Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации

 
ЗУЕВ Сергей Геннадьевич, руководитель «Центра развития персонала» Ижевского государственного политехнического колледжа

ЗУЕВ Сергей Геннадьевич
руководитель «Центра развития персонала» Ижевского государственного политехнического колледжа

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время в период нестабильной экономической ситуации выбор работы становится очень важным в жизни каждого человека. Сегодня над вопросом, какую профессию выбрать, задумываются не только выпускники школ. Изменившиеся приоритеты на рынке рабочей силы заставляют и тех, кто имеет профессию, получать новое образование, осваивать дополнительные знания.

На базе Ижевского государственного политехнического колледжа работает Центр курсовой подготовки   и дополнительного образования. О том, какие специальности здесь можно получить, нам рассказал руководитель «Центра развития персонала» Сергей Геннадьевич Зуев.

- Сергей Геннадьевич, какие задачи решает Центр курсовой подготовки, работающий при ИГПК?
- Благодаря Центру все студенты колледжа имеют возможность получить вторую профессию или расширить и углубить знания по основным направлениям будущей специальности. Например, на курсах мы проводим обучение по специальностям: слесарь по ремонту автомобилей, автоэлектрик, автомаляр, оператор инструментального контроля,  менеджер автосервиса и др. Сегодня больше половины студентов нашего колледжа посещают курсы дополнительного образования, потому что понимают, что ситуация на рынке труда очень непростая. А дополнительное образование всегда поможет найти ту работу, которая более высоко оплачивается. Сегодня мы проводим обучение по таким востребованным на рынке труда профессиям, как: «1С: Бухгалтерия», «слесарь по ремонту автомобилей», «автоэлектрик», «кузовные работы», «диагностика инжекторных двигателей», «электрогазосварщик» и другие. Эти специальности даже в период кризиса востребованы на рынке труда. 

- Эти курсы предназначены только для студентов колледжа или вы приглашаете всех желающих?
- Мы работаем со всеми, кто хочет получить дополнительное образование. Для студентов колледжа у нас предусмотрены курсы профподготовки, для других слушателей – курсы повышения квалификации и переподготовки. Обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам обеспечивает поддержку при смене видов деятельности, дает возможность освоения современных высокотехнологичных процессов в сфере автомобильного транспорта, машиностроения и других отраслях промышленности. Так, например, сейчас по федеральной программе от Центра занятости населения у нас проходят обучение работники ОАО «ИжАвто». В рамках краткосрочных курсов они повышают свои знания на курсах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, а также могут получить другую профессию. У нас сложились хорошие отношения со многими автосервисами, автотранспортными и  авторемонтными предприятиями, так что я надеюсь, что приобретенные на курсах знания и практические навыки помогут бывшим сотрудникам автозавода найти новую работу.  Уже не первый год мы сотрудничаем с предприятиями Ижевска, которые направляют к нам занятых на производстве специалистов для повышения квалификации. В таких случаях мы можем составить гибкий график учебного процесса с частичным отрывом обучающихся от основной работы или без отрыва. Возможна и корпоративная форма обучения с проведением выездных занятий на рабочих местах. Сроки и содержание образовательных программ согласовываются с учетом особенностей деятельности предприятия. 

- Кто чаще среди предприятий города Ижевска обращается к вам с целью повышения квалификации своих сотрудников? 
- Учитывая специфику Ижевского государственного политехнического колледжа, большинство наших курсов ориентировано на предприятия автотранспорта и автосервиса. В рамках работы с предприятиями этой сферы нами был разработан Проект концепции обучения и подготовки специалистов в рамках социального партнерства, основной  задачей которого является  подготовка  высококвалифицированных  специалистов. Для достижения этой цели мы следуем принципу единства учебного и производственного процессов.

- Специальности, по которым у вас проходят обучение, требуют не только теоретической подготовки, но и практики?
- Конечно, именно практическому применению знаний мы уделяем особое внимание. У нас уникальная материально-техническая база. Например, специальность «диагностика инжекторных двигателей» в Ижевске можно получить только у нас. Также первыми в Ижевске среди образовательных учреждений мы создали лабораторию нанесения лакокрасочных материалов, где обучились и получили практические навыки более 50-ти человек . В группах занимается по 7-8 человек, что позволяет преподавателям и мастерам практически индивидуально работать со слушателями курсов.
 На всех курсах, связанных с автомобильной тематикой, практические занятия проводятся на реальных автомобилях, специальных стендах или обучающих компьютерных программах. Сегодня в планах Центра курсовой подготовки закупка самого современного сварочного оборудования для обучения по специальности «электрогазосварщик». При этом при большой практической нагрузке теории уделяется достойное внимание. На отделении работают высококвалифицированные преподаватели. В процессе обучения используются специальные обучающие фильмы. Так что, если у человека есть желание учиться, получить знания и обрести профессию, то у нас он этого добьется.    

- Какие планы стоят перед Центром курсовой подготовки и дополнительного образования?
- Сейчас мы работаем над расширением спектра специальностей. В ближайшем будущем мы сможем предоставлять образовательные услуги по профессиям, подконтрольным Ростехнадзору РФ. Это, например, слесарь по топливной аппаратуре, ответственный за безопасность производственных подъемных сооружений, машинист энергетических котлов по газовому оборудованию, оператор котельной и другие. В настоящее время мы ведем работу по включению этих специальностей в нашу образовательную программу. А по тем профессиям, которым у нас можно обучиться уже сегодня, я хочу добавить, что срок обучения составляет от 2 недель до 6 месяцев и по окончании всем, прошедшим обучение, выдается свидетельство государственного образца.  Если кого-то из читателей журнала заинтересовала работа Центра курсовой подготовки, то всю дополнительную информацию можно получить в Ижевском государственном политехническом колледже по адресу: г. Ижевск, ул. Салютовская, 33,  по телефону (3412) 64-82-91или ознакомиться на сайте www.izhgpc.ru 

Все статьи рубрики