Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Повышение охраны труда на основе гендерных технологий

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблема эффективнос­ти труда женщин приобретает новое и важное значение. Она зависит не только от более рационального использования производственных мощностей, машин, оборудования, производственных помещений, но и применения «живого» труда. При этом активное участие женщин в общественном труде выдви­гает целый ряд проблем, требующих своего решения. Это проблемы, связанные с научной организацией трудового процесса, научно обоснованным нормированием труда, улучшением условий труда, рациональным его разделением. 

Механизмы колдоговора
Обычно, основные показатели условий труда женщин и охраны труда включаются в разделы Коллективных договоров. Так, важно снижение физической нагрузки для женщин, освобождение женщин от занятости тяжелым физическим ручным трудом, предусмотрев при этом организацию предварительной переквалификации и трудо­устройство на более квалифицированные работы с заработной платой не ниже получаемой до перевода.
На многих предприятиях проис­ходит совершенствование организации рабочего места за счет соответствия производственной площади санитарным нормам, оборудования – рабочей позе женщины, то есть чтобы зона досягаемости учитывала ее антропометрические и динамометрические данные, также учитываются изменения в структуре занятости женщин по степени механизации производственных процессов за счет снижения удельного веса занятых физическим ручным трудом не при машинах.
В ряде случаев администрация стремится снизить численность женщин, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, если это не представляется возможным, то предусмотреть оздоровление воздушной среды, снижение уровня производственного шума, улучшение освещенности цехов, участков. 

Ограничительные рычаги
При этом законодательством Российской Федерации установлены некоторые ограничения на труд женщин. Данные ограничения не являются дискриминацией женщин, а имеют целью оградить женщину от неблагоприятных воздействий на ее здоровье, а, в конечном счете – на такую функцию, как материнство.
Первое – это ограничение при приеме женщин на некоторые виды работы (подземные работы в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, за исключением женщин, которые занимают руководящие посты и не выполняют физической нагрузки, заняты санитарным и бытовым обслуживанием, проходят курс обучения). Запрещение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, с одной стороны, не позволяют работодателям подвергать женщин опасности воздействия на них вредных факторов производства, а с другой – побуждает работодателя принимать меры к улучшению условий труда и тем самым создает предпосылки для расширения сферы приложения женского труда.
Женщинами могут выполняться и работы, связанные с физическими нагрузками, – в этих случаях запрещается женщинам переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные нормы, которые хотя и базируются на определенных медицинских данных.
Исследования показали прямую зависимость общей и профессиональной заболеваемости от условий труда. Известно, что на организм женщины вредные условия действуют больше, чем на организм мужчины. Это вызывает необ­ходимость проведения более эффективных мероприятий по улучшению охраны труда женщин и техники безопасности.
Согласно Гигиеническим рекомендациям к применению труда беременных женщин, беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения, в условиях резкого перепада давления, воздействия промышленных аэрозолей, опасных химических веществ, в помещениях без естест­венного освещения и т.д.
Также предусматриваются ограничение на применение труда женщин в ночное время, за исключе­нием тех отраслей, где это вызывается особой необходимос­тью и разре­шается временной мерой. Устанавливаются дополнительные категории женщин, которые не допускаются к работе в ночное время, к сверхурочной работе, к командировкам: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Преференции 
Отказ от командировки, привлечение к сверхурочным работам не считаются дисциплинарным проступком женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет. Законодательством также предусмотрены специальные отпуска по беременности, родам, воспитанию детей в возрасте до трех лет. Работа в праздничные дни допус­кается лишь на непрерывных производствах, где по производственно-техническим условиям приостановка работы невозможна, а также на некоторых предприятиях, в учреждениях, организациях, обслуживающих население, где компенсируется повышенной оплатой.
Одной из основных льгот для трудящихся женщин является предоставление им отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по социальному страхованию за время освобождения от работы. Право на такой отпуск имеют все работающие женщины, независимо от того, является ли работа постоян­ной, временной или сезонной; это право не зависит ни от общего стажа, ни от непрерывного стажа работы.
Прогноз известных исторических деятелей о том, что в связи с научно-техническим прогрессом человек будет выходить за рамки технологического процесса, что он перестанет быть техническим компонентом производства, а условия труда станут безопасными для человеческого организма, сбывается. Особенно важное значение это имеет для сохранения здоровья женщин и здоровья будущих поколений. 

Все статьи рубрики