Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», который вступил в силу 1 августа 2008 г. (далее – Порядок). При аттестации рабочих мест по условиям труда проводится оценка условий труда в целях выявления вредных и (или) опасных производст­венных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соот­ветствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ). В процессе выяв­ления вредных и (или) опасных произ­водственных факторов проводится гигиеническая оценка условий труда, оценка травмобезопасности и обес­печенности работников СИЗ.
Измерения параметров вредных и (или) опасных факторов производст­венной среды, оценка тяжести и напряженности трудового процесса, травмобезопасности и обеспеченнос­ти СИЗ при аттестации рабочих проводятся аккредитованными в установленном порядке лабораториями. При условии наличия данной лаборатории в организации, она может проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда самостоятельно, в отсутствии аккредитованной лаборатории – привлекается сторонняя организация, предоставляющая данный вид услуг.
Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Датой «отсчета» срока до следующей аттестации конкретного места является дата проведения первых измерений.
Обязательной повторной аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат рабочие места после замены производственного оборудования; изменения технологического процесса, средств коллективной зашиты и другие; при выявлении нарушений, установленного Порядка, по требованию должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также органов исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственной экспертизы условий труда.
Результаты повторной аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются соответствующими протоколами, при этом заполняется новая карта аттестации рабочего места по условиям труда или вносятся изменения в карту аттестации рабочего места по условиям труда, оформленную ранее. Вновь организованные рабочие места аттес­туются после ввода в эксплуатацию. Сроки проведения переаттестации или аттестации вновь организованного рабочего места определяются аттестационной комиссией. После проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель направляет результаты аттестации в госинспекцию труда в субъекте РФ. Сроки и форма представления информации определяются территориальными органами Федеральной инспекции труда. 

Список литературы:
1. Трудовой кодекс РФ.
2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 №569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

Все статьи рубрики