Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности управления профессиональной безопасностью на «АКСИОНЕ»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение сохранения жизни и здоровья работников, создание безопасных условий труда, предупреж-дение травматизма, контроль за промышленными и чрезвычайными рисками — неоспоримый приоритет в политике руководства ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

 (Политика в области охраны труда предприятия «Аксион»). 

Предприятие «Аксион» — крупная современная многопрофильная структура, изготавливает специальную технику для всех видов ракетного стратегического вооружения Российской армии, космоса и военно-воздушных сил. Производит широкую номенклатуру изделий гражданского назначения: медицинскую, энергосберегающую технику, товары народного потребления. 

«Аксион» стремится соответствовать высоким требованиям качества производимой продукции, культуре производства и профессиональной безопасности. Обеспечение охраны труда и экологической безопасности является одним из приоритетных направлений жизнедеятельности предприятия. Управление профбезопасностью и экологией осуществляется в соответствии с разработанными процедурами (Стандартами организации).

Организацией работы по управлению охраной труда и экологической безопасностью руководит технический директор с подчиненным ему управлением охраны труда. В составе управления — собственная лаборатория контроля условий труда, экоаналитическая лаборатория. Управление координирует работу в области безопасности на всех предприятиях и акционерных обществах под общим брендом «Аксион». В самых крупных предприятиях  успешно функционируют собственные службы охраны труда, а в структурных подразделениях назначены 22 штатных инженера по охране труда, причем 91 % являются выпускниками кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

На предприятии развит институт общественных уполномоченных лиц по охране труда. Всего избрано 93 уполномоченных по охране труда. Руководство их деятельностью осуществляется председателем комиссии по охране труда профсоюзной организации. Данная работа позволяет успешно предупреждать производственный травматизм и профзаболеваемость. Так, за 9 мес. 2013 года процент снижения травматизма составил практически 45 % по отношению к прошлым годам. За последние 10 лет профзаболеваний не выявлено.

Высокий результат достигается слаженной работой подразделений охраны труда. На предприятии организован ежедневный контроль состояния территории, который в зимний период времени проводится с привлечением сотрудников отделов охраны труда. Данная работа позволяет выявить до начала рабочего дня все опасные места на территории и принять незамедлительные меры к устранению опасностей. За последние 2 года случаев травматизма, связанных с содержанием территории, не допущено.

В 2012 году руководством предприятия было принято решение о приведении состояния сточных вод в соответствие с наиболее жесткими законодательными нормативами, в связи с чем была разработана Целевая программа мероприятий по обеспечению качества сточных вод на 2013-2018 гг. Для повышения заинтересованности в вопросах охраны труда ежегодно проводится смотр-конкурс среди подразделений предприятия, на котором определяются победители по различным категориям. Победители поощряются денежными призами. Смотр-конкурс среди общественных уполномоченных, организуемый ежегодно профсоюзной организацией предприятия, также стимулирует работу по организации и развитию направления общественного контроля.

На «Аксионе» работает свой центр подготовки кадров, организующий и обеспечивающий проф­подготовку сотрудников предприятия, а также обучение по 40-часовой программе «Охрана труда для руководителей и специалистов». В целях повышения уровня обучения привлекаются ведущие преподаватели вузов г. Ижевска. Ежегодно в центре подготовки кадров обучается свыше 3500 работников предприятия.

Особое внимание уделяется социальному партнерству. На предприятии работает трехсторонняя комиссия, контролирующая исполнение коллективного Договора и Соглашения по охране труда. Соглашение ежегодно формируется из мероприятий, выявляемых в ходе проверок состояния условий и охраны труда, предложений работников по улучшению условий труда.

Мы постоянно совершенствуем работу в области развития системы управления охраной труда и экологической безопасности. Успешно внедренная и функционирующая с 2004 года Система управления качеством в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001 принесла результат. 

В 2011 году руководством было принято решение внедрить на предприятии Систему менеджмента профессионального здоровья и безопасности и Систему экологического менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов OHSAS 18001:2007, ISO 14001:2004. Внедрение началось в ноябре 2011 года. В течение 2012 года были разработаны и внедрены 10 новых стандартов  системы менеджмента профессионального здоровья и охраны труда и 5 стандартов по экологическому менеджменту. 

Новым направлением стало внедрение системы внутренних аудитов, которые дали возможность оценить работоспособность внедренных систем. В третьем квартале 2013 года предприятие прошло сертификацию систем менеджмента и получило сертификаты соответствия.

Результатом успешной работы в области охраны труда является внесение предприятия в Реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников в рамках проекта «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей», осуществляемого Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике при участии Удмуртской торгово-промышленной палаты и Федерации профсоюзов Удмуртской Республики. 

Ежегодно «Аксион» становится одним из призеров городского конкурса в рамках ежегодной общероссийской акции «Дни защиты от экологических опасностей» среди предприятий г. Ижевска. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. М. Горького, д. 90, http://www.axion.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»

Все статьи рубрики