Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Положительные тенденции в системе охраны труда

 
ОВЧИННИКОВ  Максим Александрович,  руководитель Государст­венной инс­пекции труда – главный государственный инспектор труда в Рес­публике Мордовия

ОВЧИННИКОВ Максим Александрович
руководитель Государст­венной инс­пекции труда – главный государственный инспектор труда в Рес­публике Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для решения проблемы дефицита трудового потенциала, в том числе на основе повышения производительности труда, коренного улучшения демографической ситуации в стране требуется эффективная охрана труда, которая является основой безопасности жизнедеятель­ности человека. Поиск новых подходов к управлению охраной труда и ее реформированию как на государственном, так и на региональном уровнях обусловлен  происходящими изменения­ми в экономике и социальной сфере и преду­сматривает обеспечение системного подхода ко всему спект­ру решаемых задач в этой отрасли.
Работа по улучшению условий и охраны труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости в РМ проводится на основании Соглашения между Федерацией профсоюзов, Союзом работодателей и Правительством республики, Республиканской целевой программы улучшения условий и охраны труда на 2006-2010 гг. и других нормативных правовых актов. 
Несмотря на положительную динамику снижения уровня производст­венного травматизма, состояние условий и охраны труда остается напряженным и является социально-экономической проблемой.

В 2010 г. в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи РМ, по которым ведется статистическое наблюдение, в неблагоприятных условиях трудилось около 15 тыс. человек или 14,8 % от общей численности работающих в этих отраслях. 

Статистика нарушений
В 2010 г. в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи РМ, по которым ведется статистическое наблюдение, в неблагоприятных условиях трудилось около 15 тыс. человек или 14,8 % от общей численности работающих в этих отраслях. 
Удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил в промышленности – 17,7 %, строительстве – 8,1 %, транспорте – 9,1 %, связи – 1,6 %. Уровень работающих в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм, выше среднереспубликанского отмечается в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (45,2 %), производстве транспортных средств и оборудования (39,9  %), производст­ве электрических машин и электро­оборудования (28,6 %), текстильном производстве (23 %), обработке древесины и производстве изделий из дерева (21,4 %).
Наиболее сложной остается ситуации в сфере условий и охраны труда на предприятиях сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, в которых объектах практически не функционируют средства малой механизации, многие трудоемкие операции выполняются вручную, оборудование и техника предельно изношены.
На предприятиях ведущих отраслей экономики 1514 человек выполняли тяжелую физическую работу, что составило 1,5 % от общей численнос­ти работающих. В строительстве этот показатель составил 4,4 %, в промышленности – 1,3 %. Наибольший удельный вес занятых тяжелым физическим трудом приходится на обработку древесины и производство изделий из дерева (10,4 %), производство изделий медицинской техники (4,8 %), текс­тильное производство (4,5 %) и строительство (4,4 %).
Государственная инспекция труда в РМ при проведении контрольно-надзорных мероприятий по контролю за соблюдением законодательства об охране труда рассматривает воп­росы охраны и условий труда в тесной взаимосвязи. Госинспекторы труда при проведении проверок на предприятиях требуют от работодателей устранения вредных производственных факторов. Проводят разъяснительную работу с работниками на их права на здоровые и безопасные условия труда.
За 1 полугодие 2011 г. Государст­венной инспекцией труда в РМ проведено 239 проверок соблюдения законодательства об охране труда. В ходе их проведения выявлено 2226 нарушений. Выявленные нарушения по направлениям контрольно-надзорной деятельности относятся к вопросам обучения и инструктирования работников по охране труда; обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты; установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве; проведения аттестации  рабочих мест по условиям труда; санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников; другим вопросам.
Причиной большинства выявленных нарушений является то, что в ряде предприятий и организаций не организован действенный контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, недостаточно ведется работа по профилактике производст­венного травматизма, практически не внедряются новые формы работы по охране труда и экономические механизмы заинтересованности работодателей в области улучшения условий и охраны труда.
Серьезное беспокойство вызы­вают условия и охрана труда в организа­циях малого и среднего бизнеса, где их состояние оценивается как крайне неудовлетворительное.
За высокими показателями производственного травматизма стоит повсеместное несоблюдение нормативных требований охраны труда, что подтверждают проводимые проверки. 

Все больше работодателей убеждается в необходимости проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, позволяющей целенаправленно планировать мероприятия по их улучшению и эффективно использовать выделяемые на эти цели средства.

