Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Подготовка уникальных специалистов в области пожарной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Осенью текущего года в Республике Татарстан прошло обсуждение дальнейшей подготовки специалистов в области защиты в ЧС и пожарной безопасности в Тетюшском педколледже. 10 октября рабочая группа по взаимодействию с Тетюшским педагогическим колледжем провела встречу с руководством учебного заведения, готовящего уникальных специалистов среднего звена в области защиты в ЧС и пожарной безопасности. 

На повестку дня были вынесены насущные проблемы развития и совершенствования двух новых специальностей — 280707 «Защита в чрезвычайных ситуациях» и 280703 «Пожарная безопасность» — на базе девятых классов со сроком обу­чения три года 10 месяцев и присвоением квалификации соответственно «Техник-спасатель» и «Техник». 

За круглым столом обсуждались вопросы, касающиеся оснащения материально-технической базы колледжа, обучения и непрерывного профессионального образования курсантов нового набора, учебных программ, специальной литературы, видеоматериалов, кадровой политики и многого другого. 

Заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Владимирович Суржко отметил, что многое из намеченного в процессе живого общения уже сделано. На первом месте — помощь в части организации учебного процесса и учебных планов, усиление педагогического состава и методическая помощь в части повышения квалификации преподавателей, развитие материально-технической базы для занятий пожарно-прикладным спортом. В частности, приятной новостью стало принципиальное решение вопроса о передаче учебной башни. В тот же день была передана необходимая полиграфическая продукция и мультимедийные материалы для биб­лиотеки колледжа. 

Директор колледжа Татьяна Юрьевна Адаева подробно проинформировала присутствующих о проделанной работе.

Среднее профессиональное образование экономически выгодно как государству, так и работодателю и студентам. Относительно низкая стоимость обучения, достаточно короткие сроки обучения по сравнению с высшим образованием и высокая практикоориентированность — одни из основных достоинств СПО. Тетюшский педагогический колледж вот уже полвека готовит учителей физкультуры, и выпускники данной специальности успешно устраиваются на работу в полицию и структуры МЧС. Кроме того, колледж имеет опыт реализации по дополнительным программам подготовки в области основ безопасности жизнедеятельности. Колледж занимает лидирующие позиции на республиканских и российских соревнованиях, что говорит об уровне физической и спортивной подготовки студентов, которая имеет одну из важнейших направлений в подготовке кадров для сферы ГО и ЧС. 

Географическое положение колледжа на берегу р. Волги способствует обу­чению курсантов навыкам спасения на воде. Инфраструктура колледжа также позволяет создать все условия для эффективной подготовки специалистов. 

В современных условиях развития общества очень высок уровень конкуренции в системе среднего профессионального образования: колледжам необходимо быть многопрофильными учреждениями, готовящими специалистов по различным актуальным направлениям в различных сферах жизни. Возникла острая необходимость — занять колледжу свою особую нишу в образовательном пространстве республики. 

Изучая вопрос возможности подготовки кадров по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность», руководство колледжа обратилось по изучению опыта работы по данному направлению в ГБОУ СПО города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж № 57 имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука». Руководство московского колледжа предложило методическую помощь в освоении процесса подготовки по данной специальности, а также в осуществлении дополнительной подготовки преподавательских кадров Тетюшского педагогического колледжа с целью ведения образовательной деятельности по данному направлению. Основной сложностью при реализации данных специальностей является создание материально-технической базы, которая создается годами, включает в себя дорогостоящие тренажеры, аппаратуру. На помощь пришел новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который позволяет использовать в процессе образовательной деятельности ресурсы других организаций на условиях сетевой реализации образовательных программ. Так, с 1 сентября заключили договоры на оказание образовательных услуг со специалистами ЦРБ — по медицинской подготовке, Учебного центра ФПС по РТ — по пожарной подготовке, с Тетюшской автошколой — по подготовке водителей, Тетюшскими РЭС — по электробезопасности, а также со школой стендовой стрельбы. Подобрали педагогические кадры, в г. Тетюшах оказалось немало подготовленных людей с высшим образованием по этим специальностям. 

Безусловно, решающая роль в открытии данных специальностей на базе Тетюшского педагогического колледжа принадлежит Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан и учредителю колледжа — Министерству образования и науки Республики Татарстан, которые поддержали намерение колледжа осуществлять подготовку кадров. На основании заключенного Соглашения о социальном партнерстве между ГАОУ СПО «Тетюшский педагогический колледж» и Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан началась работа по организации подготовки кадров по специальностям среднего профессионального образования «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». 

Открытие новых престижных специальностей вызвало большой интерес среди абитуриентов, что в короткий период профориентационной работы создало конкурс в количестве два человека на бюджетное место. Это позволило открыть дополнительно внебюджетную группу по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

«В итоге 74 первокурсника — это студенты 102 группы специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», 103 группы специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», 104 группы специальности «Пожарная безопасность» — проходили испытание по сдаче спортивных нормативов. Уже в 2018 году эти ребята кроме документа о среднем профессиональном образовании получат и свидетельство профессии пожарного и водителя категорий В и С. Сейчас нашим курсантам по 15-16 лет. Надо их воспитать, ввести в профессию, дать общее среднее образование», — отметила Татьяна Адаева. 

