Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Пиротехника под запретом

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ Прокуратурой Республики Татарстан с привлечением представителей МВД РФ по РТ, МЧС РФ по РТ и Управления Роспотребнадзора по РТ проведены проверки исполнения федерального законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, соблюдения органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности норм и правил пожарной безопасности при использовании, хранении, реализации пиротехнических изделий.

 

Шараев Марат Магруфович, начальник отдела №2 управления по надзору за исполнением федерального законодательства

По данным на конец декабря 2009 г., новогодние праздничные мероприятия на территории Татарстана должны пройти на 4641 объекте (без учета ночных клубов, баров, ресторанов и т.д.). Надзорными органами были проведены мероприятия по надзору на 3944 объектах массового пребывания граждан, по результатам которых к административной ответственности привлечено 155 граждан, 2449 должностных и 91 юридическое лицо.
Также определен перечень развлекательных заведений с массовым пребыванием людей, где должны пройти новогодние мероприятия (ночных клубов, ресторанов, кафе). Согласно данному перечню, на учет взято 88 ночных клубов и 125 кафе (ресторанов). Проверка показала, что в каждом из них выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности.
пожарные машины, ТатарстанТак, по результатам проведенных прокуратурой г. Набережные Челны проверок в культурно-развлекательном комплексе «Джумба», ресторан-клубе «Арарат», пивном баре «Кружка», ресторане «Бартон» установлено:
- в указанных заведениях помещения электрощитовой не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией;
- не произведено измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств силового и осветительного оборудования;
- помещения склада недооборудованы первичными средствами пожаротушения;
- допущено хранение под лестничным маршем горючих материалов;
- отделка стен выполнена из горючих материалов;
- двери эвакуационных выходов не оборудованы легкооткрываемыми запорами, что необходимо для обеспечения безопасности людей, находящихся внутри здания;
- допускается загромождение путей эвакуации коробками, товаром;
- недооборудованы системой автоматической пожарной сигнализацией помещения складов и др.
По результатам проверки прокуратурой г. Набережные Челны в суд направлены исковые заявления о приостановлении деятельности данных культурно-развлекательных заведений.
Бугульминской городской прокуратурой в связи с допущенными нарушениями в ночных клубах «Бессонница», «Фрегат» и кафе «Мама, не горюй» (нахождение автоматической пожарной сигнализации в неисправном состоянии, отсутствие второго эвакуационного выхода) в суд направлены исковые заявления о приостановлении их деятельности.
В г. Казани взято на учет и проверено 29 ночных развлекательных заведений. При проведении проверки практически в каждом учреждении выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации либо ее неисправности; хранении горючих материалов; отделке помещений горючими материалами; отсутствии эвакуационных выходов.
В настоящее время в суды направлены на приостановление деятельности материалы в отношении 63-х развлекательных заведений, из них 18 в г. Казани (ночные клубы «Крылья», «51 штат», «Арена», «Империал», «Латина», «Лондон», «Эрмитаж», «Терминал», рестораны «Сафар-отель», «Тифлис», «Мурена» и т.д. ). Судами по республике уже вынесены решения о приостановлении деятельности 12 культурно-развлекательных учреждений, из них по 2 ночным клубам в г. Казани («51 Штат», стрип-бар «Мурена»).
По результатам проведенных органами прокуратуры проверок внесено 138 представлений, которые находятся на рассмотрении; направлено в суд 77 исковых заявлений об обязании устранить нарушения противопожарной безопасности и о приостановлении деятельности; к административной ответственности привлечено 297 лиц.
Кроме того, с соответствии с указанием Генеральной прокуратуры РФ организован комплекс надзорных мероприятий по пресечению нарушений требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий.
В части предупреждения возникновения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей от пиротехнических изделий МЧС России по РТ в министерства республики (Министерство образования и науки РТ, Министерство здравоохранения РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ) направлены требования о запрещении применения пиротехнических изделий на подведомственных объектах в период проведения новогодних праздничных мероприятий. Взяты на учет места реализации и хранения пиротехнических изделий (в республике насчитывается 206 объектов хранения и реализации пиротехники).
По результатам проверок исполнения законодательства при хранении и реализации пиротехнических изделий, проведенных на 152 объектах совместно с органами Госпожнадзора, к административной ответственности привлечено 98 лиц на общую сумму 198 тыс. руб., 11 материалов направлено в суд для приостановления деятельности.
Органами внутренних дел проведено 1303 проверки реализации и хранения пиротехнических изделий, в ходе которых выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии сертификатов качества, истечении сроков годности, торговли в неустановленном месте. По результатам проверок изъято 18 880 единиц пиротехнических изделий на общую сумму 1905 тыс. руб., к административной ответственности привлечено 170 лиц.
В соответствии с указанием Генерального прокурора Российской Федерации Прокуратурой Республики Татарстан в течение 2009 г проводилась работа по обеспечению законности в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности специализированными учреждениями органов здравоохранения, образования и социального обслуживания республики.
Принятые Прокуратурой РТ меры совместно с контролирующими органами и органами государственной власти дали свои положительные результаты. Из 156 учреждений (89 учреждений, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ, 66 учреждений, подведомственных Министерству образования и науки РТ, 1 учреждение, подведомственное Министерству здравоохранения РТ) полностью устранены выявленные нарушения в 151 учреждении. В отношении 1 учреждения - ГСКОУ «Свияжская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида» - Кабинетом министров Республики Татарстан постановлением от 15.06.2009 г. №388 принято решение о ликвидации. Проживающие в школе-интернате дети расселены в другие социальные учреждения республики. Для устранения выявленных нарушений органами прокуратуры республики внесено 130 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 139 лиц, возбуждено 145 административных производств, направлено в суд 58 заявлений.
В связи с осуществлением органами Госпожнадзора МЧС РФ по Республике Татарстан ненадлежащим образом своих полномочий прокуратурой республики начальнику Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по РТ внесено представление.

Все статьи рубрики