Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Практика ФГУП "УССТ №6 при Спецстрое России" в области повышения квалификации персонала

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реформирование строительной отрасли, связанное с ориентацией на возведение строительных объектов с высоким качеством в установленные сроки, удовлетворение потребителя и заказчика путем выполнения их требований остро поставили вопрос о повышении квалификации работников предприятий строительного комплекса. В связи с этим улучшение качества профподготовки специалистов определено на уровне федерации главным ориентиром современного этапа развития стройиндустрии.

Для ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России», имеющего многолетний опыт работы, этот приоритет также положен в основу осуществляемой деятельности. Акцент на политику в области подготовки кадров обусловлен одной из ключевых целей, поставленных предприятием, - обеспечением высокого уровня промышленной безопасности и охраны труда на строительных объектах. 

В рамках предприятия действует многоступенчатая система работы в сфере подготовки и повышения квалификации кадров. Данная система приведена к единому стандарту, отвечающему, в частности, требованиям Федерального агентства специального строительства РФ. Она включает в себя такие основные направления деятельности, как организация обучения работников в подразделениях УССТ №6, в масштабах самого предприятия, Военно-техническом университете Федерального агентства специального строительства РФ, а также необходимые аттестационные процедуры. Параллельно этому на предприятии реализуется система по контролю обеспечения промышленной безопасности и охраны труда. Мероприятия, формирующие систему, представляют собой комплекс целевых работ – троекратный поэтапный контроль в области промбезопасности и охраны труда, многоуровневую аттестацию персонала как в центральных комиссиях, так и в рамках подразделений организации, обязательную разработку планов производства работ и надзор за их соблюдением. В контексте системы активно практикуется проведение дней техники безопасности, регулярных профильных занятий с инженерами по технике безопасности, выпуск руководящих инструкций для персонала.

Практика показала, что принцип данного системного подхода позволяет УССТ №6 создавать условия для соблюдения нормативного уровня отраслевой безопасности на строительных площадках, в том числе и с высокой концентрацией опасных производственных объектов.

Одним из элементов действующих систем является работа Учебного пункта, функционирующего в составе предприятия. В Учебном пункте, осуществляющем подготовку и повышение квалификации работников УССТ №6, обучение ведется по эффективному так называемому «замкнутому циклу». Он включает в себя теоретический и практический курсы, что создает основу для полнообъемного получения персоналом профильных знаний. Параллельно с этим применяется оптимизированная схема обучения по линии требований Ростехнадзора, федеральных и региональных структур, курирующих область охраны жизнедеятельности на производстве, обеспечения промбезопасности опасных производственных объектов.    

По словам специалистов УССТ №6, текущий период является во многом значимым с точки зрения совершенствования образовательной практики Учебного пункта. Наряду с применением уже апробированных подходов в сфере обучения персонала преподаватели учебной структуры реализовали меры, повышающие качество деятельности. В соответствии с современными требованиями обновлен ранее действующий комплекс учебных программ. При этом внимание уделено обучению новейшим технологиям и методикам безопасного производства строительных работ, сформированных с учетом внедрения на стройплощадках высокотехнологичного оборудования, автоматизированных технических устройств. Решен вопрос улучшения материально-технической базы Учебного пункта в части обновления ресурсов фильмотеки, приобретения новых наглядных пособий, иллюстративного материала, сформированных на основе новых требований в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Механизмом, координирующим мероприятия по повышению качества обучения, являются изменения нормативно-законодательной базы, регламентирующей развитие строительной отрасли. Так, к примеру за последнее время, с учетом внедрения новых руководящих документов, в УССТ №6 обновлены инструкции по охране труда, приняты внутренние документы в сфере контроля за соблюдением норм и правил безопасности жизнедеятельности на производстве, эксплуатации опасных объектов. Кроме того, увеличена ресурсоемкость библиотечного фонда организации,  который на сегодняшний день позволяет в полной мере обеспечивать персонал отраслевыми нормативными документами.

При том, что интенсивность повышения профобразованности специалистов можно назвать характерной особенностью многолетнего развития УССТ №6, текущий этап стал одним из наиболее показательных с данных позиций. В 2008 году инженерно-техническими работниками предприятия успешно пройдена аттестация в рамках Федерального агентства специального строительства РФ. Согласно итогам аттестационных процедур, комиссией подтвержден нормативный уровень квалификационной подготовки работников предприятия – как в разрезе знания основных требований, предъявляемых к персоналу строительных организаций, так и по линии охраны труда и промышленной безопасности.

Важный сегмент политики в сфере обеспечения отраслевой безопасности составляет также внутренний надзор, организованный на предприятии. Как и в Федеральном агентстве специального строительства РФ, так и в ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России», внутренний надзор за соблюдением правил противопожарной безопасности, охраны труда, промышленной безопасности осуществляет отдел охраны труда и технических инспекций.

Специально созданные комиссии и рабочие группы, отдел по охране труда и промышленной безопасности координируют схемы внедрения данной политики, реализуют контроль за предаттестационной подготовкой и процедурами аттестации специалистов и персонала. Индикатором качества мер, принимаемых УССТ №6, является создание безопасного климата на строительных площадках предприятия, минимизация показателей аварий и производственных инцидентов при эксплуатации объектов, подконтрольных Ростехнадзору.

На сегодняшний день работа, проводимая УССТ №6 в сфере управления кадрами, полностью обеспечивает решение задачи, определенной на федеральном уровне. Предприятие активно интегрирует во внутреннюю политику современные методики обучения специалистов, делая акцент на повышение квалификации работников. Построенная модель деятельности служит основной цели, поставленной предприятием – обеспечению безопасности жизнедеятельности персонала при производстве строительных работ, безаварийной эксплуатации опасных производственных объектов. Благодаря этому УССТ №6 не только входит в число ведущих компаний отрасли, но и формирует пример строительства уникальных объектов с применением современных подходов в области промышленной безопасности и охраны труда. 

г. Ижевск, ул. Советская, 25, тел (3412) 66-59-89, факс 68-21-89, e-mail: ycct6@ycct6.ru

Все статьи рубрики