Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Осенне-зимний период – сезон повышенного риска

 
ЛАТЫПОВ Марат Раисович, начальник Главного управления МЧС России  по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

ЛАТЫПОВ Марат Раисович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в течение осенне-зимнего периода 2019-2020 гг. на территории Республики Башкортостан прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей. 

Сезонные риски

Согласно статистическим данным за предыдущие годы вероятность возникновения ЧС на объектах ЖКХ возможна из-за природных явлений: налипание мокрого снега на провода ЛЭП, прохождение ледяного дождя в зимнее время, что приводит к массовому веерному отключению потребителей электроэнергии, в том числе и объектов жизнеобеспечения ЖКХ.
Также в течение осенне-зимнего периода 2019-2020 гг. прогнозируется вероятность возникновения бытовых пожаров количеством на уровне среднестатистических значений. 
В этот период  пожары  происходят, как правило,  из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Отметим, что по данным среднемноголетних значений в осенне-зимний период максимальное количество бытовых пожаров происходит в декабре, а минимальное — в феврале.
Согласно  статистике наиболее подвержены возникновению бытовых пожаров следующие муниципальные образования: Белебеевский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Давлекановский, Иглинский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Уфимский, Чишминский районы и города Салават, Стерлитамак, Туймазы, Уфа. 

Подготовка инфраструктуры

Подготовка к отопительному сезону 2019-2020 гг. в Республике Башкортостан проводится в рамках исполнения соответствующих нормативных документов Правительства Республики Башкортостан:
- Распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 09.04.2019 г. № 335-р «Об устойчивой и безаварийной работе объектов энергетического хозяйства, жилищно-коммунального и социального назначения к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.»;
- Постановление Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2012 г. № 319 «О ежегодном комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период на территории Республики Башкортостан».
Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан ведется контроль соблюдения норм пожарной безопасности, создания запасов топлива, резервов материально-технических ресурсов и оборудования по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и аварий на объектах энергетики и ЖКХ. Уточняется состав сил и средств для организации экстренного реагирования.
Совместно с администрациями муниципальных образований республики сформирован и своевременно уточняется реестр «Информационная база объектов ЖКХ». Реестр включает данные по наличию водозаборов, водопроводных сетей, канализационных сетей, ТЭЦ, ГРЭС, трансформаторных подстанций, ЛЭП, котельных, а также группировку сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС на объектах ЖКХ на территории каждого населенного пункта Республики Башкортостан.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации проводятся проверки предприятий электроэнергетики, ЖКХ и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд.
В октябре текущего года запланировано заседание республиканской КЧС и ОПБ по вопросам подготовки Республики Башкортостан к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг., обеспечения пожарной безопасности в жилом фонде Республики Башкортостан, проведения профилактической операции «Жилище».

Работа с населением

Главным управлением организовано взаимодействие с органами местного самоуправления по профилактике пожаров в бесхозных строениях и других местах возможного проживания лиц без определенного места жительства. Проводятся мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей, в том числе при проведении праздничных мероприятий в период новогодних и рождественских праздников. 
С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений и квартир граждан на предмет их готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду, организованы и проводятся пожарно-профилактические акции. Акцент в этой работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы  — семьи, воспитывающие детей, на одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов. Эти сезонные профилактические мероприятия стимулируют большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку. Совместно с органами внутренних дел, социальной защиты населения и органами местного самоуправления и работниками Всероссийского добровольного пожарного общества проводится комплекс мероприятий по обучению и информированию населения о необходимых мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Характерные для периода нарушения 

По данным проведенного мониторинга пожарной обстановки в Республике Башкортостан ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе, на объектах экономики.
В связи с сезонным понижением температур граждане  начинают интенсивно топить печи, использовать дома и на работе электрообогреватели. 
Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. 
С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, и, следовательно, нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в  домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. 
Другая распространенная причина пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Рекомендации руководителям предприятий

В период прохождения ОЗП руководителям предприятий рекомендовано:
- обращать внимание на исправное состояние источников противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водонапорные башни), обеспеченность их соответствующими обозначениями, в последующем — на очистку от снега и льда;
- обеспечивать беспрепятственный проезд пожарно-спасательной техники к зданиям (сооружениям), противопожарному водоснабжению;
- проводить обследования подведомственных объектов силами добровольных пожарных и нештатных аварийно-спасательных формирований, а также пожарно-техническими комиссиями, устранять выявленные нарушения требований пожарной безопасности, особое внимание уделять объектам электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и отопительным котельным, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд;
- усилить контроль за организацией безопасного проведения огневых работ, а также не допускать применения паяльных ламп и других способов с применением открытого огня для отогревания замерзших труб;
- организовать размещение наглядной агитации по мерам пожарной безопасности в административных зданиях и производственных участках (листовки, информационные стенды, уголки пожарной безопасности и т.д.);
- не допускать проведения праздничных мероприятий на объектах, где имеются нарушения требований пожарной безопасности, не допускать использование пиротехнических изделий в период проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Все статьи рубрики