Историческим событием для первых курсантов колледжа стало участие в праздничной церемонии Дня знаний Начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан — министра по делам ГО и ЧС РТ генерал-лейтенанта внутренней службы Рафиса Хабибуллина. В своем поздравлении курсантам он отметил, что они — уже часть структуры МЧС республики, которое будет принимать самое активное участие в реализации образовательных программ, а также в судьбе каждого курсанта, выстраивая профессиональную карьеру и предоставляя содействие в дальнейшем обучении в системе высшего профессионального образования по профилю подготовки. 

Однако современная подготовка кадров невозможна без участия работодателей. В таких специалистах заинтересованы не только структуры Федеральной противопожарной службы МЧС России, но и подразделения ГКУ РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан», а также и другие виды пожарной охраны, например, ведомственная. В числе возможных вариантов трудоустройства — штатные и нештатные аварийно-спасательные формирования объектов экономики, городов и районов РТ, министерств, ведомств и организаций, владеющие необходимой техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ЧС. Кроме того, на многих потенциально опасных производствах есть специально уполномоченные должностные лица и специалисты, которые обеспечивают управление силами и средствами, готовыми в любой момент прийти на помощь людям, попавшим в беду. 

Но есть и проблемы. Как отметил начальник отдела профессиональной подготовки управления кадров Главного управления МЧС России по РТ — подполковник внутренней службы Алексей Михайлов, достаточно жесткие требования по физическому здоровью и психологической устойчивости при прохождении военно-врачебной комиссии приводят к тому, что из 100 кандидатов признаются годными к службе в Федеральной противопожарной службе МЧС России по I группе отбора не более трех человек. Выход из ситуации такой: постоянный мониторинг здоровья студентов, большинству из которых 18 лет исполнится только на третьем курсе. 

А в ГКУ РТ «Пожарная охрана РТ» уже планируют трудоустройство молодых специалистов за счет вышедших на пенсию работников. Обновление республиканской пожарной охраны такими кадрами, несомненно, принесет свои плоды. Сто четыре подразделения ГКУ «Пожарная охрана РТ» защищают от огня населенные пункты и объекты социальной сферы, удаленные от подразделений Федеральной противопожарной службы. И, безусловно, найти на селе таких специалистов зачастую просто негде, и приходится готовить пожарных с нуля. Руководство Тетюшского педколледжа надеется на то, что их выпускники будут востребованы в структурах МЧС и займут достойное место в рядах настоящих специалистов по пожарной безопасности и защите от ЧС. 

«Руководство Тетюшского педколледжа надеется на то, что их выпускники будут востребованы в структурах МЧС и займут достойное место в рядах настоящих специалистов по пожарной безопасности и защите от ЧС, — отметила Татьяна Адаева. — Кроме того, выпускники с дипломами по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность» являются конкурентоспособными и могут быть успешно востребованы в различных сферах жизни, на производстве, в полиции, вооруженных силах, области охраны труда». 

Встреча прошла продуктивно и содержательно. По словам заместителя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николая Суржко, республиканское чрезвычайное ведомство готово сотрудничать и оказывать дальнейшую поддержку. 

План по развитию и совершенствованию новых специальностей в колледже был утвержден сегодня совместным приказом. Приоритетными направлениями сотрудничества являются усиление педагогического состава, развитие материально-технической базы, оснащение учебных лабораторий и библиотеки учебными изданиями и наглядными пособиями, монтаж тренировочной пожарной башни, оснащение спортивной тренировочной площадки и полосы препятствий, создание в колледже республиканской методической и технической базы для спортивной подготовки структур МЧС и т.д. 

В настоящее время колледж превратился в многопрофильное образовательное учреждение, реализуя программы по различным укрупненным группам специальностей: образование и педагогические науки, физическая культура и спорт, музыкальное искусство, информатика и вычислительная техника, техносферная безопасность и природообустройство, сервис и туризм. Колледж также имеет лицензию на обучение по дополнительным образовательным программам, таким как общеобразовательные программы, дополнительное образование детей и взрослых, программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Таким образом, потенциал колледжа позволяет реализовывать все образовательные программы, кроме программ высшего образования.

Многофункциональный и многопрофильный колледж был и остается на протяжении почти вековой истории уникальным центром столичной духовности юго-западного региона Республики Татарстан. Он имеет колоссальное социальное значение в становлении, развитии и воспитании молодежи, общественной и культурной жизни региона, давая возможность выпускникам сельских школ получить высококачественное образование и вернуться работать в свой район. Многие выпускники самоутвердились, добились успехов и получили хорошую путевку в жизнь благодаря прочному жизненному фундаменту, заложенному в стенах Тетюшского педагогического колледжа. 

Все статьи рубрики