Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Порядок применения Правил противопожарного режима

 
СЕВАСТЬЯНОВ  Борис Владимирович, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, профессор, д.т.н.

СЕВАСТЬЯНОВ Борис Владимирович
заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, профессор, д.т.н.

ГАНЬКОВА  Светлана Борисовна, старший преподаватель  кафедры безопасности жизнедеятельности

ГАНЬКОВА Светлана Борисовна
старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Новые Правила противопожарного режима жестко регламентируют область управления пожарной безопасностью. В первую очередь, документ содержит требования к поведению людей, порядку организации производства, а также нормативы содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций, обеспечивающих пожарную безопасность.
В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (ИП), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения. 
Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума по разработанной программе. Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. 
Правила противопожарного режима запрещают курение на территории и в помещениях: складов и баз; хлебоприемных пунктов; в злаковых массивах и на сенокосных угодьях; на объектах торговли; добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов; на объектах производства всех видов взрывчатых веществ; на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках. 
При этом на территориях организаций размещаются знаки пожарной безопасности: «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено».  Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками: «Место для курения». На всех дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках наносятся обозначения их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также классов зон. 
На объекте с круглосуточным пребыванием людей, относящихся к маломобильным группам населения, руководитель предприятия организует подготовку лиц, осуществляющих деятельность на объекте, к действиям по эвакуации граждан в случае возникновения пожара.
На объектах запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных иными нормативными документами по пожарной безопасности;
б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
в) размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные строения;
г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток;
д) снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
е) производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты;
ж) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;
з) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
и) остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;
к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла;
м) устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров.
Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.
Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных ЛЭП (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.
В каждой организации определяется  порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов, такие работы проводятся не реже одного раза в год. Запрещается при неисправных и отключенных гидрофильтрах, сухих фильтрах, пылеулавливающих и других устройствах систем вентиляции (аспирации) эксплуатировать оборудование в пожаровзрывоопасных помещениях (установках).
Обязательным требованием для организаций является обеспечение исправности сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и организации проведения проверок их работоспособности не реже двух раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов. При отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого необходимо ставить в известность подразделения пожарной охраны. При этом необходимо обеспечить исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.
Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже одного раза в год). Также руководитель обеспечивает помещения насосных станций схемами противопожарного водоснабжения и схемами обвязки насосов. На каждой задвижке и пожарном насосе-повысителе должна быть табличка с информацией о защищаемых помещениях, типе и количестве пожарных оросителей. Особое внимание должно быть уделено работоспособности задвижек с электроприводом (проверки проводятся не реже двух раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных насосов-повысителей (ежемесячно).
В каждой организации обеспечивается исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта, организуется не реже одного раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем, средств противопожарной защиты объекта. 

Все статьи рубрики