Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Подготовка к ОЗП: Ростехнадзор выявил более 1000 нарушений

 
Усков Сергей Александрович, заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Усков Сергей Александрович
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в Волжско-Окское управление Ростехнадзора с вопросами о степени готовности поднадзорного региона к отопительному сезону.

- Какими нормативными актами регулируется подготовка к ОЗП 2017-2018 гг.?
- Надзорные мероприятия по кон-тролю хода подготовки к ОЗП условно можно разделить на три направления: внеплановые проверки готовности к ОЗП поднадзорных Управлению предприятий и организаций, проверки предприятий «большой» энергетики и проверки муниципальных образований. 
Проверки оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон проводятся на основании Постановления Правительства РФ от 10.05.2017 г. № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон».
Контроль хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к  работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг. территориальными управлениями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляется в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, а также в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 10.07.2017 г. № 256 «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов». 
Проверки муниципальных образований, имеющих централизованное теплоснабжение, проводятся на основании Приказа Минэнерго России от 12.03.2013 г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду».

- На каком этапе находится подготовка к ОЗП на территории, поднадзорной Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, в настоящее время? Готовы ли МО и предприятия отчитаться о готовности и получить Паспорт готовности к ОЗП?
 - В настоящее время проверки готовности к ОЗП — в самом разгаре. Во исполнение Приказа Ростехнадзора «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов» Волжско-Окским управлением запланированы проверки 44 предприятий электроэнергетики и 42 предприятий теплоэнергетики Нижегородской области и Республики Мордовия. 
На данном этапе осуществляются проверки предприятий и организаций тепло- и электроэнергетики, в том числе предприятий так называемой «большой» энергетики. Подводя промежуточные итоги, отмечу, что на сегодняшний день выявлено более тысячи нарушений обязательных требований правил. 
Проверки в отношении муниципальных образований Нижегородской области и Республики Мордовия стартуют в сентябре 2017 г. 

- Какие основные нарушения и замечания при подготовке муниципальных образований и районов к ОЗП, как правило, выявляются при работе комиссий по проверке? Каковы причины в отказе выдачи паспорта готовности к ОЗП?
- В прошлом году паспорта готовности не получили 13 муниципальных образований. Причина этому — несоблюдение обязательных требований, которые были выявлены в ходе проверок.
В первую очередь отмечу, что выявляемые нарушения переходят из года в год. Самые распространенные из них: не проводятся гидравлические  и тепловые испытания тепловых сетей, кроме того, не проводится наладка основного и вспомогательного оборудования котельных и тепловых сетей, не в полном объеме выполняются ранее выданные предписания Ростехнадзора (данное нарушение составляет 20 % от общего количества) и не соблюдаются критерии надежности теплоснабжения. Помимо всего прочего, зачастую котельные теплоснабжающих организаций не обеспечены резервным топливным хозяйством, и допускается использование теплоэнергетического оборудования с истекшим сроком эксплуатации без проведения технического освидетельствования.

- Как Вы оцениваете работу районов и МО, предприятий и организаций в период подготовки к ОЗП? Насколько качественно ведется эта подготовка?
- В прошлом году Волжско-Окское управление Ростехнадзора проверило 109 муниципальных образований, по итогам этих проверок, как я уже говорил, 13 муниципальных образований не получили паспорта готовности. Кроме того, паспорта готовности также не получили ООО «Павловоэнерго», ООО «Мордовская Сетевая компания», АО «Мордовская Электросетевая компания».
Также отмечу, что несмотря на наличие невыполненных предписаний Ростехнадзора, администрации муниципальных образований выдавали паспорта готовности к отопительному периоду 2016-2017 гг. теплоснабжающим организациям, находящихся на их территории. 

- На какие моменты в подготовке Ваше управление обращало особое внимание? Учитывался ли опыт прошлого осенне-зимнего периода?
- При проведении проверок контроля хода подготовки к ОЗП Управлением особое внимание уделяется тем предприятиям, которые допустили в период прохождения ОЗП 2016-2017 гг. длительные перерывы в теплоснабжении потребителей. Кроме того, комиссия обращает внимание на выполнение ранее выданных предписаний Ростехнадзора. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики