Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность ОАО «Удмуртнефть»

 
Зинатулин Габдулхак Габдулхаевич, руководитель департамента промышленной  безопасности, охраны труда, охраны  окружающей среды и предупреждения  чрезвычайных ситуа­ций (ПБ, ОТ, ООС и ПЧС)  ОАО «Удмуртнефть»

Зинатулин Габдулхак Габдулхаевич
руководитель департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуа­ций (ПБ, ОТ, ООС и ПЧС) ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня системы пожарной автоматики Общества обслуживаются по договору двумя подрядными организациями. Их работа не вызы­вает нареканий, замечания устраняются специалистами в кратчайшие сроки. Уверенность в защите объектов посредст­вом извещения установками пожарной сигнализации подразделений пожарной охраны присутствует. Проведение плановых работ по обслуживанию АУПС повышает уровень противопожарной устойчивости объек­тов и в целом защиту персонала от опасных факторов, возможных пожаров.

Приказом по ОАО «Удмуртнефть» на всех объектах созданы доб­ровольные пожарные дружины. В общей сложности в них 535 человек. Персонал подготовлен, обучен основным приемам и методам борьбы с огнем.

Неразрывно, в тесной взаимосвязи с АУПС на объектах работает СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией). Практически все объек­ты Общества охвачены системой оповещения. Нужность и необходимость ее неоспорима. Работоспособность системы оповещения проверяется при технических обслуживаниях и на практике, при проведении плановых противопожарных тренировок по эвакуации персонала.
В этом году проведение противопожарной тренировки совпало с комплексной проверкой комиссией ГУ МЧС России по Удмуртской Рес­публике. Как и ранее, работа системы сигнализации и оповещения и штаба по эвакуации показали свою способность  и отработали на все 100 %. Комиссия ГУ МЧС РФ по УР хорошо оценила ре-зультаты прошедшей тренировки с персоналом центрального офиса и работоспособности системы сигнализации и оповещения. Как известно, ОАО «Удмуртнефть» – производственное предприятие, осуществляющее добычу нефти, ее подготовку и перекачку.
Технологический цикл связан с наличием высоких давлений и температур, хранящихся больших объемов легковоспламеняю­щейся жидкости (до 10000 м3 в одном резервуаре), наличием сопутствующих взрывопожароопасных газов. Технологические объекты подготовки и хранения нефти оборудованы системами пожаротушения. В большинстве своем системы работают в автоматическом режиме. Однако тушение пожаров на ряде объектов возможно лишь от передвижной пожарной техники. В планах «Удмуртнефти» добиться полной автоматизации пожаротушения на всех объектах. 

На смену обычным пожарным стволам для тушения пришли универсальные перекрывные OPTRAPONS 500R, а обычным генераторам пены – установки комбинированного тушения пожаров УКТП «ПУРГА-10». Идет постепенная замена пожарных шкафов на сертифицированные. Пожарная автоматика в основе своей уже используется на пожарных извещателях адресного типа.

Редко, но бывают пожары на промышленных предприятиях от разряда молнии. 27 авгус­та 2009 года в 18:46 удар молнии стал причиной крупного пожара в Грачевском районе. Ночью 27 августа в пос. Покровка произошло возгорание в резер­вуарном парке ОАО «Бузулукнефть». Горели два резервуара с нефтью объемом 5000 м3 каждый. Из Оренбурга на тушение пожара выдвинулась колонна из пяти автоцис­терн, а также техника из Бузулука, Бугуруслана и Сорочинска. Всего работало 37 единиц пожарной техники.
28 августа 2009 года в 03:00 Управле­нием МЧС по Оренбургской области объявлено о ликвидации пожара. Погибших и пострадавших нет. Подразделение ОАО «Оренбургнефть» продолжает работу в обычном режиме.
Возгорание в резервуарном парке линейной перекачивающей дожимной станции «Конда» в Ханты-Мансийском автономном округе возникло 22 августа 2009 года около 19 часов по местному времени (17 часов по московскому). В резервуар РВС-20000 ударила молния, произо­шел взрыв соседнего резервуара. Тушение пожара на нефтяной станции стоило жизни и здоровья четверых пожарных, еще четыре человека получили ранения. Сгорели две пожарные машины. В ликвидации пожара принимало участие более 350 человек и около 70 единиц спецтехники. Проверка молниезащитных устройств на объектах Общества проводится ежегодно перед грозо-вым сезоном, в основном результаты положительные, так как осуществляет­ся своевременное обслуживание и постоянный конт­роль состояния оборудования. 

