Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Основные проблемы производственного контроля в сфере водопользования

 
ШКРОБОВА  Анна Гавриловна,  и.о. заместителя  руководителя — начальника отдела водных ресурсов  по Удмуртской Республике  Камского бассейнового  водного управления

ШКРОБОВА Анна Гавриловна
и.о. заместителя руководителя — начальника отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского бассейнового водного управления

Номер журнала: 

Рубрика: 

За последний год в Удмуртской Республике сложилась судебная практика, указывающая на необходимость оформления такого рода документов. В соответствии с вышеуказанной практикой суды обращают внимание на тот факт, что в случае пересечения поверхностных водных объектов трассами линейных переходов необходимость оформления договоров водопользования возникает при наличии у таких объектов установленных охранных зон.
Таким образом, ввиду того, что охранные зоны наличествуют как у подводных, так и у надводных сооружений (ЛЭП, переходы трубопроводов), размещая такие линейные объекты, в том числе газо- и нефтепроводы, их собственники и иные законные владельцы используют акваторию водного объекта для размещения охранной зоны, то есть в конечном счете для удовлетворения собственных коммерческих нужд.
По приблизительным оценкам отдела на территории Удмуртской Республики на сегодняшний день в нелегитимном пользовании находятся не менее 500 участков акватории водных объектов. Вместе с тем оформлением разрешительной документации занимается сегодня лишь три предприятия, в ГВР зарегистрировано 20 договоров водопользования.
Природопользователям необходимо обратить внимание на проведение инвентаризации линейных объектов на предмет нелегитимного водопользования.
В рамках данной статьи хотелось бы обсудить основные моменты отчетности водопользователей и типовые замечания, которые выявлены отделом в ходе осуществления полномочий.
В соответствии с условиями использования водного объекта или его части, установленными в договорах водопользования или решениях о предоставлении водного объекта в пользование, согласно Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2008 года № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования» и Приказу МПР РФ от 14 марта 2007 года № 56 «Об утверждении типовой формы решения о предоставлении водного объекта в пользование» водопользователи обязаны ежеквартально в срок  до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, а также в отдел водных ресурсов по УР Камского БВУ следующие виды отчетности:
- отчет о выполнении плана водоохранных мероприятий с указанием затраченных средств;
- отчет о выполнении условий использования водного объекта (по каждому пункту);
- отчет по приказу Минприроды России № 205 от 8 июля 2009 года Порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества.
В случае если договор или решение выдано ОВР по УР, отчеты предоставляются только в отдел водных ресурсов по УР.
Кроме того, согласно требованиям законодательства предусмотрены следующие виды ежегодной отчетности:
- Государственные статистические наблюдения формы № 2-ТП (водхоз).
- Государственные статистические наблюдения формы № 2-ОС.
- Отчет по приказу от 6 февраля 2008 года МПР России № 30 «Порядок предоставления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами». Те водопользователи, у кого оформлен договор водопользования поверхностными водными объектами с целью забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, должны предоставлять отчеты независимо от объема забранной воды.

