Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Отопительный сезон прошел без аварий и несчастных случаев

 
ЛОГИНОВ  Вячеслав Васильевич,  начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич
начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В период прохождения ОЗП 2010-2011 гг. был организован и проведен мониторинг прохождения отопительного периода, во время которого также обследованы электростанции, котельные, электрические и тепловые сети энергоснабжающих организаций. 

При подготовке к ОЗП 2010-2011 гг. было подписано 886 актов готовности котельных (100 % от общего числа), по результатам оформлен 181 акт готовности предприятий (100 % от общего числа).Всего на территории Удмуртской Республики находится 181 энерго­снабжающая организация, эксплуатирующая 886 котельных, 214 ЦТП и 3852 км тепловых сетей. В отдельных районах республики было допущено отставание начала отопительного периода: 11 предприятий подписали акты готовности к ОЗП с нарушением установленных сроков (УССТ-6 Воткинский филиал УМиА-617, ОАО «Ижмашэнерго», РУНО АМО «Воткинский район», Профессиональное училище № 14 г. Воткинска, ОАО «Спецжилстрой», ООО «Регионресурсы», ООО «Газпром Трансгаз Чайковский», ОАО «ИЭМЗ «Купол», ГУП «Каракулинс­кий рыбхоз «Прикамье», ГУП «Удмуртторф» т/п «Сокол», ОАО «Буммаш»). В Завьяловском районе из-за затянувшихся конкурсов по определению новых эксплуатирую­щих организаций ремонтные работы некоторыми организациями были начаты в конце августа, и к началу отопительного сезона в котельных и ЦТП ремонты не были закончены.
Основные проблемы, связанные с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости на объек­тах теплоснабжения, до конца остаются не решенными. Это, в первую очередь, – замена  котлов и котельного оборудования, морально и физически устаревшего на основе проектных решений, замена ветхих тепловых сетей с расчетом гидравлических режимов, несвоевременное проведение технического освидетельствования и диагностирования оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации, низкий уровень подготовки персонала, эксплуатирующего электрические и теп­ловые энергоустановки, несвоев­ременное проведение аттес­тации и проверки знаний.
Хочется отметить, что текущий отопительный период проходит без аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией тепловых и электрических энергоустановок. Однако имеются случаи кратковременных отключений (на срок не более 24 часов) горячей воды и отоп­ления по причине возникновения порывов на тепловых сетях из-за физического износа.
Западно-Уральским управле­нием Федеральной службы по экологи­ческому, технологическому и атомному надзору в период отопительного сезона 2010-2011 гг. проведено 19 проверок электро- и теплоснабжающих организаций по прохождению осенне-зимнего пе­риода 2010-2011 гг., выявлено и предписано к устранению 188 нарушений требований норм и правил, действую­щих в энергетике, привлечено к админист­ративной ответственнос­ти 1 юридическое и 20 должностных лиц по ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В отопительный сезон 2010-2011 гг. в Ростехнадзор неоднократно поступали жалобы от населения о нарушении температурного режима в жилых домах. Должностными лицами Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору проводились сов­местные проверки с Прокуратурами районов и городов Удмуртской Рес­публики. По результатам проверок виновные лица привлечены к адми­нистративной ответственности в соот­ветствии с Кодексом РФ об адми­нистративных правонарушениях.
Западно-Уральское управление Ростехнадзора однозначно подходит к реализации задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации, в части модернизации оборудования поднадзорных предприятий. Как надзорный орган Управление предписывает и требует от эксплуатирующих предприятий принятия реальных мер по реконструкции и модернизации оборудования, эксплуатируемого в составе объектов энергетики и опасных объектов.
Это требование является стимулирующим для создания и реализации действий  по диаг­ностированию оборудования или его модернизации. В качестве реальных результатов можно привести следующие цифры:
- при подготовке к ОЗП 2010-2011 гг. энергоснабжающими предприятиями республики проведена замена 68 водогрейных котлов, реконструировано 19 котельных, проведено диаг­ностирование 78 котлов, 24 сосудов, 48 дымовых труб и более 18 км трубопроводов тепловых сетей.
Впереди лето – горячая пора для энергетиков. Да и сама специфика работы специалистов энергетической отрасли не предусматривает времени на передышку. Уже началась планомерная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг., ведь основная часть ремонтных работ приходится на летние месяцы.
Западно-Уральским управлением Ростехнадзора в рамках взаимодействия с  Межведомственной комиссией при Правительстве Удмуртской Республики  принято участие в разработке Распоряжения Правительства Удмуртской Республики № 174-р от 21 марта 2011 г. «О мерах по подготовке и проведению отопительного периода 2011-2012 гг. в Удмуртс­кой Республике». В соответствии с Распоряжением органам местного самоуправления и энергоснабжающим организациям Удмуртской Республики необходимо:
- в срок до 1 июня 2011 г. разработать и согласовать с Ростехнадзором планы мероприятий по замене, модернизации и диагностированию поднадзорного Ростехнадзору оборудования и сетей, отработавших нормативный срок службы, с учетом разработанных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
энергоснабжающим организа­циям Удмуртской Республики в срок до 1 сентября 2011 г.:
- выполнить разработанные планы мероприятий по подготовке к работе в отопительном периоде 2011-2012 гг.;
- создать нормативные запасы резервного топлива, каменного угля и топочного мазута в установленных объемах;
- разработать и согласовать в установленном порядке режимы теплоснабжения потребителей тепловой энергией, графики ограничения или временного прекращения подачи электрической энергии потре­бителям при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе сис­тем электроснабжения;
- обеспечить создание запасов необ­ходимого оборудования, материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций;
- обеспечить бесперебойную подачу топливно-энергетических ресурсов потребителям при отсутствии просроченной задолженности за их потреб­ление;
- в срок до 1 октября 2011 г. оформить акты и пас­порта готовности в установленном порядке.
В ходе подготовки к ОЗП 2011-2012 гг. энергоснабжающие организации Удмуртской Республики должны приложить все усилия для того, чтобы обеспечить надежное элект­ро- и теплоснабжение потребителей. Своевременно и качественно проведенные ремонтные и профилактические мероприятия позволят снизить риски возникновения аварийных ситуаций и обеспечить высокую работоспособность энергетического оборудования в осенне-зимний максимум нагрузок. 

Все статьи рубрики