Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Парк безопасного периода

 
Логинов Вячеслав Васильевич, заместитель начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по УР

Логинов Вячеслав Васильевич
заместитель начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Отдел по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике осуществляет надзор и контроль за четырьмя организациями, эксплуатирующими электроустановки аттракционов и каруселей на территории республики, а также гастролирующими парками отдыха с аттракционами и каруселями.

Аттракционы относятся к установкам повышенной опасности вследствие возможности поражения электрическим током. Поэтому Правилами предусмотрена обязательная проверка и обследование каждой из них инспекторами государственного энергетического надзора.

В случае приостановления энергоустановки на 6 месяцев и более (сезонный характер работы) перед включением производится допуск ее в эксплуатацию государственным инспектором Ростехнадзора как вновь вводимой и к ней предъявляются требования как к вновь вводимой электроустановке. Это требование распространяется на все аттракционы, находящиеся на территориях парков и зон отдыха Удмуртской Республики.

Процесс допуска электроустановок к работе имеет заявительный характер. После получения письменного заявления владельцев электроустановок аттракционов инспектор Ростехнадзора выезжает на место и проводит проверку технической документации и технического состояния электроустановок. В программу проверки включаются вопросы организации безопасной эксплуатации электроустановок и технического состояния аттракционов. Государственный инспектор обследует только электроустановки аттракционов, техническая сторона состояния аттракциона не поднадзорна Управлению.  

В прошлом году инспекторами Управления были проверены электроустановки аттракционов в парках и зонах отдыха г.Ижевска, Сарапула, Глазова. По всем выявленным замечаниям выдавались предписания, которые к началу работы аттракционов были устранены, и электроустановки допущены в эксплуатацию инспектором Управления Ростехнадзора по УР.  В течение прошлого года несчастных случаев и аварий на электроустановках аттракционов не зарегистрировано.          

В апреле 2008 года отделом было проведено 4 проверки технического состояния и организации безопасной эксплуатации электроустановок аттракционов и каруселей летних парков отдыха (ОАО «Летний сад» парк им. Горького в г. Ижевске, МУК ЦРК «Русский дом» в г. Ижевске, Культурно-спортивный центр «Можга» в г. Можге, МУК ОП «Горсад им. Пушкина» в г.Сарапуле). Выявлено и предписано к устранению 31 нарушение требований Правил и нормативных документов, из них устранено в установленные сроки 27, сроки выполнения остальных пунктов предписаний не истекли и находятся на контроле. Привлечено к административной ответственности 2 должностных лица.

Осуществлен допуск в эксплуатацию одной электроустановки гастролирующего (переджвижного) луна-парка (ООО «Эд-Парк»).

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок:

  • несвоевременно проводится проверка знаний электротехнологического персонала;
  • не в полном объеме проводятся профилактические испытания электрооборудования;
  • электротехнический персонал не в полном объеме укомплектован испытанными электрозащитными средствами.

Все статьи рубрики