Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Организация подготовки персонала в соответствии с требованиями новых руководящих документов Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В работе совещания приняли участие руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике Андрей Борисович Соловьев, начальники отделов и другие специалисты территориального управления Ростехнадзора. На мероприятие были также приглашены представители учебных центров и комбинатов. Среди них – ЗАО ИКЦ «Альтон», НОУ НПО «Радиотехнический лицей №19», филиал ФГУ ЦЛАТИ по Удмуртской Республике и другие.

«Последнее постановление Федеральной Службы, анализ результатов аварийности и травматизма на объектах, поднадзорных Ростехнадзору, говорят о том, что качество  подготовки и качество аттестации работников, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, оставляет желать лучшего. От 70 до 80 процентов всех аварий и несчастных случаев происходит по причине неправильных действий персонала или из-за того, что персонал не имеет соответствующих навыков, знаний или не исполняет требования нормативно-технических документов, устанавливающих правила ведения работ». Этими словами открыл совещание заместитель руководителя управления Ростехнадзора по Удмуртии Борис Иванович Шапкин.  
Далее Борис Иванович обратил внимание участ-ников совещания на основные моменты: «Первое – согласно новому положению, каждый учебный комбинат должен иметь штат преподавателей, необходимый для подготовки специалистов; второе – в случае аварии или несчастного случая со смертельным исходом на поднадзорных объектах, руководитель учебного центра вместе с руководителем предприятия, где произошел несчастный случай, будут проходить внеочередную аттестацию в центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора».
В ходе совещания специалисты Ростехнадзора рассказали представителям учебных центров и комбинатов о новых требованиях со стороны Федеральной Службы к учебным заведениям и порядку подготовки и аттестации руководителей, специалистов и рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Так, начальник отдела государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями Александр Валентинович Потапов ознакомил участников совещания с приказом Федеральной Службы от 29.12.06 г. №1155 «Об утверждении Типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений» для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и разъяснил требования к учебным программам. 

Подготовка специалистов
Основным принципом формирования Типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность и безопасность гидротехнических сооружений» является ее блочно-модульная структура. Модуль – относительно самостоятельная часть программы, комплексно охватывающая определенные темы и позволяющая осваивать их автономно. Блок-часть программы, которая может включать в себя несколько модулей, объединенных по характеру содержащегося в них материала. Блочно-модульная структура типовой программы позволяет руководителям и специалистам поднадзорных организаций проходить комплексную предаттестационную подготовку с последующей сдачей единого экзамена (аттестации).
«Вопросы, которые являются общими для промышленной, экологической и энергетической безопасности, выделены в отдельный блок. Мы рекомендуем выделить в учебной программе на эти общие вопросы порядка 10 часов. В любой типовой программе разрешено менять количество часов по темам, но общее количество часов и количество содержания тем должно соответствовать типовой программе», – сообщил Александр Валентинович Потапов.
Следующим пунктом совещания стали требования к организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору. Начальник отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производственными объектами Олег Вячеславович Украинский довел эту информацию до участников. Он остановился на следующих моментах:
- Положение разработано в соответствии с Федеральными законами «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ , «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ ,»Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ, «О безопасности гидротехнических сооружений от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ; «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ, Постановлениями Правительства Российской Федерации «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации» от 16 мая 2005 г. N 303, «Об утверждении перечня должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право ведения работ в области использования атомной энергии» от 3 марта 1997 г. N 240; 
- организации, занимающиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве специалистами, осуществляющими подготовку, для которых работа в данной организации является основной. Специалисты этой организации должны быть аттестованы в порядке, установленном настоящим Положением в соответствии со специализацией, иметь соответствующую профессиональную подготовку, обладать теоретическими знаниями и практическим опытом, необходимыми для качественного методического обеспечения и проведения предаттестационной подготовки;
- в дополнение к ранее существующему списку специалистов, проходящих аттестацию, в новом положении аттестацию проходят специалисты организаций, осуществляющих строительный надзор;
- периодическая аттестация специалистов проводится не реже, чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами. Ранее было  один раз в 3 года.
- лица, принимающие решение об аттестации, не должны принимать участие в проведении подготовки;
- в территориальных аттестационных комиссиях проходят аттестацию руководители, члены аттестационной комиссии организации, если численность работников организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, составляет менее 1000 человек;
- в межрегиональных территориальных аттестационных комиссиях проходят аттестацию руководители, члены аттестационной комиссии, если численность работников организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, составляет от 1000 до 1999 человек; специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций; специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности; 
- деятельность аттестационных комиссий считается правомочной, если в принятии решения об аттестации (проверке знаний) участвовало не менее пяти человек – членов комиссии, включая председателя или заместителя председателя этой комиссии. Ранее было 3 члена комиссии.

Подготовка рабочих
Порядок подготовки рабочих ранее был отдельно прописан в соответствующих правилах. Сейчас он является частью единого документа, приказа Федеральной Службы от 29.01.07  №37, который обсуждался на совещании. Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, разработано с учетом социальной значимости обеспечения состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от внутренних угроз, связанных с обеспечением промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и безопасности при использовании атомной энергии. В новом Положении изложены требования, учитываемые при организации и проведении обучения и проверке знаний по безопасности основных рабочих профессий, организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих строительство, эксплуатацию, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; объекта электроэнергетики; объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения, объекта по использованию атомной энергии, изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ.
В Положении обозначено также профессиональное обучение рабочих основных профессий, включая подготовку вновь принятых рабочих, переподготовку (переобучение) рабочих, обучение рабочих вторым (смежным) профессиям, повышение квалификации рабочих. По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам экзамена, на основании протокола квалификационной комиссии, обучаемому присваивается квалификация, разряд и выдается свидетельство. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам. В Положении разъясняется, что такое инструктаж, виды инструктажа, время и место проведения инструктажа и документы, которые оформляются при проведении инструктажа. Программы обучения рабочих необходимо согласовать со службой Ростехнадзора. 
Об этом (порядке подготовки рабочих) рассказал начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи А.И.Дерюшев.

Решение совещания
В ходе совещания представителями учебных центров были заданы вопросы докладчикам. На все поднятые участниками совещания вопросы специалисты Ростехнадзора дали исчерпывающие и необходимые разъяснения. Также были намечены основные мероприятия по повышению качества подготовки и аттестации работников организаций, связанных с эксплуатацией объектов, поднадзорных Федеральной Службе. 
Решением совещания руководителям учебных центров было предписано:
В срок до 1 июня 2007 года завершить разработку учебных программ подготовки с учетом Типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений», утвержденной Приказом Ростехнадзора от 29 декабря 2006 года №1155, и согласовать их с Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике.
Организовать работу по подготовке и аттестации специалистов, обучению и проверке знаний рабочих в соответствии с Положениями, утвержденными приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года №37.
Для организации аттестации руководителей и специалистов в Центральной аттестационной комиссии с 1 июля 2007 года обеспечить представление заявок в соответствии с пп.3.1 и 3.2 Положения о Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 29 декабря 2006 года №1153.
С 1 мая 2007 года представлять в Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике сведения о лицах, прошедших аттестацию, в виде файлов экспорта, полученных с использованием программы «Учет аттестованных руководителей и специалистов» в соответствии с приказом Ростехнадзора от 29 декабря 2006 года №1153.
Укомплектовать штат преподавателей специалистами, имеющими соответствующую профессиональную подготовку.
Организовать прохождение штатными преподавателями аттестации в межрегиональной аттестационной комиссии.

 

 

Все статьи рубрики