должностными лицами Инспекции труда, в том числе:
- по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) – 9;
- по ст. 19.5 (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (конт­роль)) – 20 (ООО «Спецстройгаз», ООО «Пластлит», ОАО «Троицкое», ООО «СМП №  228», ООО «Оникс», ООО «Игринская столярка»);
- по ст. 19.4 (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего госу­дарственный надзор (конт­роль)) – 2;
- по ст. 19.7 (непредставление сведений (информации)) – 2 (ООО «Урал», Ижевская городская общест­венная организация инвалидов «Сюлэм»);
- по ст. 20.25 (неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания адми­нистративного ареста) – 2 (ОАО «Сарапульский радиозавод»).

Примеры из практики
При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении директора ООО ЧОП «Сигма» М.Н. Загидуллина установлено, что директором нарушена ст. 140 ТК РФ: работнику С.В. Колесникову не выплачен окончательный расчет. М.Н. Загидуллин постановлением госинспектора труда признан виновным, и ему назначено наказание в виде административного штрафа. При рассмотрении административного дела в отношении ИП А. В. Рогозиной установлено, что ею нарушена ст. 140 ТК РФ: О.М. Кутниной не выплачен окончательный расчет уволенному работнику. А.В. Рогозиной назначен административный штраф. За выплату заработной платы один раз в месяц, что является нарушением ч. 6 ст. 136 ТК РФ, привлечен к административной ответственности директор ООО «Жемчужина» Р.Р. Каримов.
В ходе проверки, проведенной в ОАО «Сарапульский радиозавод», факт наличия задолженности по заработной плате, указанный в жалобе работников, подтвердился. По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушение сроков выплаты заработной платы 24 сентября 2010 г. генеральный директор ОАО «Сарапульский радиозавод» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам проверки, проводимой по заявлению А.А. Кирьянова и С.Г. Шуклина, в отношении генерального директора ОАО «Сарапульский радиозавод» составлен протокол по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ – дисквалификация. В связи с нарушением сроков выплаты заработной платы свыше двух месяцев материалы дела по заявлению А.А. Кирьянова и С.Г. Шуклина направлены в Следст­венный комитет при прокуратуре г. Сарапула. Следст­венным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.
По результатам проверки по коллективному заявлению ОАО «Буммаш» юридическое лицо привлечено к административной ответственнос­ти по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, штраф – 30 тыс. рублей.
По результатам проверки в ООО «Буммаш–Теплоэнерго» установлен факт наличия задолженности по заработной плате перед Н.П. Михайловой в размере 72528,31 рублей, в связи с чем работодателю выдан акт и предписание. В отношении ООО «Буммаш–Теплоэнерго» составлен протокол по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
По результатам плановых проверок в отношении ООО «Реквизиты», ООО «Мехмаш» руководители предприятий привлечены к административной ответственности.
За нарушение сроков выплаты окончательного расчета к админист­ративной ответственности привлечен начальник ГУ «ЦУКС МЧС России по УР».
13 августа 2010 г. в адрес ООО «Урал» было направлено Государственной инспекцией труда в УР требование о предоставлении документов и информации в срок до 25 августа 2010 г. Документы в указанный срок представлены не были. В связи с этим в отношении ООО «Урал» составлен протокол № 656 от 10 сентяб­ря 2010 г. об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ. При рассмотрении дела мировой судья за непредставление запрошенных документов постановлением от 28 октября 2010 г. признал ООО «Урал» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3 тыс. руб­лей.

Новые правомочия Гострудинспекции
Одним из сравнительно новых правомочий должностных лиц Гоструд­инспекции является составление протокола об административном правонарушении за неуплату административного штрафа в срок, которое было внесено в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 3 марта 2006 г. № 30-ФЗ «О внесении изменения в ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях». Решение о привлечении к адми­нистративной ответственности за неуп­лату адми­нистративного штрафа в срок принимается судьей.
В 2010 г. госинспекторами труда было направлено в судебные органы 2 протокола об административных правонарушениях за неуплату штрафа. Например, в соответствии с протоколом об административном правонарушении, оформленным Инс­пекцией, решением мирового судьи привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 тыс. руб­лей генеральный директор ОАО «Сарапульский радиозавод» А.Г. Черных.
В 2010 г. госинспекторами труда было направлено в судебные органы 9 протоколов об административном наказании в виде административного приостановления деятельности. Например, в соответствии с протоколом об административном правонарушении, оформленным Инспек­цией, постановлением Первомайского районного суда г. Ижевс­ка УР была приостановлена эксплуа­тация следую­щего оборудования: 3-х точильно-шлифовальных станков, гид­равлического пресса, комп­рессорной установки МУП «Трест Дормос­трой» на срок до 90 суток.

Все статьи рубрики