Отчет о выполнении условий использования водного объекта
На сайте Камского БВУ в разделе «Отчетность по водопользованию» размещена инструкция по заполнению форм планов водоохранных мероприятий, отчетов по планам водоохранных мероприятий и отчета о выполнении условий водопользования с примерами заполнения.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2008 года № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования», а также условий водопользования, установленных в договорах водопользования, водопользователь обязан представлять в Уполномоченный орган (В МПР УР и ОВР по УР) ежегодно не позднее 1 декабря текущего года на  утверждение проект плана водоохранных мероприятий на последующий год.
В 2015 году лишь немногими водопользователями данное требование исполнено в установленный срок. Именно поэтому водопользователям нужно внимательно отнестись к условиям использования водных объектов, изложенных в разрешительных документах, где в числе прочих оговорены порядок и сроки согласования планов водоохранных мероприятий. Стоит обратить внимание на то, что план должен быть представлен по каждому разрешительному документу в отдельности.
Невыполнение перечисленных выше условий является нарушением условий водопользования, за которые предусматривается административная ответственность, а также гражданско-правовая ответственность вплоть до расторжения договора водопользования или аннулирования решения о предоставлении водного объекта в пользование.
Отделом водных ресурсов по Удмуртской Республике по данным фактам сформированы списки недобросовестных водопользователей, информация о нарушении условий договоров водопользования направлена в надзорные органы для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Отчет по приказу Минприроды России № 205 от 8 июля 2009 года
Отчет по этому приказу предоставляют водопользователи, имеющие забор воды из поверхностных водных объектов по форме 3.1 Сведения, полученные в результате учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и (или) осуществляющие сброс сточных и (или) дренажных вод в поверхностные водные объекты, предоставляют отчеты по формам 3.2 Сведения, полученные в результате учета объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, 3.3 Сведения, полученные в результате учета качества сточных вод и (или) дренажных вод.
Довольно часто у водопользователей возникают вопросы о периодичности наблюдений за водным объектом, а также за параметрами качества сбрасываемых сточных вод. Стоит сказать, что наблюдения необходимо проводить в строгом соответствии с согласованными программами ведения наблюдений. При формировании же программ необходимо руководствоваться положениями п. 6.5.1 Методических указаний по отбору проб для анализа сточных вод ПНД Ф 12.15.1-08. Для того чтобы обеспечить минимальный риск незамеченного нарушения нормативов качества вод исходя из объема водоотведения в Российской Федерации, рассчитаны следующие величины:
-  если ожидаемый годовой объем не превышает 400 тыс. м3, контроль над качеством производится ежеквартально;
- если ожидаемый годовой объем превышает 400 тыс. м3, контроль производится через каждые 100 тыс. м3 сточных вод.
В отдельных случаях могут быть следующие отклонения от рекомендованных величин:
- при объемах сброса (забора) воды более 100 тыс. м3/сутки может быть уменьшена частота пробоотбора;
- при малых объемах сброса (забора) может быть увеличена частота пробоотбора.
Решение об отклонении от рекомендуемой периодичности должно базироваться на оценке опасности конкретного сброса (в состав сточных вод входят вещества I и II класса опасности; кратность требуемого разбавления по тесту на токсичность больше, чем реально обеспечиваемое разбавление в водном объекте и др.), на оценке существующей изменчивости объема и качества сточных вод за период, в течение которого сбрасывается 100 тыс. м3 или четверть сброса.
Данный документ является нормативным и предназначен для использования как органами государственного надзора, так и природопользователями, независимо от их ведомственной принадлежности.
Вместе с тем Камским БВУ разработаны и рекомендованы для водопользователей макеты программ проведения измерений качества сточных (в том числе дренажных) вод, ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной утверждены приказом Камского БВУ от 20 декабря 2013 года № 257. Макеты общедоступны на сайте Камского БВУ в разделе «Мониторинг водных объектов».
В части представления отчетности хотелось обратить внимание предприятий на неукоснительное соблюдение сроков представления отчетности: срок предоставления отчетов — до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В целях формирования дисциплины в данном вопросе отделом планируется формирование списков недобросовестных водопользователей и инициирование вопроса о привлечении их к административной ответственности.
Особое внимание хочется обратить на формулирование нормативности очистки. Нормативность определяется следующим образом: достигнуты нормативы, установленные решением о предоставлении водного объекта в пользование — сточные воды считаются нормативно очищенными; если имеют место превышения установленных нормативов (концентраций) — сточные воды недостаточно очищены или загрязненные без очистки; если сточные воды не подвергались очистке, но превышений концентраций загрязняющих веществ не выявлено — стоки считаются условно чистыми.
Отчет по форме 2-ТП 
Срок предоставления отчета — 22 января года, следующего за отчетным.
Данный отчет предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют пользование водными объектами или получают воду из систем водоснабжения, независимо от того, являются ли они водопользователями или нет.
Сведения об использовании воды по форме № 2-ТП (водхоз) предоставляют все юридические лица и индивидуальные предприниматели: 
- осуществляющие сброс (отведение) сточных вод в поверхностные водные объекты;
- осуществляющие забор (изъятие) из водных объектов 50 м3 воды в сутки и более (кроме сельскохозяйственных объектов);
- получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов) объемом 300 м3 и более в сутки для любых видов использования воды, кроме производства сельскохозяйственной продукции;
- получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков-респондентов), осуществляющие забор (изъятие) воды из водных объектов объемом 150 м3 и более в сутки для производства сельскохозяйственной продукции;
- имеющие системы оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 м3 и более в сутки, независимо от объема забираемой воды. 

Все статьи рубрики