Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Плюс 85 тысяч саженцев

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Система обеспечения экологической безопасности Удмуртии постепенно приближается к современной многоплановой модели. Об этом свидетельствует внедрение проектов, в большей своей части связанных с природоохранными мероприятиями, проводимыми по итогам целевых мониторингов. Один из примеров, характеризующих тенденцию, - акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Специфика данного экопроекта подразумевает проведение работ с учетом глубокого анализа локальной обстановки региона.

Итоги акции, состоявшейся в текущем году, уже подведены. Как и в предыдущие годы, в рамках «Дней защиты-2008» проделана масштабная работа по вовлечению жителей республики в общественно-значимую природоохранную деятельность и созданы широкие возможности для личного участия всех слоев граждан в решении местных экологических проблем.

Ежегодно участниками акции в том или ином виде становятся порядка 600 тысяч человек. В 2008 году в «Днях защиты» приняли участие 677 тысяч человек, т.е. почти половина жителей республики. Наиболее высокие показатели по количеству участников акции от общего числа жителей городов и районов у Можги (60%), а также районов Красногорского (74%), Якшур-Бодьинского (72%) и Шарканского (67%).

Отличительной особенностью проведения нынешней акции стало то, что 2008 год был официально объявлен Годом семьи. Кроме того, в этом году торжественно отмечается 450-летие добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. По этой причине основной упор работы оргкомитетов всех уровней был сделан на организации практических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также на наведении должного санитарного порядка в городах и районах республики,  капитальном благоустройстве мест массового отдыха граждан и иных социально значимых объектов.
Утвержденный республиканским оргкомитетом План основных мероприятий по подготовке и проведению в Удмуртской Республике «Дней защиты-2008» состоял из 28 развернутых пунктов и был полностью выполнен. Он был построен по тематическим разделам и состоял из четырех частей: «Мероприятия по улучшению экологической обстановки», «Эколого-просветительская деятельность», «Научно-практическая деятельность» и «Конкурсы».

Первый раздел включал семь пунктов, важнейшими из которых стали мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, посадке деревьев в населенных пунктах, расчистке родников, утилизации пестицидов, очистке ложа Ижевского пруда от донных отложений и т.д.

Результатом исполнения первого раздела плана в Удмуртии являются следующие показатели: ликвидировано 1108 несанкционированных свалки мусора, вывезено на полигоны ТБО 29,4 тысяч тонн различных отходов, очищено от мусора 280 родников, посажено более 85  тысяч саженцев деревьев.

Практический вклад в проведение акции внесли и сами работники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, которые в период акции дважды почти в полном составе выезжали на посадку деревьев в подшефный Каракулинский район. В итоге этой работы было высажено 525 саженцев различных пород деревьев.

В 2008 году в республике были проведены мероприятия по обеспечению экологической безопасности в период подготовки и пропуска весеннего паводка. Обследовано 79 потенциально опасных объектов в 12 районах Удмуртии. Итогом общей работы является то, что ущерб от паводка на протяжении последних двух лет удалось свести к минимуму.

В ходе акции 2008 года в Удмуртии была завершена инвентаризация мест хранения ядохимикатов на предмет выявления запрещенных к применению пестицидов. Всего за 4 года из республики вывезено на утилизацию 414,5 тонны пестицидов и иных запрещенных к применению ядохимикатов, являющихся источником повышенной экологической опасности.

Еще одно очень важное направление работы – это мероприятия по берегоукреплению и очистке ложа Ижевского пруда от донных отложений являющихся питательной средой для размножения сине-зеленых водорослей. В 2008 году был укреплен берег на протяжении 1085 метров  и излечено 380 тысяч кубометров донных отложений, существенно снижающих качество водопроводной воды.

Второй раздел плана включал семь пунктов. Наиболее массовыми и социально-значимыми из них стали следующие мероприятия:
В День экологических знаний (15 апреля) оргкомитетом была организована «Прямая линия зеленого телефона» с жителями городов и районов Удмуртии. Задачей проведение прямой линии является информированию граждан об экологической обстановке с участием руководителей природоохранных органов всех трех уровней – федерального, республиканского и муниципального. За три часа, отведенные на работу этой линии, свои предложения внесли и задали вопросы на экологическую тематику 44 жителя республики.

Массовая акция «Марш парков» организованно прошла в пяти особо охраняемых природных территориях Удмуртии: Национальном парке «Нечкинский», природных парках республиканского значения «Шаркан» и «Усть-Бельск», а также в двух государственных природных ботанических заказниках «Андреевский сосновый бор» и «Кокманский». В ходе «Марша парков» в 6 районах республики была проведена акция «Чистый берег» по очистке водоохранных зон малых рек и реки Кама. В общей сложности в мероприятиях, проведенных в Удмуртии в рамках «Международного марша парков», приняли участие 4 500 учащихся.

В 2008 году заканчивается подготовка к печати справочного издания - Атласа «Экология и природные ресурсы и Удмуртской Республики». Помимо информации обо всех природных ресурсах (леса, водные объекты, полезные ископаемые и т.д.), в издании содержатся наиболее полные данные об уровне загрязнения во всех контролируемых средах (атмосферный воздух, вода, почвы) по всем городам и районам республики.

Еще одним информационно-воспитательным ресурсом республиканского оргкомитета «Дней защиты-2008» стала реализация проекта под названием «Зеленый трамвай». С 12 июня (День города Ижевска) по столице республики по маршруту №1 начал курсировать красочно оформленный трамвайный вагон ярко-зеленого цвета, который является передвижной экспозицией 70-и детских экологических листовок и рисунков. Экспозиция в салоне меняется каждые два месяца, а источником поступления новых работ являются регулярно проводимые конкурсы детских экологических плакатов  и листовок.

