Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Особенности проведения экспертизы промбезопасности зданий и сооружений на ОПО

 
ООО «Инженерный центр  по экспертизе и диагностике»:  Колебанов А.В.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности;  Русинов В.В.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  Усков А.А.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  Французов А.И.,  эксперт в области  промышленной безопасности;  Артемьев Д.А.,  эксперт в облас­ти  промышленной безопасности

ООО «Инженерный центр по экспертизе и диагностике»: Колебанов А.В.
директор, эксперт в области промышленной безопасности; Русинов В.В., эксперт в области промышленной безопасности; Усков А.А., эксперт в области промышленной безопасности; Французов А.И., эксперт в области промышленной безопасности; Артемьев Д.А., эксперт в облас­ти промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Соответственно, перечисленные выше особенности  должны учитываться и при эксплуатации зданий и сооружений на ОПО, и, конечно, экспертными организациями при проведении экспертизы промбезопасности зданий и сооружений. В ходе проведения экспертизы промбезопасности должны выполняться следующие основные этапы работ: сбор, изучение и анализ имеющейся проектной, исполнительной и эксплуатационной документации, проведение визуального и инструментального контроля.
Исходя из накопленного опыта неоднократно приходится сталкиваться с проблемой отсутствия у заказчика или эксплуатирующей организации в наличии какой-либо проектной и исполнительной документации, что, в свою очередь, в значительной степени увеличивает объем инструментального контроля, так как возникает необходимость выполнения обмерочных работ.
Для качественного проведения экспертизы в ходе визуального и инструментального контроля кроме формального выявления дефектов необходим грамотный подход к анализу выявленных дефектов и причин их образования. Необходимо установить изменение характера и величины нагрузок, которые могли возникнуть в процессе эксплуатации здания; ошибки монтажа; неравномерную осадку фундаментов; расстройство узлов; коррозионный износ; изменение свойств материала. Отдельно хочется отметить необходимость обследования фундаментов и основания здания, так как основание здания может очень сильно изменять свои прочностные (ϕ, с) и деформативные (Е) свойства, а соответственно, в значительной степени может и отличаться расчетное сопротивление грунтов (R).

Как показывают научные исследования, изменение этих свойств может быть как в меньшую, так и в большую сторону. Исходя из опыта обследования оснований здания (проведение лабораторных испытаний грунтов отобранных под подошвой фундамента здания), в редких случаях можно наблюдать совпадение перечисленных выше параметров с архивными данными, а следовательно, фактические параметры должны учитываться в выражении (1).
После досконального изучения всех необходимых параметров и фактических результатов обследования все эти моменты должны быть учтены в поверочных расчетах. Опыт работы иллюстрирует принципиальные отличия поверочных расчетов при обследовании от проектных расчетов. Так, нельзя вести расчет по наихудшим сочетаниям, необходимо учитывать именно существующие дефекты (степень коррозии материалов, фактические прочностные параметры и т.д.). Сложностью является отсутствие в действующих нормах четких рекомендаций, каким образом и какими поправочными коэффициентами необходимо учитывать тот или иной дефект.
Основной вопрос обследования состоит в том, как оценить несущую способность поврежденных конструкций. Нужно запрещать эксплуатацию при наличии любых трещин (как это указано в некоторых документах Ростехнадзора), или эксплуатация возможна и с трещинами, но необходима оценка: при каком их размере и в течение какого времени сооружение еще можно эксплуатировать. Кроме того, здания при существующих дефектах должны быть устойчивы к воздействию возможного возникновения взрывной волны и температурным воздействиям.
В заключении необходимо еще раз отметить, что решение всех задач, которые возникают при проведении экспертизы промбезопасности зданий и сооружений, под силу инженеру, имеющему богатый опыт в строительной области. В свою очередь, это должно привести к наиболее рациональному и экономически выгодному варианту ремонта и восстановления конструкций, который при этом будет обеспечивать должную несущую способность, долговечность, эксплуатационную пригодность и соответствие здания предъявляемым к нему требованиям промбезопасности. 

Республика Татарстан, г. Казань, проспект Ф. Амирхана, д. 103, тел.: (843) 520-18-85, e-mail: icd2006@mail.ru

Все статьи рубрики