Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Под особым контролем

 
НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич, заместитель руководителя  Приволжского управления  Ростехнадзора

НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Наибольшую опасность в этой части представ­ляют предприятия спецхимии, нефтехимии и предприятия, в обороте которых имеются хлор и аммиак: ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Холод», ОАО «Казанский завод СК», ОАО «Красный Восток-Солодовпиво», ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «Вамин-Татарстан» филиал «Казанский молочный комбинат», ФКП «Казанский казенный пороховой завод», МУП «Водоканал» (г. Казань), ОАО «Хитон», ФКП «Казанский завод точного машиностроения». В случае проведения терактов на территории этих предприятий последствия возможны самые негативные. 
В связи с этим Приволжским управлением Ростехнадзора при проведении комплексных проверок уделяется повышенное внимание вопросам террористической защищенности поднадзорных объектов. В целом по итогам 2011 г. общие требования в данной сфере на опасных производственных объектах Татарстана, Чувашии и Марий Эл соблюдаются. Это касается и назначения ответственных лиц за проведение мероприятий по защите ОПО от терактов, и информационного взаимодействия предприятий с органами исполнительной власти, УФСБ, МВД, МЧС, и организации охраны и пропускного режима. В основном территории предприятий оборудованы системами охранной сигнализации и дистанционного наблюдения, в праздничные и выходные дни устанавливается дежурст­во ответственных лиц, производится противопожарное обследование всех служебных помещений. 
На крупных  предприятиях хранения и использования химически опасных веществ организованы меры по недопущению доступа посторонних лиц к опасным веществам, обеспечению охранных служб современными средствами связи, коллективной и индивидуальной защиты, постоянно ведется разъяснительная работа по повышению бдительности работников. На ОПО, где эксплуатируются грузоподъемные краны, также организована охрана, эксплуатирующими организациями принимаются все меры для предупреждения возникновения аварийных ситуаций. Большинство многоквартирных жилых домов, где эксплуатируются лифты, подключены к системе диспетчерского контроля, металлические двери в подъезды домов оснащены домофонами.
В 2011 г. Управлением проводилась работа и по проверке предприятий теплоэнергетического комплекса для работы в отопительный период 2010-2011 гг. Установлено, что энергообъекты и гидротехнические сооружения предприятий ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Таиф-НК», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», ООО «Менделеевсказот» охраняются профессиональными структурами. 
На объектах, где проводятся работы с взрывчатыми материалами, усилен пропускной режим: регулярно прове­ряется состояние охраны складов, наличие ограждений опасных и запретных зон, освещения, связи, сигнализации. Заводы-изготовители взрывчатых материалов (ООО «ТНГ-ЛенГИС», ООО «ТНГ-АлГИС», ООО «ТНГ-НурГИС», Управление «Геосервис», ООО «ТНГ-Групп») оборудованы системой видеонаблюдения, позволяющей вести съемку из помещения диспетчерской службы. Выдача разрешений на право производства взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами осуществляется с привлече­нием представителей МВД, инспекторов лицензионно-разрешительной системы, государственных инспекторов по пожарному надзору. Проверки взрывопожароопасных объектов в 2011 г. показали, что все склады оборудованы инженерно-техническими сооружениями на пропускных пунктах, препятствующими несанкционированному проезду на охраняемую территорию (противотаранными устройствами, устройствами для принудительной остановки автотранспорта типа «еж»), а также тревожными кнопками экстренного вызова полиции и оповещения дежурного диспетчера вневе­домственной охраны.
В 2011 г. продолжалась работа по инженерно-технической защите объектов магистральных нефтепроводов от доступа к ним посторонних лиц. Технологические вантузы, линейные задвижки на линейной части нефтепроводов оборудуются колодцами с крышками, запирающимися на специальные замки, на резервные линии электропередач устанавливаются системы дистанцион­ного контроля состояния проводов. В целях повышения эффективности защиты линейной части от преступных посягательств и аварийных ситуаций внедрена система диспетчерского контроля и управления, организовано реагирование мобильных групп службы безопасности и эксплуатационных служб на показания сис­темы контроля о падении давления в трубопроводах. 
Под контролем и обеспечение антитеррористической устойчивости опасных металлургических производственных объектов. На предприятиях ООО «Гефест», ОАО «Казанский вертолетный завод», ООО «Бугульминский опытный завод нефтеавтоматики», ОАО «Бугульминский электронасосный завод», ГУП «ЭПЗ ВКНИИВОЛТ», ЗАО «Металлургическая кампания», ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ООО «Фурнитура» и ООО «Чугунолитейный завод» разработаны соответстующие планы. Для предотвращения проникновения посторонних лиц на опасные литейные производственные объекты ООО «Газлит» и ООО «Волжсклит» по периметру здания и на литейных участках установлено видеонаблюдение. С этой же целью на ОАО «Вакууммаш» организована круглосуточная охрана территории силами собственного отдела охраны. В мае 2011 г. на Литейном заводе ОАО «КАМАЗ-Металлургия» было организовано командно-штабное учение в производстве стального литья с привлечением пожарных служб на случай чрезвычайных ситуаций.
Учебно-тренировочные занятия проводятся и в подконтрольных 
органи­зациях хранения и переработки растительного сырья. В 2011 г. на ОАО «Набережночелнинский КХП» (г. Набережные Челны) организовано учебно-тренировочное занятие «Действие персонала и нештатного аварийно-спасательного формирования при ликвидации аварии в комбикормовом цехе». 
Инспекторским составом Управления постоянно проводятся проверки готовности обслуживающего ОПО персонала, аварийно-спасательных формирований (АСФ) и нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) к действиям с учетом возможных террористических проявлений. В 2011 г. на базе Казанского профессионального лицея № 19 было продолжено обучение и аттестация членов НАСФ преподавателями Новомосковского центра АСФ. На курсах прошли обучение 47 командиров и 202 бойца НАСФ. 

Все статьи рубрики