Текущие проблемы 
в обеспечении пожарной
безопасности объектов Общества

Все установки подготовки нефти оборудованы системами пенного пожаротушения. Запас пенообразователя создан и постоянно обновляется, однако пенообразователь и в концент­рированном виде для противопожарных сис­тем, и в виде разведенного до 6 % раствора хранится в емкостях, которые не гаранти­руют сохранения его качества. Кроме этого своевременно не осуществляется барботаж (перемешивание) хранящегося пенообразователя, что приводит к его расслоению, кристаллизации отложений и дальнейшему признанию негодным при лабораторных исследованиях. Требуется в будущем проектировать и добиваться установки емкостей для хранения пенообразователя из нержавеющей стали или покрытых полимерным покрытием и оборудованных насосами и трубопроводами для осуществления по графику барботажа пенообразователя.

Технологические объекты подготовки и хранения нефти оборудованы системами пожаротушения. В большинстве своем системы работают в автоматическом режиме. Однако, тушение пожаров на ряде объектов возможно лишь от передвижной пожарной техники. В планах «Удмуртнефти» добиться полной автоматизации пожаротушения на всех объектах. 

Применение новых требований противопожарных
норм на практике

Федеральный закон №100-ФЗ от 06.05.2011 «О добровольной пожарной охране» упорядочил и систематизировал работу с доб­ровольчеством. Закон определил статус добровольного пожарного, его права и обязанности. Вмес­те с тем в нем нет информации по добровольной пожарной дружине предприятия, что затрудняет решение вопросов по их статусу, социальной защите.
Приказом по ОАО «Удмурт­нефть» на всех объектах созданы добровольные пожарные дружины. В общей сложности их 535 человек. Персонал подготовлен, обучен основным приемам и методам борьбы с огнем. Во главе дружин стоят руководители с большим опытом работы на объектах неф­тедобычи, знанием технологии, ее пожарной опасности. Объекты обеспечены пожарными постами с набором противопожарного воору­жения для первоначальных действия ДПД при пожаре.
Федеральный закон № 384-ФЗ от 30.12.2009  «Технический регламент о безо­пасности зданий и сооружений» вступил в силу 30.06.2010. Законом даны термины и понятия, конкретизирующие вопросы пожарной безопасности. Документом регламентируется безопасность зданий и сооружений и способы достижения этого. Определяется перечень норм обязательного и добровольного применения для обеспечения безопасности персонала в зданиях и сооружениях и самих объектов.
Требование пожарной безопасности: «Здание или сооружение должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущест­во, обеспечивались защита людей и имущест­ва от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или соору­жение, а также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались определенные условия».
Существенным в законе является то, что проектные значения параметров и других характеристик здания или сооружения должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона, стандартов и сводов правил. Эти ссылки помогут техническим специалистам в эксплуа­тации объекта.

В этом году проведение противопожарной тренировки совпало с комплексной проверкой комиссией ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. Как и ранее, работа системы сигнализации и оповещения и штаба по эвакуации показали свою эффективность  и отработали на все 100 %.

Перспективы развития 
отрасли и ее
пожарной безопасности

Нефтедобыча осуществляется давно устоявшимися приемами, способами и методами. Новое в нефтяной области внедряется, но должно пройти немалый путь испытаний, проб и ошибок. Не стоит на месте и пожарная безопасность. На смену обычным пожарным стволам для тушения пришли универсальные перекрывные OPTRAPONS 500R, а обычным генераторам пены – установки комбинированного тушения пожаров УКТП «ПУРГА-10». Идет постепенная замена пожарных шкафов на сертифицированные. Пожарная автоматика в основе своей уже используется на пожарных извещателях адресного типа.
В государстве люди – 
главная ценность

Квалификация персонала дости­гается долгой и кропотливой работой и качественным обучением в специа­лизированных учебных центрах. Работники ОАО «Удмуртнефть» повышают свою квалификацию в АНО УЦ «Неф­тяник», имеющем хорошую учебную базу, профессиональных преподавателей, современные программные продукты.
Помимо совершенствования профессиональных навыков персонал повы­шает знания в области пожарной безо­пасности. Ответственные лица за пожарную безопасность в Обществе проходят обучение с отрывом от производства в цент­рах ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. Обученные и аттестованные, они организуют работу по подготовке персонала без отрыва от производства. Инструктажи и обучение пожарно-техническому минимуму – это основные формы обучения персонала.
В целях борьбы с огнем ежегодно организуются соревнования ДПД. В тренировке действий по применению противопожарного вооружения и первичных средств пожаротушения на спортивной полосе повышаются навыки добровольцев. Натренированность члена ДПД поможет в критической ситуации.
Правильные действия персонала в любых ситуациях – это залог успешной работы оборудования, безопасность для каждого человека и предприятия в целом. 

Все статьи рубрики