Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оздоровление здравоохранения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2005 году, заявив нацпроекты, Владимир Путин фактически впервые за всю новейшую историю России показал: человек – это главное государственное достояние и главный приоритет. И не просто сказал об этом, но и подкрепил эту позицию политической волей, сконцентрировал на этом направлении серьезные финансовые, материальные средства и административные ресурсы.

Сегодня подавляющее большинство поставленных в проектах задач выполнено. Больше того, они дали серьезный толчок развитию других отраслей: науки, сферы высоких технологий, да, по сути, всей экономики. На прошедшем в феврале 2008 года Совете по приоритетным национальным проектам Владимир Владимирович Путин заявил: «Нам не просто удалось решить целый ряд социальных и экономических проблем – мы смогли, причем по самым принципиальным позициям, вернуть доверие власти. Реализация новой социальной политики должна идти на базе самых современных инновационных технологий. Обращаю внимание: речь не только о техническом перевооружении образования, медицины, строительства либо работы в аграрном комплексе,  главное – о новых способах и методах проведения социальной политики. Она сегодня очень нуждается в привнесении современных подходов к управлению, в высококвалифицированных, по-современному мыслящих менеджерах».

«Национальные проекты — это не разовая мера, это наша долгосрочная политика, - продолжил избранный Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, - Инвестиции в человека, в его образование, здоровье, в качество жизни стали ключевой идеей развития страны. И сейчас мы вплотную подошли к формированию на базе национальных проектов новой социальной политики — политики развития человеческого потенциала, такой, которая должна открыть широкие и равные возможности для самореализации наших граждан.

Каковы основные направления этих действий? В первую очередь, это задача сбережения, сохранения нашего народа. Уже в ближайшие три-четыре года необходимо добиться стабилизации, а затем и роста численности населения. Одновременно с этим резко сократить уровень смертности людей трудоспособного возраста, создать условия для долгой и здоровой жизни человека.
Именно поэтому сейчас необходимо обеспечить технологическое перевооружение отрасли, причем не только за счет государственных средств, но и внебюджетных источников, за счет частного капитала. «Дорогостоящее оборудование, которое мы достаточно активно стали поставлять в регионы, не должно простаивать ни минуты, от него должна быть полная отдача. Также должна быть возможность его своевременной замены, потому что оно имеет ценность только тогда, когда соответствует самым современным представлениям о медицине». - заключил Дмитрий Анатольевич.

ГоликоваО ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на Совете доложила глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Алексеевна Голикова: «Таких масштабных мероприятий в сфере здравоохранения не происходило более 20 лет. Будучи значительным в организационном, финансовом и территориальном плане, национальный проект «Здоровье» в то же время представляет собой точечные действия, направленные на решение самых насущных и болевых проблем в сфере здравоохранения. Но даже при том, что проект действовал локально, его эффективность и системное воздействие на отрасль оказались высокими».

ПуликовскийВ качестве первоочередных проблем российского здравоохранения были выделены профилактика, кадровая политика, состояние материально-технической базы, развитие первичной и высокотехнологичной медицинской помощи. На эти проблемы было направлено государственное внимание и существенные финансовые вливания. Федеральный бюджет потратил на эти цели за два года 182,1 млн рублей, но это были не только федеральные средства. Посредством таких серьезных вложений мы позволили привлечь из субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов почти 45 миллиардов рублей.
С целью более качественной реализации приоритетных национальных проектов Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору с 2007 года усилила надзорную деятельность в данных направлениях. По словам руководителя ведомства Константина Борисовича Пуликовского, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» государство предложит населению высокотехнологичную медицинскую помощь. В стране началось создание восьми федеральных центров высоких медицинских технологий. Уже начинается проектирование, поставка и монтаж медицинских модульных блоков». По мнению главы Ростехнадзора, здесь не обойтись без строительного надзора. «А позже - когда медцентры начнут функционировать - мы должны так организовать нашу надзорную деятельность, чтобы поставщики электроэнергии обеспечили бесперебойную поставку тепло- и электроэнергии в лучшие и самые современные медицинские центры страны. Кроме того, поставки нового отечественного и зарубежного медицинского оборудования в строящиеся и уже действующие медицинские учреждения повлекут за собой необходимость утилизации старого. Радиационный и химический контроль будет осуществлять Ростехнадзор на всех стадиях уничтожения устаревшего медицинского оборудования», - подчеркнул Константин Борисович Пуликовский.


Новые технологии

Чеботарев
Чеботарев
Михаил Юрьевич
, заместитель руководителя Управления по технологическому, экологическому и атомному надзору Ростехнадзора по УР

На Всероссийском семинаре по вопросам совершенствования надзорной деятельности на объектах магистрального трубопроводного транспорта, предприятий нефтегазодобычи, газопереработки и геологоразведки», прошедшем в мае в Уфе, состоялась презентация НИИ  скорой помощи им. Н.В. Склифосовского метода транскраниальной электростимуляции при лечении ожогов.

При воздействии импульсного тока усиливаются репаративные процессы и лучше идет заживление. По заявлению представителей института, больной «встает на ноги» на 21 день.

Данной технологией и возможностью ее внедрения на своих предприятиях заинтересовались «Татнефть» и другие организации нефтедобывающего комплекса.

 

Все статьи рубрики