Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Паводковый период требует стопроцентной готовности

 
НАСЫБУЛЛИН  Алмаз Шайхуллович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

НАСЫБУЛЛИН Алмаз Шайхуллович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Всего по Приволжскому управлению Ростехнадзора — 2481 поднадзорных гидротехнических сооружений, по Республике Татарстан — 1225 ГТС. Из них 435 ГТС имеют нормальный уровень безопасности — значения критериев безопасности не превышают предельно допустимых для работоспособного состояния, у 497 уровень безопасности пониженный (не выполняются первоочередные мероприятия и предписания органов государственного контроля, ГТС эксплуатируется с нарушениями действующего законодательства), у 223 — неудовлетворительный, то есть наблюдается превышение предельно допустимых значений критериев безопасности, а имеющиеся отклонения от проектного состояния способны привести к развитию аварии. У 70 ГТС наблюдается опасный уровень безопасности, который наступает вследствие развивающихся процессов снижения прочности и устойчивости элементов, характеризуется переходом к неработоспособному состоянию сооружений и оснований. 
За весь 2012 год Управлением проведено 166 проверок в отношении объектов ГТС по Республике Татарстан, выявлено 1180 нарушений, вынесено 61 постановление об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составляет 1 065 000 рублей.
Характерные нарушения при эксплуатации ГТС — отсутствие обученного и аттестованного персонала для обслуживания, невыполнение текущих ремонтов и подготовки конструкций к предстоящим паводкам, непроведение преддекларационных обследований. К чему это приводит — можно проследить на примере конкретной аварии, произошедшей в период прохождения весеннего половодья 10 апреля 2012 года. Тогда пруд-плотина общим объемом 990 тыс. м3, расположенный на р. Большая Бахта в Чистопольском муниципальном районе, из-за отсутствия ледозащитного сооружения, сороудерживающих решеток на шахтных водовыпусках и закрытия грунтом донной задвижки, не смог справиться с водосбросом. Резкое повышение уровня воды в пруду привело к переливанию воды через гребень плотины и разрушению тела плотины. В результате были повреждены мост на автодороге Чистополь — Четыре Двора, пешеходный переход, подтоплены жилые дома в с. Старое Иванаево, в д. Байтеряково, частично разрушен мост, а также железобетонная опора линии электропередачи. Очевидно, что поддержание технического состояния данного ГТС руководителями муниципального образования в надлежащем виде позволило бы избежать столь печальных последствий.
Примеры есть и по Чувашии, Марий Эл. Так, в Чувашии в паводковый период в апреле 2012 года в ходе внеплановой выездной проверки в отношении Администрации Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения Комсомольского района было выявлено, что плотина, расположенная на р. Мурат-Сирма между деревнями Альбусь-Сюрбеево и Чувашское Альбусь-Сюрбеево, имеет частичное разрушение со стороны нижнего бьефа. В Марий Эл опасения инспекторов вызваны отсутствием устройств ледозащиты, гидротехнических сооружений в Хлебниковском, Карлыганском, Ильпанурском, Алексеевском сельских поселениях. 
На территории Татарстана эксплуатируется Нижнекамское и основная часть Куйбышевского водохранилища, которые в случае неправильной эксплуатации могут повлиять на жизнедеятельность всех крупных городов республики. Поэтому особое внимание необходимо обратить на вопросы эксплуатационной устойчивости берегозащитных сооружений и сооружений инженерной защиты г. Казани и пос. Васильево Зеленодольского муниципального района, а также Красно-Ключинского берегоукрепительного сооружения возле г. Нижнекамска.
Комплекс инженерных защит г. Казани эксплуатируется свыше 50 лет. Уровень безопасности оценен как пониженный, техническое состояние — удовлетворительное, за исключением Волжской дамбы, требующей реконструкции.  В состав комплекса ГТС инженерной защиты г. Казани входят и семь насосных станций, которые отработали два нормативных срока эксплуатации и требуют проведения реконструкции или капитального ремонта. 
Еще во время паводка в апреле 2011 года мы провели внеплановую выездную проверку инженерной защиты г. Казани. Было предписано к выполнению 43 мероприятия. В 2011 и 2012 гг. проведены проверки выполнения предписанных пунктов, сроки невыполненных мероприятий сдвигались, однако и сегодня ни одно мероприятие по предписаниям не выполнено, кроме геодезической поверки реперов.
Комплекс сооружений инженерной защиты п. Васильево Зеленодольского района тоже эксплуатируется свыше 50 лет. Он защищает от подтопления около 20 тыс. человек, а также многочисленные дачные и садовые постройки граждан. За время эксплуатации объекта произошла деформация защитных дамб и плотин, насосные станции и установленное оборудование физически устарели. В связи с отсутствием надзора за строительством, самовольными отводами земель под садово-огородные участки, строительством дорог и инженерных коммуникаций нарушен естественный дренаж поверхностных и грунтовых вод на территории п. Васильево. Собственнику необходимо провести водолазные обследования подводных элементов гидротехнических сооружений, так как в последние 20 лет работы по поддержанию уровня безопасной эксплуатации на данном ГТС не проводятся.

Необходимо зарегистрировать право собственности на ГТС, расположенные на территориях муниципальных образований, организовать работу по восстановлению технической документации по ГТС, находящихся на забалансовых счетах и работу по регистрации ГТС в собственность муниципальных образований, в бюджетах муниципальных образований, имеющих на балансе ГТС, запланировать финансовое обеспечение на эксплуатацию и возмещение вреда, причиненного в результате аварии ГТС (за исключением  обстоятельств вследствие непреодолимой силы).
Для снижения негативных последствий половодья необходимо произвести расчеты вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварий ГТС, обязательное страхование риска гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на ГТС, запланировать и провести преддекларационные обследования ГТС.  В связи с неудовлетворительным техническим состоянием Красно-Ключинской берегозащитной дамбы необходимо организовать ремонтные работы, решить вопрос безопасной эксплуатации инженерной защиты п. Васильево от подтопления и затопления, набрать квалифицированный персонал. 

Все статьи рубрики