Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Отопительный сезон: меры пожарной безопасности на предприятии

 
Карабаев Сергей Владимирович, заместитель начальника отдела ГПНиПР управления надзорной деятельности  и профилактической работы Главного управления  МЧС России по Удмуртской Республике, подполковник  внутренней службы

Карабаев Сергей Владимирович
заместитель начальника отдела ГПНиПР управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, подполковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

В преддверии осенне-зимнего сезона сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике проводятся надзорно-профилактические мероприятия.

Профилактика среди населения

Совместно с органами местного самоуправления, социальной защиты населения и работниками Всероссийского добровольного пожарного общества проводится  профилактическая работа в жилом секторе  в ходе подворовых обходов, собраниях и встречах с населением.
Особое внимание уделяется соблюдению правил эксплуатации печей и других отопительных приборов, состоянию электропроводки в местах проживания неблагополучных, малообеспеченных многодетных семей.
Так, проводится информационное освещение правил эксплуатации отопительных приборов в средствах массовой информации, в том числе с помощью общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей «ОКСИОН».  Размещается наглядная агитация по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.
Реализуются меры по профилактике пожаров в бесхозных строениях и других местах возможного проживания лиц без определенного места жительства. Применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации по пресечению нарушений требований пожарной безопасности, в том числе выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

МЧС и подготовка предприятий к ОЗП

Внимание сотрудников Главного управления в первую очередь направлено на проведение превентивных мер по предупреждению возникновения пожаров, ограничение их последствий в ходе проведения совещаний, противопожарных инструктажей с персоналом объектов. 
Помимо профилактических мероприятий в целях выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности проводятся надзорные мероприятия в отношении организаций, эксплуатирующих котельные, других теплогенерирующих объектов, на которых проводятся противопожарные инструктажи с практической отработкой действий по эвакуации при пожаре.

Основные риски зимнего сезона

В рассматриваемый период увеличиваются риски возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрообогревательных приборов.
В первую очередь риску подвержены объекты с высокой степенью изношенности, неисправностью печного отопления и неудовлетворительным состоянием электрохозяйства.
Основными причинами возникновения пожаров являются:
- нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования. Не соблюдаются требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов (приборы размещаются в непосредственной близости к мебели, шторам и др. горючим материалам). Допускается одновременное включение в электросеть приборов большой мощности, что приводит к перегрузкам электросети и коротким замыканиям;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей, к которым относятся несоответствие противопожарной разделки и отступки печи, отсутствие предтопочного металлического листа, топка печи с открытой дверцей, размещение на предтопочном листе горючих веществ и материалов. Также причинами пожаров при эксплуатации печного отопления являются перекаливание и оставление без присмотра топящейся печи.

Основные нарушения требований пожарной безопасности

К наиболее характерным нарушениям требований пожарной безопасности для данного периода как в жилых помещениях, так и в организациях, относятся:
- использование электроотопительных приборов, не имеющих устройства тепловой защиты, при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- оставление электроотопительных приборов без присмотра включенными в электрическую сеть;
- применение  самодельных электроотопительных приборов.
Основными нарушениями требований пожарной безопасности  в жилых домах и организациях с печным отоплением являются:
- непроведение проверки и ремонта печей, очистки дымоходов от сажи перед началом отопительного сезона;
- эксплуатация печей без противопожарных разделок, отступок от горючих конструкций, а также при наличии прогаров, трещин и повреждений; 
- отсутствие или несоответствие размеров предтопочных листов;
- допускается расположение топлива, других горючих веществ и материалов на предтопочном листе;
- для розжига печей применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
На территории населенных пунктов и организаций не производится утепление и очистка от снега и льда наружных источников противопожарного водоснабжения. 
Вследствие несвоевременной уборки подъездных путей и площадок для установки пожарной техники от снега не обеспечивается возможность подъезда пожарной техники и забор воды из наружных источников противопожарного водоснабжения. 
При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок к работе допускаются лица, не прошедшие специального обучения и не получившие соответствующих квалификационных удостоверений.

В фокусе внимания руководителя

Перед началом отопительного сезона руководители организаций обязаны:
- организовать проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем;
- обеспечить проведение очистки дымоходов и печей от сажи;
- не допускать использование печей и других отопительных приборов без противопожарных разделок и отступок от горючих конструкций, а также предтопочных листов размером не менее 0,5х0,7 метра.
При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи.
Также важно:
- предусмотреть своевременное проведение замеров сопротивления изоляции электропроводки;
- при эксплуатации электросетей и электроприборов обратить внимание на запрет использования электропроводов с видимыми нарушениями изоляции, розеток и других электроустановочных изделий с повреждениями;
- запрещается пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты и при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
Для организации пожаротушения необходимо обеспечить исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, их утепление, очистку от снега и льда, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды.
Также необходимо организовать обучение работников организаций мерам пожарной безопасности путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Все статьи рубрики