Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

От кого зависит уровень безопасности производства

 
ПЕТРОВА  Елена Владимировна,  начальник межрегионального  отдела лицензирования,  разрешительной деятельности  и документационного  обеспечения Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ПЕТРОВА Елена Владимировна
начальник межрегионального отдела лицензирования, разрешительной деятельности и документационного обеспечения Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Например, в 2013 году произошло четыре несчастных случая со смертельным исходом. В двух случаях причинами смерти были нарушения, допущенные самими пострадавшими. Более того, один из них, главный инженер организации, погиб при выполнении работ, не будучи обученным в этой области. В двух других случаях люди пострадали из-за невыполнения специалистами своих обязанностей по организации производства работ. Из шести аварий, произошедших в 2013 году, в четырех случаях причинами была неудовлетворительная эксплуатация оборудования или неудовлетворительное проведение ремонтных работ. Аналогичная ситуация с аварийностью и травматизмом складывалась и в прошлом году: трое погибших (двое в результате аварий), восемь аварий. Две аварии (одна со смертельным исходом) произошли от того, что были неисправны (отключены) устройства безопасности. Подручный сталевара погиб, а его коллега умер от ожогов позже из-за грубейшего нарушения первым рабочей инструкции. Сгорела автоцистерна при сливе нефтепродуктов, так как оператор решил не выполнять все меры безопасности, а слить «по-быстрому». При проведении подрядчиком земляных работ без разрешения были повреждены кабели, от которых работали автоматизированные системы диспетчерского управления, средства диспетчерского и технологического управления и каналы связи с Нижегородским РДУ. В любом случае основной причиной практически любой аварии или несчастного случая является чья-то недоработка: человек плохо знает или не считает нужным выполнять требования инструкции, при подготовке к проведению опасных работ специалистами не учитываются в силу тех или иных причин все возможные опасности и, соответственно, не излагаются меры предосторожности.

Вопросы 
подготовки кадров

Что касается сферы подготовки кадров в области промышленной безопасности, то стоит отметить, что контроль качества подготовки в учебных центрах не находится в компетенции Ростехнадзора. Также при подаче обращений об аттестации в территориальную аттестационную комиссию (ТАК) не требуется указание, где и каким образом была проведена пред­аттестационная подготовка, то есть ТАК не учитывает, обучался ли специалист в учебном центре или изучал документы самостоятельно. Уровень знаний аттестуемых специалистов оценивается только по результатам тестирования. Конечно, слабое место в такой проверке знаний — это то, что специалист может просто выучить правильные ответы на тестовые задания, которые опубликованы на сайте Ростехнадзора и, разумеется, не сможет применять эти «знания» в своей повседневной работе. Основным здесь является вопрос ответственности человека: от уровня квалификации, знаний требований промышленной безопасности специалиста зависит безопасность производства, а то и жизнь его или его сотрудников.
Отметим также, что в конце 2013 года приказом Ростехнадзора № 591 от 6 декабря 2013 года «О внесении изменений в Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года № 37», значительно были изменены требования к организации аттестации. 
Так, в Положение внесены изменения, в соответствии с которыми первичная проверка знаний при переходе из одной организации в другую, при переводе на другую работу в одной организации проводится в том случае, если при осуществлении должностных обязанностей требуется проведение аттестации по другим областям аттестации. Твердо определено, что аттестация проводится один раз в пять лет, что бы ни говорилось об этом в других нормативных документах. Конечно, не следует это требование путать с требованиями п. 2 указанного Положения, который касается дополнительных требований к проверке и контролю знаний по безопасности (например, в теплоэнергетике), а не аттестации.

Основной причиной практически любой аварии или несчастного случая является чья-то недоработка: человек плохо знает или не считает нужным выполнять требования инструкции, при подготовке к проведению опасных работ специалистами не учитываются в силу тех или иных причин все возможные опасности и, соответственно, не излагаются меры предосторожности.

Из Положения убрано указание о проведении внеочередной проверки знаний, тем более что и ранее не были установлены процедуры прохождения внеочередной проверки знаний. Вместе с тем это не говорит о том, что новые нормативные технические документы не обязательно изучать. Специалисты, связанные с деятельностью в области промышленной безопасности, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в силу ответственности своей работы обязаны постоянно совершенствовать свои знания. Увеличен нижний предел численности организаций, которые аттестуются в территориальной аттестационной комиссии, до 5000 человек. В качестве документа, подтверждающего прохождение аттестации, принят только протокол, оформление удостоверения исключено.
Интересно, что нарушения, связанные с аттестацией руководителей и специалистов, а также проверкой знаний рабочих, составляют всего около 3 % от всех выявленных нарушений. Ростехнадзор постоянно ужесточает требования к экспертам. Таким образом Федеральная служба стремится повысить действительно упавший в последнее время уровень заключений экспертиз. Представляются заключения ЭПБ оборудования и даже деталей оборудования, к которому не установлены требования промышленной безопасности, под маркой «экспертизы промышленной безопасности проекта техперевооружения» направляются экспертизы фактически нового строительства, содержание заключений экспертиз тоже далеко не всегда соответствует требованиям федеральных норм и правил. Все это говорит о низкой квалификации экспертов либо о непонимании роли экспертизы промышленной безопасности в обеспечении безопасности производств. 

Все статьи рубрики