Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Основные нарушения, выявляемые Госинспекцией труда в Республике Марий Эл при проведении проверок

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

При проведении проверки были выявлены следующие нарушения обязательных требований трудового законодательства: согласно коллективному договору ГУП РМЭ «Мостремстрой» заработная плата выплачивается два раза в месяц: аванс 30 числа расчетного месяца, расчет — 15 числа месяца, следующего за расчетным. На 16 июля текущего года заработная плата за июнь 2015 года не выплачена 478 работникам. Заработная плата за вторую половину мая 2015 года также была выплачена работникам с нарушением установленных сроков; выплата всех сумм, причитающихся при увольнении работникам, произведена с нарушением установленных сроков.
В допущенных нарушениях трудового законодательства ГУП РМЭ «Мос­тремстрой»  и директор привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Устранены выявленные нарушения. 

Не проведена спецоценка условий труда
Государственная инспекция труда завершила плановую выездную проверку в отношении ФГБОУ ВПО «МарГУ». При проведении проверки были выявлены следующие нарушения обязательных требований трудового законодательства: не устанавливалась и не выплачивалась компенсация не менее 4 % тарифной ставки (оклада) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам специальной оценки условий труда, а именно водителям; не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест: рабочих мест сантехнической и ремонтной службы, рабочих мест энергетической службы, электрогазосварщика, столяра, дворника. В допущенных нарушениях трудового законодательства ФГБОУ ВПО привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Как правило, при проведении проверок в области охраны труда в Республике Марий Эл зачастую выявляются такие нарушения, как задержка выплаты заработной платы, непроведение организациями СОУТ.

Нарушение трудового 
договора

Государственная инспекция труда завершила внеплановую документарную проверку в отношении ООО «АСВ» на основании обращения заявителя.  При проведении проверки были выявлены следующие нарушения обязательных требований трудового законодательства: о предстоящих изменениях  условий трудового договора работника не уведомили за два месяца; представлен приказ, в соответствии с которым в ООО «АСВ» введен режим рабочей недели с неполным рабочим днем  на срок до пяти месяцев для сотрудников предприятия согласно списку. Также представлено дополнительное соглашение, в соответствии с которым работнику устанавливается неполный рабочий день. В указанном дополнительном соглашении подпись заявителя отсутствует. Сведений об отказе заключить дополнительное соглашение с ООО «АСВ», также как и сведений о согласии или отказе работника с изменением определенных сторонами условий трудового договора, не имеется. Нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, где работнику не выплачена заработная плата за вторую половину января, марта и за апрель 2015 года; нарушение работодателем ст. 140 Трудового кодекса РФ, где установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника; задержка работодателем выдачи трудовой книжки в установленные сроки, начисление и выплата заработной платы за период задержки трудовой книжки работнику не произведена В допущенных нарушениях трудового законодательства ООО «АСВ»  и директор привлечены к административной ответственности.

Рабочий отравился 
неизвестным газом

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл проводится доследственная проверка по факту смерти 38-летнего мужчины.
По предварительным данным трое рабочих ООО «Звениговский водоканал» при производстве работ по ремонту канализационного коллектора в г. Звенигово отравились неизвестным газом, в результате чего один из них скончался на месте, а двое рабочих с признаками отравления доставлены в медицинское учреждение. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 

Статья подготовлена по материалам Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл и Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл.

Все статьи рубрики