Инициативу республиканского оргкомитета подхватили в поселке Игра, по которому пущен аналогичный маршрутный «Зеленый автобус» - с работами воспитанников детского сада №5 районного центра.

Большая эколого-просветительская работа с детьми проведена на базе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения – природных парков «Усть-Бельск» и «Шаркан», а также государственных природных ботанических заказников «Андреевский сосновый бор» и «Кокманский». Летом 2008 года в указанных ООПТ были организованы детские экологические лагеря для учащихся 7 - 10 классов со всей республики. Их участники (порядка 150 человек) занимались углубленным изучением экологии, биологии, лесоводства и т.д. На протяжении лагерной смены дети получали теоретические знания, приобретали навыки научно-исследовательской работы, знакомились с флорой и фауной родного края.
Раздел Плана «Научно-практическая деятельность» включал следующие мероприятия.

22 марта по случаю Всемирного дня водных ресурсов в Сарапуле был организован и проведен научно-практический семинар «Рациональное использование и охрана водных ресурсов Удмуртской Республики». Участники прослушали 18 докладов. В работе семинара приняли участие 120 человек - представители большинства водопользователей республики, специалисты экологических служб различных предприятий, жилищно-коммунальных хозяйств, специалисты Роспотребнадзора и Ростехнадзора, ученые-экологи ведущих вузов Удмуртии.

Особое внимание в ходе «Дней защиты» традиционно уделяется вопросам экологического просвещения населения жителей двух районов республики (Камбарского и Кизнерского), в которых расположены объекты хранения и уничтожения химического оружия.

С целью информационного сопровождения деятельности по безопасному уничтожению химического оружия на территории республики в 2008 году выпущено и роздано населению 14 тысяч информационных бюллетеней, 35 тысяч брошюр, 48,5 тысячи экологических приложений к районным газетам «Родной край» и «Живой ключ». Помимо распространения печатной продукции, в Камбарском и Кизнерском районах широко практикуются встречи с населением, чтение лекций, проведение бесед, встречи-диалоги с выездами в отдельные населенные пункты, школы, на предприятия. В 2008 году в указанных районах проведено 315 различных мероприятий, участниками которых стали более 7 тысяч человек.

В 2008 году республиканский оргкомитет провел смотры-конкурсы на лучшую постановку эколого-просветительской и практической работы по улучшению экологической обстановки по девяти номинациям:
- оргкомитеты городов и районов;
- предприятия (организации);
- дошкольные образовательные учреждения;
- учебные заведения;
- учреждения дополнительного образования;
- централизованные библиотечные системы (ЦБС) и библиотеки;
- общественные организации;
- средства массовой информации – на лучшее освещение акции в СМИ;
- личный вклад граждан в проведение акции (победителю в этой номинации присваивается звание «Зеленый человек года»).

Победителям указанных смотров-конкурсов были вручены почетные дипломы, они также получат денежные премии от 1 до 10 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках «Дней защиты-2008» оргкомитетом был проведен конкурс по благоустройству территорий, расчистке прибрежных полос и водоохранных зон силами молодежи и школьников. Шести наиболее отличившимся в этой работе коллективам были вручены Почетные грамоты министерства, а в недалеком будущем они также получат денежные премии. 
Слаженная работа оргкомитетов всех уровней по проведению «Дней защиты», а также наличие определенных достижений в этой области способствовали сохранению в 2008 году на территории Удмуртской Республики стабильной экологической ситуации. По итогам проведения «Дней защиты» общероссийским оргкомитетом Удмуртии неоднократно присуждались призовые места. В частности, по итогам акции 2005 и 2007 годов наша республика была удостоена соответственно 2-го и 3-го места среди 88 субъектов федерации.

Вместе с тем приходится констатировать, что реальное состояние дел в области охраны окружающей среды в Удмуртии (как и по России в целом) не в полной мере отвечает общественным потребностям. В Ижевске и других городах республики на повестке дня стоит задача улучшения состояния атмосферного воздуха и качества подаваемой населению питьевой воды. Именно по этой причине оргкомитет счел возможным удостоить поощрительного диплома ОАО «Ижсталь», которое в 2008 году проводило масштабную реконструкцию производства. Присужденный  предприятию поощрительный диплом является определенным авансом, поскольку результаты этой работы будут ощутимы только в будущем году.

В создавшихся условиях вопросы экологического воспитания, образования и просвещения граждан, обеспечения населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды, привития экологической культуры на рабочих местах, в быту, в местах отдыха придают проводимой акции особую важность и актуальность.


Комментарий специалиста

 

 

Цвяшко Василий Иванович, руководитель РИАЦ по УР

В современной экологической ситуации, характеризуемой серьезными проблемами, особую важность приобретает целенаправленное распространение социально-экологических знаний через различные системы просветительской работы. Система мероприятий Акции «Дни защиты-2008» можно назвать оптимальным инструментом решения данных вопросов.
Одной из самых эффективных форм этой деятельности стало проведение тематического конкурса на лучшую творческую работу, организованного среди участников Акции. Его результативность выразилась, прежде всего, в приобщении молодого поколения к решению экологических проблем путем личностного, глубокого осознания их актуальности.
Основная специфика Акции «Дни защиты», заключающаяся в систематичности ее проведения, позволяет говорить о том, что и в перспективе на уровне республики будут активно осуществляться мероприятия подобного характера. Думается, этот планомерный подход станет одной из основ преодоления экологических проблем современности, в том числе - и в области повышения эффективности экопросветительской деятельности.

По материалам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа РR"

Все статьи рубрики