Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ответственность работодателей за нарушения трудового права

 
КУЛИКОВ  Александр Анатольевич, заместитель руководителя  Государственной инспекции труда в Челябинской области (по охране труда)

КУЛИКОВ Александр Анатольевич
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области (по охране труда)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственная инспекция труда в Челябинской области имеет практику работы с несчастными случаями, материалы по которым направлялись в органы прокуратуры. 
Так, в прошедшем году в органы прокуратуры и следствия было направлено 227 материалов в связи с несчастными случаями на производстве для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях трудового законодательства, по которым было возбуждено четыре уголовных дела. 
Кроме того, государственными инспекторами труда (по охране труда) проводились проверки соблюдения требований статей 227-231 ТК РФ, устанавливающих порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, в том числе и в рамках комплексных проверок. 
В ходе проверок были выявленны нарушения, которые повторяются и в основном сводятся:
- к неточностям при составлении Акта по форме Н-1;
- к подмене причин несчастного случая;
- к необоснованному возложению ответственности за произошедший несчастный случай на производстве на самого пострадавшего;
- к участию в расследовании не привлекаются пострадавшие или их представители;
- к отсутствию в отдельных материалах расследований протоколов опроса пострадавших и очевидцев, осмотра места происшествия и другие документы;
- к сокрытию несчастного случая, произошедшего на производстве;
- непредставление в государственную инспекцию труда сообщений о последствиях несчастного случая.
Например, на предприятии ЗАО «Конар» (г. Челябинск) не был оформлен в установленный срок акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. Работодателю выдано предписание, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.
На другом предприятии, ООО «КАМЕЯ» (г. Челябинск), работодатель (его представитель) не проинформировал незамедлительно о несчастном случае со смертельным исходом органы и организации, не направил извещение по установленной форме, не была образована комиссия для расследования несчастного случая, не сделан запрос в медицинское учреждение, куда поступил пострадавший, о предоставлении в комиссию по расследованию Медицинского заключения о характере полученных повреждений здоровья. Работодателем также не составлялся акт по установленной форме как несчастный случай, не связанный с производством, на предприятии не соблюдался порядок регистрации и учета несчастных случаев, произошедших на производстве. В результате работодателю выдано предписание, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.
Несмотря на принимаемые меры административного характера, а также факты возбуждения уголовных дел, имели место случаи сокрытия несчастных случаев на производстве. Отдельные руководители с целью уйти от ответственности стремились любой ценой скрыть произошедший на руководимом ими участке работ несчастный случай, поэтому одним из направлений работы государственных инспекторов труда (по охране труда) являлось выявление сокрытых несчастных случаев на производстве.
В ходе проверок организаций выявлено и расследовано 16 сокрытых несчастных случая на производстве, в том числе один групповой несчастный случай, семь тяжелых несчастных случаев и четыре других. Об их происшествии работодателями не было своевременно сообщено в соответствующие органы.
Приведем пример сокрытого несчастного случая. В апреле 2014 года у одного из индивидуальных предпринимателей г. Кыштыма Челябинской области произошел тяжелый несчастный случай на производстве с монтажником. Работодателем была предпринята попытка скрыть данный несчастный случай. Расследование проведено в июне 2014 года государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Челябинской области по информации, полученной из правоохранительных органов.
Стоит отметить, что сокрытые случаи выявляются как в связи с заявлениями граждан, так и при осуществлении самостоятельных проверок предприятий и организаций, а также из сообщений в СМИ и других источников.
По результатам расследований сокрытых несчастных случаев оформлялись заключения государственных инспекторов труда, работодателям вручались обязательные для исполнения предписания. Должностные и юридические лица, ответственные за нарушения требований трудового законодательства, привлечены к административной ответственности. Кроме того, все материалы направлены в органы прокуратуры для принятия решений о привлечении к уголовной ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства и иных нормативных актов по охране труда.  

Все статьи рубрики