Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Подведены итоги надзорной деятельности в сфере труда за первое полугодие 2012 года

 
УКРАИНСКИЙ  Олег Вячеславович, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Среди предприятий «лидерами» по производственному травматизму за I полугодие 2012 года стали ИПОПАТ (20 несчастных случаев), ФГУП «Ижевский механический завод» (15 случаев), СПК «Колос» (10 случаев), «Научно-производственное объединение «Ижмаш» (10 случаев). В список самых травмоопасных профессий вошли водители, электрики, станочники различного профиля и операторы.
За первое полугодие текущего года в Гострудинспекцию в УР поступило 964 обращения граждан с жалобами на действия работодателей, из которых 435 признано обоснованными, и требования заявителя удовлетворены. На основании обращений проведено 284 целевые проверки. С начала 2012 года изменилась структура обращений граждан: на первое место вышли вопросы содержания и оформления трудовых отношений, на второе — вопросы, касающиеся оплаты, на третье — вопросы, связанные с охраной труда.
Олег Вячеславович отметил, что глубину и плотность надзора удалось сохранить на уровне аналогичного периода прошлого года. Всего за шесть месяцев 2012 года инспекторы труда провели свыше 700 проверок по вопросам соблюдения законодательства об охране труда в хозяйствующих субъектах Удмуртии, в ходе которых выявлено порядка 7000 нарушений трудовых прав работников, привлечено к административной ответственности 665 должностных и юридических лиц на общую сумму 3 млн 137 тыс. рублей.
В том числе за этот период проведено 365 проверок соблюдения законодательства об охране труда в хозяйствующих субъектах республики, в результате которых выявлено 4849 нарушений, отстранено от работы 640 работников, не прошедших обучение, инструктаж, проверку знаний по охране труда. Также прекращено использование 72-х видов средств индивидуальной защиты (в количестве 609-ти единиц), не отвечающих требованиям охраны труда, приостановлена эксплуатация 16-ти единиц оборудования, представляющих угрозу жизни и здоровью работников на срок от 30-ти до 90 суток.
В этом году в Удмуртии возбуждено шесть уголовных дел по фактам несчастных случаев. В январе 2012 года на мебельной фабрике «Нылгинская» произошел групповой несчастный случай, в результате которого два человека погибли, двое получили тяжелые травмы. 4 июля 2012 года Увинским районным судом в отношении одной из семьи потерпевших  было установлено, что отношения являлись трудовыми, несмотря на то, что работодатель сначала не хотел оформлять акт о расследовании несчастного случая, потому что с работниками были оформлены гражданско-правовые отношения. Семье будет выплачена компенсация от работодателя, потерпевшая сторона с документами должна обратиться в Фонд социального страхования для установления ежемесячных и единовременных выплат в связи с гибелью работника. В настоящий момент проводятся судебно-технические экспертизы, возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит по ст. 143 УК РФ, составляет четыре года лишения свободы.

При наличии вредных условий труда работодатель обязан повысить размер заработной платы, а также предоставить более длительный отпуск, лечебно-профилактическое питание, обеспечить соответствующими средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Всего за первое полугодие 2012 года в республике произошел 401 несчастный случай на производстве. В результате принятых мер в Удмуртии общее количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (а именно: групповых, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30 % и составило 52 несчастных случая, за аналогичный период прошлого года — 69. Подобные случаи произошли вследствие причин организационного характера: необеспечение и неприменение СИЗ, ненадлежащий контроль за работой своих подчиненных, недостаточно высокий уровень организации работ.
В этом году наибольшее количество смертельных случаев зафиксировано в таких видах экономической деятельности, как обрабатывающее производство, строительство и сельское хозяйство. Причины несчастных случаев в сельском хозяйстве зачастую носят организационный характер, имеют место и ненадлежащие условия труда. Нередко человек работает один в поле за десятки километров, и у него нет возможности отдохнуть от жары в тени, отсутствует навес, работник не обеспечен сумкой-холодильником для охлаждения воды, отсутствует медицинская аптечка, в то время как температура в сельскохозяйственном транспорте в летнее время может достигать 65 °C.
6 августа 2012 года на стройплощадке около ИжГТУ произошел групповой несчастный случай, в ходе которого два человека погибли (работник «ГУССТ-8» и работник ИжГТУ) в результате спуска в водопроводный колодец для перекрытия утечки, еще один сотрудник университета получил тяжелые травмы и был госпитализирован. При опросе 13 августа 2012 года пострадавший сотрудник рассказал, что работодатель не выдал наряд-допуск на проведение работ в колодце, не обеспечил сотрудников средствами индивидуальной защиты, средствами и приборами контроля — газоанализаторами, которые определяют наличие газа и газосигнализаторами, устанавливающими предельно допустимую концентрацию газа, а также страховочными поясами и лестницами.
Большое внимание Государственная инспекция труда в УР по поручению Роструда, Министерства труда и социального развития РФ уделяет и аттестации рабочих мест, которая в этом году проходит более активно, чем в прошлые годы. В первом полугодии аттестацию рабочих мест прошло 749 предприятий (в прошлом году этот показатель составил 99). Наиболее активно проводится аттестация в бюджетной сфере — это больницы, школы, садики, различные муниципальные образования и подведомственные им структуры, 66 % бюджетных учреждений уже прошли аттестацию рабочих мест. На предприятиях, где была проведена аттестация, отмечается улучшение условий труда, снижение травматизма. 
При наличии вредных условий труда работодатель обязан повысить размер заработной платы, а также предоставить более длительный отпуск, лечебно-профилактическое питание, обеспечить соответствующими средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями трудового законодательства. Кроме того, работодателям, которые провели аттестацию рабочих мест, предоставляются различные льготы. 

Все статьи рубрики