Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Перечень документов для получения средств ФСС на финансирование мер по охране труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Установлено, что объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % от суммы страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году. 
Определен также подробный перечень документов, прилагаемых страхователем к заявлению о финансовом обеспечении предупредительных мер, направляемый в территориальный орган ФСС (в срок до 1 августа текущего календарного года). 

Определен подробный перечень документов, прилагаемых страхователем к заявлению о финансовом обеспечении мер по охране труда. Он должен направляться в территориальный орган ФСС в срок до 1 августа текущего календарного года. 

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:
- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
- реализация мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
- обучение по охране труда;
- приобретение специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, смывающих и (или) обезвреживающих средств;
- санаторно-курортное лечение;
- проведение обязательных периодических медицинских осмотров;
- обеспечение лечебно-профилакти-ческим питанием работников;
- приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);
- приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).
Страхователь обращается с заявлением о финансировании в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года. К заявлению прилагаются: план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году; копия (выписка из) коллективного договора и (или) копия плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, разработанного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.
Страхователь дополнительно представляет документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансирования, в том числе: 
- в случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятий, предусмотренных подпунктом «а» п. 3 правил: копию приказа о создании аттестационной комиссии для организации, подготовки и проведения аттестации рабочих мест; копию договора с аттестующей организацией на проведение аттестации с указанием количества рабочих мест, подлежащих аттестации, и стоимости проведения аттестации; копию уведомления Минтруда России (Минздравсоцразвития России) о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;
- в случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятий, предусмотренных подпунктом «б» п. 3 правил: копию ведомости рабочих мест подразделения организации и результатов их аттестации по условиям труда, копии протоколов измерений и оценки параметров вредных и (или) опасных производственных факторов, оформленные по каждому фактору на отдельное рабочее место, подтверждающие превышение на рабочих местах работников предельно допустимых уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации, уровней излучений, установленных в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда, являющиеся неотъемлемой частью карты аттестации рабочего места по условиям труда, а также копии указанных протоколов, оформленные по результатам повторных замеров после реализации соответствующих мероприятий; копии документов, подтверждающих приобретение организацией соответствующего оборудования и проведение работ по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации, уровней излучений в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
Одновременно со списком работников, направляемых на обучение по охране труда, страхователь представляет в территориальный орган Фонда документы, подтверждающие принадлежность указанных в них работников к той или иной категории, имеющих право проходить обучение за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Фонд согласовывает представленные документы в течение 15 рабочих дней со дня их поступления.
Территориальный орган Фонда принимает решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер в следующих случаях:
- если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;
- если документы содержат недостоверную информацию;
- если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены.
Страхователь несет ответственность за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным планом и в случае неполного использования указанных средств сообщает об этом в территориальный орган Фонда. 

Все статьи рубрики