Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Открытая инспекция труда» и механизмы поддержки цивилизованных работодателей

 
,Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в УР Игорь Олегович Троянский и главный редактор журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» Владимир  Павлович Корецкий.


Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в УР Игорь Олегович Троянский и главный редактор журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» Владимир Павлович Корецкий.

Номер журнала: 

Рубрика: 

19 сентября текущего года Государственная инспекция труда в Удмуртской Республике и редакция журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» провели семинар на тему: «О проекте «Открытая инспекция труда» и механизмах поддержки цивилизованных работодателей». Мероприятие состоялось в рамках работы V Всероссийской специализированной выс-тавки «Комплексная безопасность».

В ходе проводимого мероприятия заместитель руководителя Государственной инспекции труда в УР Игорь Олегович Троянский рассказал о проекте «Открытая инспекция труда», создаваемом для кардинального изменения ситуации в области соблюдения трудового законодательства и охраны труда на основе формирования единства целей Федеральной инспекции труда, работодателей и работников.

Деловые партнеры

Проект по планам Роструда будет поэтапно внедряться до 2018 года. «Для достижения заданных целей поставлены задачи изменения технологии работы и методов надзора в сфере труда — переход от проверок и санкций за нарушение трудового законодательства к профилактике таких нарушений, грамотному поведению работодателей и работников и предупреждению конфликтов. В результате нововведений работник и работодатель станут деловыми партнерами», — отметил Игорь Олегович Троянский.

Работники и работодатели получат быстрый доступ к достоверной информации о существующих услугах, нормах, правах граждан в сфере труда, а также возможность участвовать в оценке деятельности Инспекции труда.

Современный ресурс будет содержать пошаговые инструкции по разрешению актуальных вопросов в сфере труда и занятости, написанные доступным для широкой аудитории языком, без многочисленных цитат законодательства.

Предпроверка

Сервис «Электронный инспектор» позволит работникам обращаться в Инспекцию труда по поводу незаконного увольнения, снижения и задержки зарплат, а работодателям даст возможность заранее подготовиться к визиту государственных инспекторов труда. Электронный инспектор — это сервис, с помощью которого работодатели смогут не только подготовиться к проверке инспекции труда, но и понять, что и как сделать для того, чтобы были обеспечены безопасные условия труда для работников. Также будет создан ресурс «Личный кабинет», где у работодателей будет возможность отследить ход проверки Инспекцией труда.

Жизненные ситуации

Следующий блок электронного инспектора, который будет запущен уже в этом году, — это блок для работника. Главная цель — сделать так, чтобы работнику были понятны его права. На сегодняшний день запланирована разработка порядка 20 жизненных ситуаций, по каждой из которых понятным языком будет прописан алгоритм действия гражданина, будь то незаконное увольнение, вопросы, связанные с невыплатой заработной платы и т.д. Перечень жизненных ситуаций будет обсуждаться и расширяться.

Для цивилизованного работодателя

В завершении семинара Игорь Олегович Троянский ответил на ряд вопросов, при этом он отметил ряд важных моментов. Хотя на первом этапе сервисы «Открытой инспекции труда» будут главным образом ориентированы на работника, они будут полезными и интересными для работодателей. «Если будет разработано «20 жизненных ситуаций» и алгоритмы действия работников, то в соответствии с ними должна быть выстроена работодателем система обеспечения трудовых прав, начиная от формальной стороны вопроса — наличия всех необходимых и правильно оформленных документов, и заканчивая организацией трудового процесса, рабочих мест и прочего», — сказал Игорь Олегович Троянский. — В этом плане даже на начальном уровне система будет востребована хозяйствующими субъектами».

В целом «Открытая инспекция труда» — это защита цивилизованного работодателя от злоупотреблений со стороны работников. К сожалению, такая тенденция имеет место быть. В системе будет отражено правоприменение тех или иных законодательных актов и нормативно-правовой базы, регулирующей трудовые взаимоотношения «работодатель-работник». 

Один из вопросов касался анонимности обращения работников в трудовую инспекцию посредством создаваемого сервиса. «Информация об обратившемся будет закрыта для работодателей», — ответил Игорь Олегович Троянский.

«Один из самых информационно открытых государственных надзорных органов станет еще более открытым и доступным на расстоянии «клика мышки», — подытожил семинар Владимир Корецкий — главный редактор журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда». — Уход государственных структур в виртуальное пространство — это совершенно новый виток развития взаимоотношений государства и человека. С одной стороны, это серьезно снижает коррупциогенность, с другой — государство уходит от репрессивно-надзорных механизмов и создает по-настоящему партнерские взаимоотношениями с гражданами и хозяйствующими субъектами». 

Все статьи рубрики