Выявляются следующие типичные нарушения:
- руководители и специалисты малых предприятий не проходят обучение и проверку знаний по охране труда, в их должностных инструкциях отсутст­вуют обязанности по охране труда;
- инструктажи по охране труда проводятся с нарушениями сроков или вооб­ще не проводятся, не разрабатываются инструкции по охране труда;
- обеспечение работающих СИЗ произ­водится с нарушениями сроков и норм выдачи;
- не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аттестация и обучение
Анализ проведения аттестации рабочих мест по условиям труда свидетельствует о недостаточных темпах этой работы. В среднем в РМ в организациях всех видов экономической деятельности аттестовано менее половины рабочих мест.
Государственной инспекцией труда в РМ на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда при проведении контрольно-надзорных мероприятий обращается самое пристальное внимание. Аттестацию рабочих мест по условиям труда за 1 полугодие 2011 г. провели 283 предприятия. 
Все больше работодателей убеждается в необходимости проведения аттестации рабочих мест по усло­виям труда, позволяющей целенаправленно планировать мероприятия по их улучшению и эффективно использовать выделяемые на эти цели средст­ва, а также добиваться сертификата соответствия работы по охране труда, что способствует привлечению инвестиций на развитие производства. Кроме того, на основе результатов аттестации рабочих мест представляется возможным объективно устанавливать работникам компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, тем самым, уменьшая зависимость от формального их установления. 
Особое внимание в ходе контрольно-надзорной деятельности госинспекторами уделяется вопросам обучения работников предприятий и организаций республики безопасным приемам работы. Практически в каждой второй проверяемой организации выявляется, что руководители и специалис­ты не прошли обучение и проверку знаний. И, как следст­вие, не обучаются безопасным приемам работы кадры массовых профессий. В основном это относится к предприятиям среднего и малого бизнеса. Им в отчетном периоде было уделено особое внимание. 
За 6 месяцев 2011 г. в связи с непрохождением обучения, инструктирования стажировки на рабочих местах отстранено от работы 342 человека.
В ходе проводимых проверок государственными инспекторами труда (по охране труда) в отчетном периоде запрещено использование 2665 единиц средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов соответствия.
За первое полугодие 2011 г. в целях повышения эффективности мер по устранению выявленных нарушений законодательства об охране труда, ответственности работодателей привлечено к административной ответственности в виде денежного штрафа 268 должностных и юридических лиц на общую сумму 982,5 тыс. рублей.

Совершенствование государственного управления охраной труда и повышение эффективности надзора и контроля за соблюдением законодательства оказывают необходимое влияние на повышение безопасности труда, снижение показателей общего производственного травматизма и сокращение несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

Положительные тенденции
В условиях рыночной экономики многие работодатели за последние годы стали больше проявлять заинтересованность в улучшении условий и охраны труда, снижении производственного травматизма и профессиональных заболеваний, заметно меняется их мнение об охране труда; они начинают осознавать ее значение в повышении экономической эффективности своей деятельности. 
Особенно это характерно для крупных предприя­тий и предприятий с иностранными инвестициями, которые в первую очередь ставят две цели: повышение качества продукции и уменьшение до минимума или полное исключение рисков происшествия аварий, ликвидация последствий которых требует непредвиденных затрат. В этой связи можно считать уникальным в плане улучшения условий и охраны труда опыт Саранского филиала ОАО «Сан Ин Бев». Здесь на протяжении многих лет не происходят несчастные случаи с тяжелыми последствиями. На большинстве крупных, средних, предприятий внедрены и работают системы управления охраной труда на производстве. Утверждены положения об организации работ по охране труда, согласно которым установлены конкретные обязанности всех без исключения работников по обеспечению требований охраны труда. В них действует трехступенчатый контроль, ежемесячно проводятся Дни охраны труда, мероприятия по охране труда находят свое отражение в коллективных договорах, соглашениях по охране труда.
Совершенствование государст­венного управления охраной труда и повышение эффективности надзора и контроля за соблюдением законодательства оказывают необходимое влияние на повышение безопаснос­ти труда, снижение показателей общего производственного травматизма и сокращение несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Наиболее травмоопасными являются сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, транспорт, предоставление услуг и другие.
Одной из задач «Концепции демографического развития РФ на период до 2025 г.», утвержденной Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351, является снижение смертности трудоспособного населения от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний до уровня развитых европейских стран.
Причины травматизма в отдельных отраслях экономики имеют свою специфику, но общими для всех являются изношенность основных фондов, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в проведении обучения и инструктирования работников по охране труда, неудовлетворительная организация рабочих мест, нарушения технологической и производственной дисцип­лины. Причины и обстоятельства несчастных случаев на производстве в каждом конкретном случаев скрупулезно анализируются, выявляются виновные должностные лица, к ним применяются меры административного и дисциплинарного воздействия. 

Все статьи рубрики